Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый менеджмент как функция управления





Управление финансами предприятия является одним из основных направлений менеджмента. Финансовый менеджмент призван таким образом управлять финансовыми потоками, чтобы обеспечить эффективное решение текущих вопросов финансирования производства и реализации продукции, сбалансированность материальных и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота средств предприятия.

Являясь составной частью общей системы управления, финансовый менеджмент призван решать те же задачи по организации, предвидению, координации, мотивации и контролю, как и любая управленческая деятельность. Вместе с тем финансовый менеджмент имеет выраженную специфику — управление денежными потоками, поэтому его функции в значительной мере предопределены задачами финансов предприятий.

Организационная функция финансового менеджмента заключается в такой организации денежных потоков и фондов, взаимодействии функциональных структур предприятия, которые обеспечивают достижение намеченного финансового результата. Организационная функция предполагает взаимную увязку финансовых ресурсов и денежных потоков в пространстве и во времени.

Вторая функция финансового менеджмента – предвидение реализуется посредством финансового планирования и прогнозирования. Финансовое планирование задает финансовые ограничения предполагаемым процессам и мероприятиям. Базируясь на финансово-экономическом анализе деятельности предприятия, финансовое планирование определяет конкретные целевые значения результативных показателей, формирует распределение финансовых ресурсов.

Координационная функция финансового менеджмента обусловливает взаимозависимость результатов деятельности и взаимодействие всех структур предприятия в процессе разработки и реализации финансового плана.

Стимулирующая функция финансового менеджмента обеспечивает необходимую мотивацию собственников, менеджеров и всего коллектива предприятия. Заинтересованность в высокой результативности собственного труда обеспечивается соответствующей организацией системы его оплаты. Деятельность становится эффективной, если личный вклад в наращивание капитала, рост прибыли и пр. обеспечивается заметным поощрением.

Систематический и оперативный контроль и за ранее принятыми финансовыми решениями обеспечивает достижение запланированных результатов, эффективную работу предприятия. На крупных предприятиях с этой целью организуется специальная служба внутреннего контроля (аудита), отслеживающая хозяйственные и финансовые процессы. В качестве основных объектов контроля и анализа выступают финансовое состояние, выполнение планов продаж, прибыли и рентабельности, эффективность использования основных фондов и оборотных средств, кредитная и налоговая политика. Контрольная функция является связующим элементом всех сторон финансового менеджмента, обеспечивая их взаимодействие на предприятии.

 

Важнейшие функции финансового менеджмента – финансовый анализ (включая контроль и диагностику) и финансовое планирование (включая прогнозирование и стратегическое планирование). Именно эти функции определяют одно из важнейших направлений деятельности финансового менеджера.

 


Date: 2015-07-27; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию