Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность и виды инвестиций





Инвестиции – это вложение капитала в объекты предпринимательской или иной деятельности с целью получения прибыли или достижения положительного социального эффекта. Инвестиции – совокупность затрат, реализуемых в форме целенаправленного вложения капитала на определённый срок в различные отрасли и сферы экономики для получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного (политического, социального и т.п.) полезного результата.

Роль инвестиций можно рассматривать на микро и макроуровне. На микроуровне инвестиции обеспечивают стабильное функционирование предприятия, устойчивое финансовое состояние и максимизацию прибыли, конкурентоспособность выпускаемой продукции и оказываемых услуг и самого предпрития.

На макроуровне инвестиции являются основой осуществления расширенного воспроизводства, ускорения НТП, улучшения качества и конкурентоспособности продукции, сбалансированного развития всех отраслей национальной экономики, развития социальной сферы, обеспечения национальной безопасности государства.

На микроуровне, то есть на уровне предприятия, привлечение инвестиций способствует модернизации производства (его техническому и технологическому перевооружению), повышению рентабельности.

Классифиция инвестиций

В зависимости от объектов вложения:

1. Реальные вложение средств в материальные и нематериальные активы.Реальные инвестиции подразделяются на следующие виды инвестиций:

а) в основной капитал (земля, здания, сооружения, оборудование, инвентарь);

б) в материально-производственные запасы;

в) в нематериальные активы (патенты, лицензии, ноу-хау, НИОКР).

2. Финансовые (осуществляются в различные финансовые инструменты). В зависимости от объекта вложения финансовые инвестиции подразделяются на следующие виды вложений:

а) в ценные бумаги;б) в иностранную валюту;в) в банковские депозиты;

г) тезаврационные инвестиции (в драгоценные металлы и драгоценные камни; в предметы коллекционного спроса).

По приобретаемому инвестором праву собственности:

1. Прямые предполагают непосредственное участие инвестора во вложении средств. (свыше 10% акций (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества (товарищества)).

2. Косвенные осуществляются через финансовых посредников (коммерческие банки, инвестиционные компании и фонды, негосударственные (пенсионные фонды).(менее 10%).

По периоду финансирования:

1. Краткосрочные (до 1 года);2. Среднесрочные (от 1 года до 3 лет);3. Долгосрочные (свыше 3 лет).

По формам собственности используемого инвестором капитала:

1. Частные.вложения граждан и предприятий негосударственной формы собственности

2. Государственные вложения средств в экономику из бюджетной системы и внебюджетных фондов, а также вложения за счет прибыли и АО государственных предприятий

3. Смешанные.вложения, осуществляемые совместно с отечественными и иностранными инвесторами

4. Иностранные вложения средств в объекты инвестирования, размещенные в России

По региональному признаку:

1. Внутренние.вложения средств в объекты инвестирования, размещенные в России

2. Внешние(зарубежные) вложения средств в объекты инвестирования, размещенные в другом государстве

В зависимости от целей и направленности действий хозяйствующих субъектов реальные инвестиции подразделяются на:

1. Начальные (нетто-инвестиции), направленные на основание предприятия.

2. Экстенсивные, направленные на расширение предприятия.

3. Реинвестиций, направленные на воспроизводство основных фондов на предприятиях за счёт средств, полученных в результате реализации инвестиционного проекта. (Совокупность нетто-инвестиций и реинвестиций образует брутто-инвестиции).

4.Проектное финансирование.

Проектное финансирование — это финансирование инвестиционных проектов, при котором источником обслуживания долговых обязательств являются денежные потоки, генерируемые проектом. Специфика этого вида инвестирования состоит в том, что оценка затрат и доходов осуществляется с учетом распределения риска между участниками проекта.

В ряду основных компонентов проектного финансирования присутствуют:

- организация государственной поддержки инвестиционного процесса в частном секторе экономики;

- процедуры и технологии закупок товаров, работ и услуг в рамках инвестиционной проектной деятельности;

- управление рисками инвестиционного проекта;

- реализация инвестиционных проектов на базе концессионных соглашений;

- способы и методы финансирования инвестиционных проектов.

 

Date: 2015-08-15; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию