Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация основных производственных фондов для целей бухгалтерского учета





Находящиеся на предприятиях основные фонды постепенно изнашиваются. Физический износ основных фондов наступает как в результате их использования в процессе производства, так и в период их бездействия. Бездействующие основные фонды изнашиваются, если подвергаются воздействию естественных процессов (атмосферных явлений, внутренних процессов, происхо­дящих в строении металлов и других материалов, из которых изготовлены основные фонды). В результате такого износа обществу наносятся большие убытки. Что касается действующих основных фондов, то их физический износ зависит от ряда факторов, в том числе от качества основных фондов (материалов, из которых они изготовлены, от технического совершенства конструкций, от качества постройки и монтажа), от степени нагрузки (количество смен и часов работы в сутки, продолжительность работы в году, интенсивность использования в каждую единицу рабочего времени), от особенностей технологического процесса и степени за­щиты основных фондов от влияния внешних условий, в том числе агрессивных сред (температура, влажность и др.), от качества ухода (своевременность чистки, смазки покраски, регулярность и качество ремонта), от квалификации рабочих и их отношения к основным фондам.

Текущая стоимость – это стоимость основных производственных фондов по действующим рыночным ценам на определенную дату. В соответствии с СБУ 6 в целях приведения первоначальной стоимости основных производственных фондов в соответствие с действующими ценами на определенную дату производится переоценка объектов, в результате которой основные производственные фонды отражаются в учете и отчетности по текущей стоимости.

Балансовая стоимость – это первоначальная или текущая стоимость основных производственных фондов за вычетом суммы накопленной амортизации, по которой актив отражается в учете и финансовой отчетности.

Под стоимостью реализации понимается стоимость, по которой возможен обмен основных производственных фондов между хорошо осведомленными и готовыми к проведению сделки независимыми сторонами.

Ликвидационная стоимость предполагает характеристику стоимости запасных частей, лома, отходов и других ценных материалов, возникающих при ликвидации основных производственных фондов в конце срока полезной службы за вычетом ожидаемых затрат по выбытию, в оценке по ценам возможного использования.

Физический износ основных производственных фондов является результатом их использования и воздействия внешних факторов, то есть такой износ происходит в результате участия основных производственных фондов в процессе производства в связи с механическим изнашиванием частей и деталей оборудования, конструктивных элементов зданий и сооружений (эксплуатационная форма физического износа), а также под воздействием различных внешних факторов: влажности, атмосферных осадков, ржавления, старения металла и др. (естественная форма физического износа). В результате физического износа утрачивается часть первоначальной стоимости основных производственных фондов.

Моральный износ основных производственных фондов представляет собой процесс, в результате которого активы не соответствуют современным требованиям развития науки и техники, то есть связан с техническим прогрессом, совершенствованием и обновлением методов производства. Совершенствование техники и технологий способствует удешевлению производства аналогичных действующих основных производственных фондов. В связи с этим основные производственные фонды, находящиеся в эксплуатации, как бы обесцениваются, теряя часть своей стоимости. С созданием и внедрением в производство принципиально новых, более совершенных и экономичных видов машин, оборудования, зданий и сооружений, новых или улучшенных более продуктивных пород животных, видов и сортов многолетних насаждений становится экономически нецелесообразным дальнейшее использование действующих основных производственных фондов.

В бухгалтерском учете основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

- К производственным основным средствам (фондам) относятся здания, сооружения, оборудование, машины, транспортные средства и другие объекты, связанные с осуществлением уставной деятельности хозяйствующего субъекта.

- Под нематериальными активами понимаются затраты организации в нематериальные объекты, принадлежащие ей на правах собственности, используемые в течение длительного периода (свыше одного года) в хозяйственной деятельности и приносящие доход.

- объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности);

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

- исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

- имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

- исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

- исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

В составе нематериальных активов учитываются также деловая репутация организации и организационные расходы [расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации].

Под нематериальными активами не подразумеваются интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

 

Date: 2015-08-15; view: 1009; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию