Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 48. Памятные и инвестиционные монеты





Памятные монеты - монеты из драгоценных металлов (могут изготавливаться и из недрагоценных металлов), выпускаемые Банком России в обращение в связи с

юбилейными датами, знаменательными событиями истории и современности, акциями по защите окружающей среды, другими событиями общественной жизни.

Инвестиционные монеты - монеты из драгоценных металлов, выпускаемые в обращение Банком России безотносительно к памятной (юбилейной) тематике.

Памятные и инвестиционные монеты ввиду применения сложных дорогостоящих технологий чеканки и художественного оформления, а также использования для их изготовления драгоценных металлов, могут обращаться как в качестве средств наличного платежа по номинальной стоимости (в качестве таковых они практически не используются), так и в качестве предметов коллекционирования, инвестирования и тезаврации по ценам, отличающимся от их номинальной стоимости.

Как правило, памятные монеты выпускаются сериями, то есть одновременно выпускаются несколько монет, связанных одной темой. В состав серий, посвященных памятным датам, историческим событиям, обычно входят монеты нескольких номиналов и из разных драгоценных металлов - золота, серебра, платины, палладия (монеты из платины и палладия после 1995 г. ЦБ РФ не эмитировались). Памятные монеты выпускаются малыми тиражами. Центральное место в выпусках Банка России в последние годы занимают монеты исторической и спортивной серий, таких как «Выдающиеся личности России», «Памятники архитектуры России», «Золотое кольцо России» и других. Именно из-за ограниченного тиража - иногда до 10 штук - цена на некоторые из этих монет мгновенно вырастает на вторичном рынке. Эти монеты хранятся в основном в коллекциях нумизматов.

Инвестиционные монеты характеризуются массовыми тиражами, простотой оформления и невысокой стоимостью производства, что позволяет осуществлять их реализацию по ценам, близким к текущей стоимости содержащихся в них драгоценных металлов. Так, цены первичного рынка на наиболее распространенные виды инвестиционных монет (по которым эмиссионные институты продают их распространителям) превышают рыночную стоимость золота в среднем на 3% - 10%, а стоимость серебра - на величину порядка 20%. Наиболее распространенные инвестиционные монеты: золотой червонец, серебряный "Соболь", золотые и серебряные монеты с изображением Георгия Победоносца. Операции с ними не облагаются НДС.

Монеты Банка России изготавливаются на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах, отличаются высоким уровнем художественного оформления и безукоризненным качеством чеканки, пользуются признанием и устойчивым спросом как в России, так и за ее пределами.
Качество чеканки - это характеристика способов поверхностной обработки монет в соответствии с техническими условиями на монеты, которые утверждаются ФГУП "Гознак" и согласовываются с Банком России.

«Пруф» (от англ. «proof») является самым высоким качеством чеканки монет. Такие монеты изготавливаются в индивидуальном режиме с высокой долей ручного труда. Технология «пруф» предусматривает применение нескольких нажатий чекана на одну и ту же поверхность монеты на станках, развивающих на инструменте давление в сотни тонн. Готовые монеты сразу же запаиваются в прозрачные пластиковые листы либо помещаются в жесткие прозрачные капсулы, чтобы предохранить монеты от соприкосновения с твердыми предметами и руками. Монеты качества «пруф» имеют совершенно ровную, зеркальную поверхность поля и, как правило, контрастирующий с ней матовый рисунок рельефа. Рельеф четкий, с хорошо видимыми мельчайшими деталями. На монетах не должно быть видимых невооруженным глазом царапин, насечек, неровностей, следов прикосновения рук.

«Анциркулейтед» (англ. «uncirculated») - это монеты обычного качества, которые еще не находились в обращении и поэтому не имеют повреждений, обусловленных обращением. Они могут иметь технологические повреждения (очень мелкие царапины, заусенцы, насечки, видимые невооруженным глазом), образованные от ударов монет друг о друга при выбросе в автоматические накопители станков, при пропускании через машины пересчета.

Как правило, коллекционные монеты выпускаются качеством «пруф», монеты с качеством чеканки «анциркулейтед» относятся к категории инвестиционных.
Основные понятия, применяемые к описанию монеты.

Лицевая сторона монеты (аверс) несет изображение официальной символики (государственного герба, эмблемы Банка России, художественных символов городов и др.), номинал монеты, год выпуска. На аверс наносится обозначение драгоценного металла по периодической системе Менделеева, проба сплава, масса химически чистого драгоценного металла в граммах и товарный знак монетного двора-изготовителя.

На оборотной стороне (реверсе) расположены портреты юбиляров, рисунки и мотивы, относящиеся к теме, которой посвящена монета, или иная символика.
Край диска монеты со стороны аверса и реверса обрамляет кант, который выступает над рельефным изображением обеих сторон монеты и в плане имеет форму сплошного узкого кольца.

Боковая поверхность монеты называется гуртом.

Все рисунки и надписи, нанесенные на аверсы и реверсы монет, исполняются рельефно, то есть выступающими над полем - плоскими участками, лишенными каких-либо изображений и надписей.

Совокупность буквенных и цифровых надписей на монете называется легендой.

Лигатурной массой монеты называют ее общую массу в граммах.
Содержание драгоценного металла в монете отражает абсолютное значение количества химически чистого драгоценного металла в монете в граммах.
Проба монеты показывает соотношение между количеством химически чистого драгоценного металла в монете и ее общей (лигатурной) массой. Выражается количеством весовых единиц химически чистого драгоценного металла в 1000 весовых единиц лигатурной массы монеты.
Банк России реализует монеты только российским или иностранным КО, а также ФГУП «Гознак»..
КО осуществляют продажу и покупку монет Банка России и иностранных монет на отечественном рынке (в настоящее время – это более 100 банков). Основная часть тиражей распространяется учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации, НОМОС-Банка, Ланта-банка, Росбанка и др.

Date: 2015-08-15; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию