Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический рост и развитие





Под экономическим ростом понимается количественное увеличение и качественное совершенствование общественного производства.

На уровне предприятия экономический рост ведёт к усилению его роли и места на рынке, повышению благосостояния коллектива работников предприятия. На уровне общества экономический рост порождает прирост национального богатства, способствует улучшению условий труда и жизненного уровня людей, ведёт к усилению международного влияния и престижа страны.

Общим показателем динамики экономического роста обычно считается увеличение валового национального продукта, чистого национального продукта или национального дохода за год.

Валовой национальный продукт представляет собой макроэкономический показатель, выражающий совокупную стоимость конечных материальных благ и услуг, созданных только национальными предприятиями в течение определенного времени (как правило, года) как на территории своей страны, так и за рубежом.

Чистый национальный продукт – это часть валового национального продукта за вычетом амортизационных отчислений.

Под национальным доходом понимается совокупная, вновь созданная стоимость в сфере всего общественного производства конкретной страны.

В качестве дополнительных показателей, позволяющих судить об экономическом росте, используются производительность труда, рост энергопотребления, объем грузоперевозок.

 

Качественная сторона экономического роста определяется путём сравнения роста экономических показателей с ростом населения страны. Темпы экономического роста зависят от целого ряда прямых и косвенных факторов:

 

 

Рис. 1. Факторы экономического роста

 

В зависимости от того, как используется технический прогресс для расширения масштабов производства, различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста.

При экстенсивном типе роста расширение объёмов производства достигается за счёт увеличения вложений капитала и количества занятой в производстве рабочей силы.

Интенсивный тип экономического роста базируется на повышении эффективности производственного процесса за счёт использования достижений научно-технического прогресса.

В последние десятилетия высокие темпы экономического роста (более 10 %) были характерны для стран с переходной экономикой, модернизировавших своё производство с помощью передовых западных технологий (прежде всего, стран Юго-Восточной Азии). Однако столь высокие темпы привели эти страны к инфляции и финансовому кризису.

Для развитых стран характерны низкие (1–4 %) темпы экономического роста. Эти страны уже не могут свободно вовлекать в производство дополнительные природные и трудовые ресурсы. В России темпы экономического роста в 90-е годы были отрицательными, наблюдалось падение производства, и только после кризиса 1998 года наступила некоторая стабилизация и наметилась тенденция к увеличению объёмов производства.

Для повышения уровня жизни населения необходим постоянный экономический рост, то есть увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране. Для экономического роста характерны увеличение реального объема производства и сопровождающие его улучшения технологических, экономических и социальных характеристик общества.

 

Date: 2015-07-27; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию