Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологическая система (японский и русский)





Морфологический уровень языка – это второй по степени сложности уровень структуры языка, морфологический уровень рассматривает структуру слова, форму словоизменения, также отнесение слов к определенным частям речи. Под формами словоизменения понимаются способы образования различных форм на примере одного и того же слова. Например, единственное и множественное число существительного. К этой же категории относятся падежные формы имени существительного (в русском - прилагательные), личные формы глагола, формы наклонения и формы залога.

Минимальной единицей будет морфема – наименьшая структурная единица на данном уровне, которая имеет двухсторонний характер в отличии от других – фонетический и семантика.

Общая характеристика морфологии японского языка

Японский язык относится к числу языков, соединяющих в себе черты нескольких языков, а именно агглютинативный строй, флективный и изолирующий строй.

Агглютинативный строй по большей части характерен для тюркских языков, монгольского, японский язык отдаленно является родственным и если охарактеризовать этот строй в целом, то он связан с присоединением к основе знаменательного слова отдельных и неизменяемых грамматических элементов (форманты). Японский язык почти целиком принадлежит к данному строению, т.е. грамматические отношения в ЯЯ выражаются с помощью постпозитивных («после», «позиция») элементов, таких как служебные слова (послелоги и частицы).

Флективный строй, он так же характерен и для японского и русского языка, данный строй связан с присоединением к основе слова варьирующихся по составу аффиксов (флексии).

Очень распространена в японском языке система глагола, она несет изолирующих характер, потому что стоит в конце предложения, что является обязательным. Также сюда можно отнести систему предикативных прилагательных. Грамматические отношения в случае с глаголом и предикативным прилагательным выражаются с помощью флексий – словоизменительные аффиксы. В чуть меньшей форме это могут быть союзы (ТАКИ/ДАРИ) и частицы.

Морфема – это мельчайшая единица языка, выделяется она в составе слова, выполняет функции словообразования и формообразования (словоизменение). Морфемы существуют в настоящее время двух родов:

1. Непроизводная основа, которое содержит значение слова.

Например, существительные: курума

Предикативные прилагательные

Глаголы (основа)

2. Аффиксальные морфемы, имеют/несут в себе служебные функции.

А) Морфема словоизменительная – выражает отношение между словами, словосочетаниями и предложениями. К таким морфемам тносят: падежные морфемы (рус. яз.), морфема прошедшего времени (рус. яз. - л), морфема прошедшего времени (англ. яз. - ed).

Б) Морфема словообразовательная – образует слова. Морфема используемая для образования нового слова (русский: учить + тель = учитель; больной + ица = больница; английский: free + dom = freedom).

В) Морфема используемая для видоизменения и изменения значения слова. Русский языка: дом + ик/ишка = домик/домишка.

 

Date: 2015-08-15; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию