Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы типологического изучения родственных и неродственных языков





Принципы были сформулированы Ярцевой О.Н. - советский специалист (исследования лингвистики на базе английского языка контрастивная и типологическая).

1 принцип – сравнение языков является наиболее универсальным приемам исследованиям материала языков.

2 – целью типологического описания языков является выявление и постановление суммы сходных и различных признаков, которые характеризуют системы этих языков.

3 принцип – того или иного явления, но также необходимо учитывать место которое занимает данный язык в системе языков.

4 – необходимо установить инварианты языковой структуры. (инварианты – абстрактные единицы – фонема, лексема)

5- описание одного языка в терминах другого нежелательно.

6 - необходимо построить модель языка которая могла быть использована в качестве языкового эталона.

7 - следует сопоставлять не отдельные факты, а так называемые малые (микро) системы, где отдельные явления языка связаны между собой.

8 - целесообразно выбирать для синтаксического анализа структуру меньшую чем предложение, обладающую как формальными, так и функциональные свойствами.

9 - следует начинать сопоставление языков со сравнения микро-систем соотносительных в этих языках.

10 – выделение дифференциальных признаков

11 - несмотря на то, что типологическое сравнение языков проводиться на основе сравнения по общей модели, данной сопоставление должно быть конкретным и не снимать индивидуальные характеристики отдельного языка.

12 - необходимо значительное внимание уделять функциональной стороне сопоставляемых моделей

13 – вопросы функционирования отдельных единиц языковой структуры должны устанавливаться с учетом значения этих единиц и анализом отрезков текста большей протяженностью чем исследуемая единица.

При сравнение морфем сопоставляемых языков необходимо учитывать сравнение целого слова. При сравнение морфологических форм рассматривается строение парадигмы и строение словосочетания.

 

Date: 2015-08-15; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию