Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






O Studio Architects

Расположенная в прекрасном ландшафте горы Луфу, церковь имеет площадь 280m2 и может вместить 60 человек. Концепция дизайна диктуется образом семени – известным метафорическим элементом евангельских сюжетов. Кривая линия повторяет контур семени и образовывает собой элемент опоясывающей стены. юго восточная стена имеет поперечное отверстие в виде огромного креста, через которое внутрь проходит солнечный свет восходящего солнца, западная стена является мощным блоком,защищающим от солнечных лучей, северная часть стен утолщается для размещения санузлов.

К западной стене примыкает лестница, по которой можно подняться на просторную террасу,откуда открывается замечательный вид на местный пейзаж. Кровля образовывает ряд ступенчатых балок, которые образуют отверстия, через которые проходит солнечный свет а так же осуществляется проветривание.

Вся конструкция сделана из монолитного бетона, поверхность которого оформлена бамбуковыми оттисками, что визуально облегчает массивность бетона, и придаёт интерьеру лёгкость. Большое количество света в помещениях хорошо гармонирует с такой текстурой бетона. Так же внешний облик здания хорошо гармонирует на фоне деревьев и гор.

Церковь «Froeyland Orstad Сhurch» является единственной постройкой, применяющей для крещения специальный бассейн. Здание, спроектированное архитектурным бюро «Link arkitectur» и вмещающее 600 молитвенных мест (расположенных на двух уровнях)

Церковь построена в южной части Норвегии, в 25 километрах к югу от города Ставангер, в небольшой деревеньке под названием Орстад. Для данного региона страны характерны плоские равнины, сменяющиеся холмистой местностью, что архитекторы и попытались отразить в дизайне постройки. Крыша здания плавно спускается в двух направлениях – белые треугольные объемы сочетаются с вертикальными и горизонтальными объемами, благодаря чему вся композиция выглядит очень символически.

Деревянная «волна» на потолке храма символизирует облачное небо. Фойе служит в качестве места общего сбора, здесь же расположено небольшое кафе.

Первый этаж предназначен для детей и подростков. Стены и материал отделки выполнены в светлых нейтральных тонах, с небольшим контрастом в некоторых зонах.

 

Central Mosque of Pristina Competition Entry / Tarh O Amayesh

 

Не обошла новая тенденция и мусульманские культовые постройки. Мечети так же стали приобретать новые формы.

Впечатляющий проект современной мечети, разработанный специалистами из иранской архитектурной студии TARH O AMAYESH.

этот проект стал символом веры как таковой. Фундаментальный концепт мечети заключается в отображении мировоззрения верующего человека,человека,который молясь как бы соединяет земное с небесным. Из этого понимания образовывается такая изящная форма здания. Всей своей массивностью оно стремиться вверх, будто пытается оторваться от земли.

Мечеть находится на центральной площади города и является связующим элементом в городской инфраструктуре. это не просто мечеть, а целый молитвенный комплекс, включающий так же в себя подземную автостоянку, в так же административный комплекс и молитвенный,который располагается на нескольких уровнях.

 

Интерьер достаточно минималистичен и прост.

Интересная деталь, на сплошной стене выходящей на главный фасад выгравированы 99 имён Аллаха на 40 разных языках, а на башне рядом выгравирована сура аль бакала, самая длинная сура в коране. Таким образом лучи солнца попадают сквозь эти буквы и весь внутренний интерьер молитвенных уровней освещается буквами.

ВЫВОД!! Алалаа

Современные культовые сооружения занимают своё место в городском пейзаже, и придают ему выразительности и несут в себе и


<== предыдущая | следующая ==>
Морфологическая типология языков по Гумбольдту | Вводная часть

Date: 2015-08-15; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию