Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность элиты (в определениях ученых)





· «Лица, обладающие высшими показателями (результативностью) в своей области деятельности» (В. Парето)

· Харизматические личности (М. Вебер)

· Лица, обладающие интеллектуальным и Моральным превосходством над массой, безотносительно к своему статусу (Ж Боден)

· Наиболее активные в политическом отношении люди, ориентированные на власть, организованное меньшинство общества (Г. Моска)

· Люди, занимающие высшие места в обществе благодаря своему биологическому и генетическому происхождению (Р. Уильямс)

· Лица, имеющие высокое положение в обществе и благодаря этому влияющие на социальный прогресс (М. Дюпре)

· Лица, получившие в обществе наибольший престиж, статус (Г. Лассузл)

· Лица, получающие материальные и нематериальные ценности в максимальном размере (Дж. Бернхейм)

6. Итальянский экономист, социолог, профессор экономических наук Вильфредо Парето (1848—1923) («Трактат по всеобщей социологии» в 4 частях (1915—1919)). Основные черты управляющих: гибкость, хитрость, сила убеждения и готовность использовать насилие для подавления оппозиции. Политические изменения осуществляются путем смены («циркуляции») элит, что происходит, когда элиты становятся психологически непригодными для управления. Типология элит: развивая идею Н. Макиавелли о делении государей на «лис» и «львов», он раздели таким же образом элиты. Элиты «лис»

находятся у власти, как правило, при демократических режимах («плутократиях») режимах, превосходно достигая согласия с помощью политических интриг. Им присущи хитрость, изворотливость и стремление поддерживать свою власть пропагандой. Элиты «львов» в большей степени смелы, решительны и они отдают явное предпочтение насилию перд отсальными методами управления.

7. Итальянский юрист и социолог политики Гаэтано Моска (1858—1941) («Правящий класс» (1896), «Основы политической науки» в 2 томах (1 т. — 1896; 2 т. — 1923)).

1. Все общества разделены на два класса - управляемый класс и правящий политический класс.

2. Элита теряет власть из-за отрицания ее идеи и политики массами, когда в политический процесс включаются новые политические силы, претендующие на власть и если сосредоточена исключительно на себе и постепенно теряет свое политическое и идеологическое влияние.

3. Общества всегда будут управляться элитами с помощью силы, посредством идеологической или политической доктрины, с помощью универсальных иллюзий, основанных на религиозных или националистических чувствах, путем манипуляций.

4. Господство элит — закон, поскольку именно элита регулирует политическую и экономическую жизнь страны.

5. Всегда правящая группа владеет некоторыми ресурсами или атрибутами, высоко ценимыми в обществе, такими как средства производства, священнический статус, военная сила, знание и опыт в сфере государственного управления. Все они используются для поддержания власти элиты.

8. Немецкий историк, экономист, социолог политики Роберт Михельс (1876—1936) сформулировал «железный закон олигархии»: Общество и другие организации подвергаются господству олигархии. Он адресовал свою теорию социалистическим партиям, предупреждая о возможности олигархического перерождения: лидеры ответственны перед избирателями, и профессиональные навыки лидеров укрепляют их позиции. При этом лидеры аккумулируют свое влияние на свою организацию. Независимость вождей усиливается еще больше по мере их кажущейся незаменимости.Замена лидеров осуществляется двумя путями. Основной путь – это привлечение новых членов в существующую олигархию, а второй – смена элит целиком.

9. Функции политической элиты:

· изучение и анализ интересов различных социальных групп;

· субординация этих интересов;

· отражение интересов в политических установках;

· выработка политической идеологии (программ, доктрин, конституции, законов);

· создание механизма воплощения политических замыслов:

Þ назначение кадрового аппарата органов управления;

Þ создание и коррекция институтов политической системы;

Þ выдвижение политических лидеров.

 

10. Отбор (рекрутирование) политических элит происходит двумя путями – через систему гильдий и через антрепренерскую систему.

Система гильдий Антрепренерская система
характерные черты:
· закрытость (отбор претендентов на более высокие посты, как правило из нижестоящих слоев самой элиты); · высокая степень институциализации процесса отбора, наличие многочисленных формальных требований для занятия должности; · небольшой круг электората (как правило, члены вышестоящего руководящего органа или один первый руководитель); · тенденция к воспроизводству уже существующего типа лидерства (от претендентов требуется прежде всего лояльность, верность лидеру) · открытость (широкие возможности для представителей любых общественных групп претендовать на места в политических и управленческих структурах); · небольшое число формальных требований к претендентам на должности; · широкий к электората, которым могут выступать все избиратели страны; · высокая конкурентность отбора; первостепенность личностных качеств

Тема 8. Политические партии и движения

Интересно? Расскажите друзьям

Вконтакте        

1. Политическая партия – это

· организованная группа единомышленников, выражающая интересы определенных социальных слоев и стремящаяся к достижению определенных политических целей (завоевание государственной власти или участие в ее осуществлении). Объе­динять членов партии могут самые разные цели и идеи (соци­альные, конфессиональные, национальные, территориальные и др.), но любая политическая партия оформляет эти властно значимые групповые требования и предъявляет их государст­венным институтам.

· политический институт, чьей задачей является отражение и представление разнообразных политических и общественных интересов. Партия явля­ется звеном связи государства и граждан, действующим на всех этапах политического процесса.

2. Отличия политической партии как политического института:

· специфические функции в отношении власти (завоевание и осуществление власти))

· носитель определенной идеологии;

· наличие программы дей­ствий;

· характерные способы их осуществления (участие в выборах общественные акции, пропаганда и др.);

· определенная внутренняя структура – устав, членство, руководящие органы, местные организации.

3. Типологии политических партий

· по организационному строению (=по составу) – кадровые и массовые;

· по отношению к закону – легальные и нелегальные;

· по отношению к парламентской деятельности – парламентские и непарламентские;

· по отношению к господствующей элите – правящие и оппозиционные;

· по территории – федеральные, региональные и локальные;

· по базовой идеологической доктрине – анархистские, коммунистические, социал-демократические, либеральные, консервативные, клерикальные (религиозные), националистические;

· по шкале политического спектра: левые, центристские, правые;

· по способу деятельности – реформистские, революционные.

4. Функции партии

Внешние функции партии: Внутренние функции  
1) борьба за завоевание политической власти, 2) реализация партийной программы; 3) выражение инте­ресов отдельных социальных групп и слоев; 4) обеспечение связи граждан с государственными структурами; 5) замену стихийных форм политической активности граждан формализованными, контролируемыми формами; 6) отбор и подготовку политических лидеров разного масштаба; 7) участие с их помощью в политичес­ком управлении; 8) подготовку и участие в избирательной кампа­нии; 9) осуществление политической социализации граждан. 1) набор новых членов партии, 2) пополнение партийной кассы, 3) оптимиза­ция отношений между лидерами (партийной элитой) и рядовы­ми членами партии и др.  

5. Партийная система – совокупность партий, участвующих в формировании законодательных и исполнительных структур власти. Типы: однопартийные, двухпартийные и многопартийные.

6. Политические (социально-политические, общественно-политические) движения – добровольные формирования, возникающие в результате свободного и сознательного стремления граждан объединиться на основе общности своих интересов. Они стремятся не к достижению власти, а к влиянию на власть. Направления:

· за сохранение и развитие демократии и прав человека;

· антивоенные, антиядерные;

· за землю и социальные права крестьян;

· за новый экономический порядок (антиглобализм);

· неприсоединения;

· экологические;

· против расовой и национальной дискриминации;

· женские, молодежные, студенческие.

Тема 9. Средства массовой информации в политической системе

Интересно? Расскажите друзьям

Вконтакте        

1. Средства массовой информации:

· Совокупность всех каналов передачи информации: пе­чать (газеты, журналы, бюллетени, информационные лист­ки и т. д.); радио; телевидение; кинематограф; видео; Ин­тернет.

· Совокупность всех жанров, посредством которых реали­зуется все содержание массовой информации: заметка; ин­тервью; репортаж; отчет; корреспонденция; комментарий; обозрение; беседа; ток-шоу; пресс-конференция; анкета;, очерк; эссе; интерактивный опрос; фельетон; памфлет.

1. Характеристики: оперативность, динамичность, универсальность, образность.

2. СМИ влияют на: чув­ства, умонастроения, социальные установки, ценностные ориентации, формы их распространения и проявления в деятельности и поведении. СМИ не только коммуникация, но и власть.

3. СМИ – основной агент про­изводства и распространения массовой культуры; они стандартизи­руют и формируют однородную культуру, унифицируют мне­ния, политические ориентации.

4. Функции: коммуникативная, непосредственно-организаторская, идеологическая (социально-ориен­тирующая),

культурно-образо­вательная, рекламно-справочная, рекреативная.

 

Дополнительный материал по теме СМИ: статья Роль Средств Массовой Информации в современной России

Тема 10. Избирательная кампания в РФ

Интересно? Расскажите друзьям

Вконтакте        

1. Избирательная система – политический институт, обеспечивающий формирование выборных органов государственной власти.

2. Компоненты избирательной системы:

1. из­бирательное право – комплекс правовых норм о порядке выборов.

· в узком смысле слова – политическое право граждан избирать (активное) и быть избранным (пассивное избирательное право);

· в широком смысле слова – избирательные законы и подзаконные акты (инструкции), относящиеся к избирательному процессу

2.избирательный процесс (избирательная процедура) – комплекс действий в процессе выборов:

· подготовительная стадия (назначение даты выборов, регистрация и учет избирателей);

· выдвижение и регистрация кандидатов;

· предвыборная агитация и финансирование выборов;

· голосование и подведение итогов выборов.

3. процедура отзы­ва депутатов.

3. Принципы демократического избирательного права (выделены). Голосование может быть:

· равным (один человек – один голос; равенство прав кандидатов) – неравное;

· всеобщее (все старше 18 лет, без цензов) – цензовое;

· тайное –открытое;

· непосредственное – многоступенчатое (косвенное, т.е. голосование за выборщика, а не депутата);

Выборы также должны быть свободными, состязательными, гласными, с точным сроком выборов.

4.Типы избирательных систем:

1) Мажоритарная система победившим считается кандидат (или список кандидатов), набравший предусмотренное законом большинство голосов.

1а. Мажоритарная система абсолютного большинства (50% плюс 1 голос и более; Австралия).

1б. Мажоритарная система относительного большинства (побеждает набравший голосов больше, чем каждый из его соперников - «система первого пришедшего к финишу»; США, Канада, Великобритания, Новая Зеландия).

1в. Совмещение разновидностей мажоритарной системы (Франция – на выборах депутатов парламента в первом туре голосования применяется система абсолютного большинства, а во втором — относительного. Вообще при мажоритарной системе возможно голосование в один, два и три тура).

Пропорциональная система –голосование по партийным спискам и распределение мандатов (от лат. mandatum.ит — поучение — документ, удостоверяющий права или полномочия какого-либо лица, например депутата) между партиями строго пропорционально числу поданных голосов.

2а. Пропорциональная избирательная система на общегосударственном уровне (избиратели голосуют за политические партии в масштабе всей страны; избирательные округа не выделяются);

2б. Пропорциональная избирательная система, основывающаяся на многомандатных округах (депутатские мандаты распределяются основе влияния партий в избирательных округах).

3) Мажоритарно-пропорциональная (смешанная система) – половина мест парламента выбирается по мажоритарной, а половина по пропорциональной системе (выборы в Государственную Думу в 1993-2003 гг. по избирательным системам и )

5. избирательная кампания строго регулируется законом. Такая «этапизация» носит гораздо более структурированный и обязательный для выполнения характер. Вот некоторые ее важнейшие «ступени» в РФ:

— регистрация в Минюсте и в ЦИК избирательного объединения/блока;

— выдвижение федерального списка кандидатов избирательным объединением/блоком (выдвижение кандидатов по одномандатным округам непосредственно избирателями и избирательным объединением/блоком);

— начало сбора подписей в поддержку кандидатов, либо предоставление залога;

— представление в ЦИК подписных листов и других необходимых избирательных документов для регистрации федерального списка кандидатов, а затем его регистрация федерального списка;

— образование избирательных участков;

— начало предвыборной агитации;

— решение вопросов, связанных с предвыборной агитацией кандидатов в СМИ, в частности предоставление бесплатного эфирного времени;

— собственно, сами выборы.

Тема 11. Политический процесс

Интересно? Расскажите друзьям

Вконтакте        

Date: 2015-08-15; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию