Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Две основные формы хозяйства: натуральное и товарное





Натуральное хозяйство – хозяйство, в котором люди производят продукты лишь для удовлетворения своих собственных потребнос­тей, не прибегая к обмену, к рынку (характерно для традиционного типа экономики).

Товарное хозяйство – хозяйство, при котором про­дукты производятся для прода­жи, а связь производителей и потребителей осуществляется посредством рынка (характерно для централизованного (командного), рыночного и сме­шанного типов экономических систем).

6. Собственность (от древнерусск. «собность» — вла­дение вещью или кем-либо) — принадлежность вещей, материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу при­надлежности, раздела, передела объектов собственности.

· Собственность – отношения людей по поводу вещей.

· Суть собственности – присвоение экономических (платных) благ.

· Быть собственником – значит относиться к вещам как к своим.

 

7. Структура собственности:

· объект присвоения – вещь, деньги; субъект присвоения – собственник;

· отношения присвоения – форма реализации отношений собственности;

· формы присвоения – частная и общественная.

8. Собственность – единство юридического и экономического содержания. Юридическое содержание собст­венности получает экономическую форму реализации.

Юридическое содержание собственности Экономическое содержание собственности
Собственность – система ограничения доступа к ограниченным ресурсам. Отсюда – пучок прав на собственность (полная собственность). Права на собственность (римское право): · Право владения – физическое обладание вещью, полный контроль · Право пользования – извлечение полезных свойств вещи. Виды: аренда – право поль­зоваться имущест­вом, не имея права распо­ряжаться траст (от англ. trust — доверие) – право собственника передавать право уп­равления своим иму­ществом другому ли­цу, без права вмеша­тельства в его действия · Право распоряжения – определение «судьбы» вещи, (продажа, дарение, передача по наследству и т.д.) Права на собственность (сегодня): право управления, право на доход, право на безопасность и др. Два условия: · Кодификация отношений собственности · Закрепление отношений в правовых нормах   Юридическая классификация собственности (по Конституции РФ): · Государственная: федеральная и региональная · Муниципальная · Частная: индивидуальная и коллективная · Функции собственности: владение, распоряжение, контроль. · Отношение человека к природе (присвоение, потребление и др.) · Отношение человека к себе (неотчуждаемое право на собственный труд и способности) Экономическая классификация собственности: • Общая: первобытно­общинная, семейная, государственная, коллективная; • Частная: Трудовая: семей­ная, фермерское хозяйство, инди­видуальная трудо­вая деятельность Нетрудовая: ра­бовладельческая, феодальная, бур­жуазно-индивиду­альная · Смешанная: акционерная, кооперативная, совместная

9. В современной рыночной экономике различные формы собственности, в том числе множество смешанных форм, таких как, напри­мер, коллективно-частная или государственно-коллек­тивная и др.

10. Государство проводит:

Национализацию собственности – передача собственнос­ти из частных рук в ру­ки государства.

Приватизацию собственности – передача госсобственности отдельным граж­данам или юридическим лицам

Тема 4. Рынок и рыночный механизм. Спрос и предложение

Интересно? Расскажите друзьям

Вконтакте        

1. Рынок — совокупность всех отношений, а также форм и организаций сотрудничества людей друг с дру­гом, касающихся купли-продажи товаров и услуг.

2. Условия возникновения рын ка:

· общественное разделение труда;

· экономическая обособленность производителей;

· самостоятельность производителя.

3. Основные признаки рынка:

· нерегулируемое предложение – производитель сам решает, что, как, сколько и для кого произ­водить;

· нерегулируемый спрос – потребитель сам определяет, что, где, как и сколь­ко покупать;

· нерегулируемая цена – цены определя­ются на рынке, зависят от спроса и предложения.

4. Главные функции рынка

· посредниче­ская – соединение производителей товаров и их по­требителей;

· ценообразо­вания – установление равновесной цены, при которой спрос равен предложению товара;

· информаци­оная – предоставление информации об объемах производства и удовлетворении по­требительского спроса на конкретные товары;

· регулирую­щая – «перетекание» капиталов из менее выгодных в более прибыльные отрасли;

· санирующая (оздорови­тельная) – предотвращение неэффектив­ной хозяйственной деятельности путем банкротств нерентабельных предприятий и процветания эффективных производств.

5. Положительные и отрицательные черты рынка как системы хозяйствования

Положительные черты Отрицательные черты
· Способствует эффектив­ному распределению ре­сурсов, формируя таким образом струк­туру производства · Стимулирует научно-тех­нический прогресс · Способствует ре­сурсосбережению в обще­стве · Создает ма­териальную заинтересо­ванность производить то, в чем есть потребность · Стихийно координирует действия людей в процес­се экономической дея­тельности, опираясь на принципы саморегуля­ции и сопоставляя эконо­мические интересы · Не гарантирует решение социально-экономиче­ских проблем (безработи­ца, инфляция, защита окру­жающей среды, обеспечение экономической безопасности, развитие фундаментальной науки) · Распределяет продукты по ре­зультатам конкуренции, что приводит к социальному нера­венству · Порождает тенденцию к моно­полизации производства · Не решает проблему внешних издержек (не отраженных в це­нах рынка), которые ложатся на плечи общества · Не может решить все проблемы связанные с неравномерностью распределе­ния природных, инвестицион­ных и человеческих ресурсов · Способствует циклическому развитию с периодическими спадами и кризисами

6. В современной экономике существует не один рынок, а целая система рынков.

ü С точки зрения действующего за­конодательства: легальный (законный) и нелегальный (теневой);

ü По товарам и услугам:

· потребительских товаров (товарные биржи, ярмарки, аукционы и т. д.) и услуг;

· средств производства;

· рабочей силы;

· инвестиций, т.е. долгосрочных вложений;

· иностранных валют;

· ценных бумаг (фондовые биржи);

· научно-технических разработок и инноваций;

· информации.

ü По пространственному признаку: мировой, региональный, национальный, местный

ü По типу конку­ренции:

· чистой (свободной) конкурен­ции

· несовершенной конкуренции: чистой монополии; монополисти­ческой конкуренции; олигополии

7. Условия, необходимые для развития рыночного хозяйства

· конкурентная среда: свободное ценообразование, многообразие форм собственности, отсутствие монополизации рынка, действие законов, охраняющих права частной собственности;

· наличие резервов роста экономики (свободные капиталы, запас трудовых и природных ресурсов);

· функционирование инфра­структуры рынка (обеспечение движения товар­ных, денежных, трудовых и информационных потоков).

8. Монополия (от греч. monos – один, единственный и polo – продаю) – исключительное право на осуществление какого-либо вида деятельности, предоставляемое определенному лицу, группе лиц или государству.

 

- Естественные монополии: право на владение целыми отраслями инфраструктуры (например, железные дороги), либо на не воспроизводимые элементы производства (например, редкие полезные ископаемые)
- Объединение нескольких предприятий, создаваемых для получения сверхприбыли

Формы монополий и их основные признаки

Формы монополий Признаки
Картель Соглашение о ценах, распределении рынков, производственных и сбытовых квотах
Синдикат Объединение, в котором участники сохраняют производственную, но теряют торговую самостоятельность
Трест Полное объединение предприятий с потерей и торговой, и производственной самостоятельности
Концерн Объединение предприятий разных отраслей, торговых фирм, банков на основе общей финансовой зависимости
Консорциум Объединение монополий
Конгломерат Гигантский промышленный комплекс со значительной децентрализацией управления

 

9. Конкуренция (позднелат. – concurentia, от concurrere – сталкиваться) – состязание, соревнование между производителями (продавцами) товаров за лучшие результаты, в общем случае – между любыми экономическими субъектами, борьба за рынки сбыта, товаров с целью получения более высоких доходов.

 

Можно выделить типы конкуренций, основанные на частной собственности:

- простых товаропроизводителей

- единичных капиталов

- монополий

- национальных капиталов

- интернациональных капиталов

Date: 2015-08-15; view: 1543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию