Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гофмана перегруппировка

Вакер-процесс

 

6) Реакция Густавсона Получение циклоалканов из дигалогенпроизводных (1887).

Геля-Фольгарда-Зелинского

8) Габриэля синтез первичных аминов алкилированием фталимида К алкилгалогенидами с последующим расщеплением образующегося N-замещенного фталимида

9)Реактив Гриньяра Синтез органических веществ из алкилгалогенидов и магния в эфире. Реакция открыта П.Барбье в 1899 г. и подробно изучена В.Гриньяром в 1900 г.:

Реактив Гриньяра RMgX используется для присоединения по кратным связям

10) Гофмана реакция реакция действия аммиака на алкилгалогениды с образованием аминов. Редко используется в практическом синтезе ввиду низкого выхода первичных аминов (высокое содержание примеси вторичных и третичных аминов).

Гофмана перегруппировка

12)Реакция Дильса–Альдера (диеновый синтез)

Присоединение ненасыщенного соединения, кратная связь которого активирована соседней группой (такое соединение имеет название «диенофил»: акролеин, малоновый ангидрид, кротоновый альдегид), к ненасыщенному углеводороду (диену), имеющему сопряженные двойные связи (бутадиен, циклогексадиен, антрацен, фуран) (1928).

13)Правило Зайцева

Отщепление галогеноводородных кислот от алкилгалогенидов или воды от спиртов преимущественно происходит так, что с галогеном или гидроксилом уходит водород от наименее гидрогенизованного соседнего атома углерода (1875):

14) Зелинского Тримеризация ацетилена (полимеризация ацетилена) на активированном угле при нагревании (1924)

15) Зинина Восстановление ароматических нитросоединений (1842):

16) Эффект Караша писоединения HBr к олефинам в присутствии перекисей, так как механизм реакции в этом случае радикальный. Атакующей частицей является атомарный бром, а ориентация присоединения определяется стабильностью промежуточно образующегося углеродного свободного радикала (Исключение из правила Марковникова).

17)Реакция Кучерова (гидратация по Кучерову) Каталитическая гидратация ацетиленовых углеводородов с образованием карбонилсодержащих соединений (1881):

18)Реакция Кольбе (электрохимическая) Получение алканов с четным числом атомов углерода электролизом растворов солей щелочных металлов и карбоновых кислот с неразветвленной углеродной цепью (1849):

19)Реакция Коновалова Получение нитроалканов (1888):

20) Клеменсена Восстановление альдегидов и кетонов в гомологи бензола водородом в момент его выделения (восстановление карбонильной группы до метиленовой) (1913):

21) Кижнера-Вольфа химическая реакция полного восстановления кетогрупы с помощью гидразина и сильного основания (чаще всего — гидроксидом калия).

22)Реакция Лебедева Получение бутадиена пиролизом этанола (1926):

23)Правило Марковникова В случае присоединения водородсодержащих соединений (протонных кислот или воды) к несимметричному алкену атом водорода преимущественно присоединяется к наиболее гидрогенизованному атому углерода, стоящему при двойной связи (1869):

24)Правило Попова окисление несимметричных ациклич. кетонов осуществляется с разрывом углеродной цепи по обе стороны от карбонильной группы, что приводит в общем случае к образованию смеси четырех к-т:

Окисление кетонов проходит в жестких условиях (щелочной р-р КМnО 4, горячая конц. HNO3, соед. Cr(VI) в Н 2SO4). Считается, что при этом происходит енолизация кетонов (по обе стороны от карбонильной группы), а образовавшиеся енолы окисляются по кратным связям с расщеплением молекулы.

Легче расщепляется связь карбонила с третичным атомом С; связь с четвертичным атомом С не расщепляется, поэтому часто кетоны окисляются более однозначно, чем этого требует П. п., напр.:

25)Прилежаева применяется в органич. синтезе и анализе для количественного определения двойных связей.

Пириа

27)Реакция Розенмунда Получение ароматических альдегидов из хлорангидридов кислот в среде бензола, толуола и других ароматических углеводородов:

Реакция открыта М.М.Зайцевым в 1872 г. и подробно изучена К.В.Розенмундом в 1918 г.

28)Реакция Фаворского Конденсация карбонильных соединений с алкинами с образованием ацетиленовых спиртов:

29)Реакция Фриделя–Крафтса Алкилирование или ацилирование ароматических соединений соответственно алкил- или ацилгалогенидами (получение гомологов бензола) в присутствии безводного катализатора (AlCl3, BF3, ZnCl2 и др.) (1877):

.

30)Правило Эльтекова (перегруппировка Эльтекова) Соединения, в которых гидроксильная группа находится при углеродном атоме, образующем углерод-углеродную кратную связь (енолы), неустойчивы и изомеризуются в соответствующие карбонильные соединения – альдегиды или кетоны (1877):


<== предыдущая | следующая ==>
Алкоголизм статистика | Бюджет виробництва

Date: 2015-08-15; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию