Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №13





Александр Александрович Фадеев – советский писатель и общественный деятель, член ЦК партии и лауреат Сталинской премии. Писатель родился 11 декабря 1901 года в селе Кимры.С 4 лет он уже читал книги и отличался неуемной фантазией, сочиняя различные сказки и необычные истории. Когда ему было 7 лет, его семья переехала в Приморский край, где Александр и провел детство и юность.С 1912 года писатель учился в Коммерческом училище во Владивостоке, но оставил учебу ради революционной деятельности. Он стал не просто членом РКП(б), но и партийным агитатором. С 1919 года участвовал в боевых действиях на Дальнем Востоке. Получив ранение, приехал в Москву на лечение. Первым серьезным произведением А. Фадеева была повесть «Разлив», написанная в начале 1920-х годов. В 1925 году, работая над романом «Разгром», он решил всерьез заняться литературной деятельностью. Именно этот роман принес ему славу и признание.Одной из наиболее известных работ писателя был роман «Молодая гвардия», посвященный одноименной подпольной организации. В 1946 году книга вышла в печать.В военные годы Фадеев работал военным корреспондентом для Совинформбюро, а также в газете «Правда».В связи с тем, что А. Фадеев был во главе Союза писателей, ему приходилось исполнять решения партии по отношению к неугодным писателям. Он по приказу Жданова фактически уничтожил выдающихся литераторов Зощенко и Ахматову. Затем он же хлопотал о том, чтобы как-то им помочь. Из-за такой двойственной ситуации Фадеев часто впадал в депрессию, которую заглушал алкоголем. В результате обострившихся конфликтов с совестью, 13 мая 1956 года он покончил жизнь самоубийством на даче в Переделкино.

Деревенская проза в 50-е годы была не столь развита, но хотя появлялись произведения,критически осмысляющие колхозный опыт, уже с начала 50-х годов – это очерки Валентина Овечкина, Александра Яшина, Анатолия Калинина, Ефима Дороша. «Деревенская проза» обнаружила в себе пласты такого общезначимого культурно-исторического содержания, которое вывело далеко ее за пределы каких-либо тематических ограничений. Характер основной проблемы, выдвинутой «деревенской литературой», - нравственно-социальные судьбы деревни, исследуемые в их отношениях к традициям, к современному ее состоянию и к будущему развитию, - уже сам по себе определял аспект, в каком эта проблема должна была рассматриваться. Аспект этот – взаимоотношения деревни и города, нравственно-социальные следствия соприкосновения деревенских жизненных традиций с неизбежным «городским» будущим.

Date: 2015-08-15; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию