Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №9





1. Пастернак родился 29 января 1890 года в Москве в семье художника и пианистки. Будущего писателя с раннего детства окружали творческие люди. С возраста 13 лет Пастернак начинает сочинять музыку. Он оставляет занятия музыкой спустя шесть лет обучения.В 1909 году Борис окончил гимназию в Москве и поступил на историко-филологический факультет Московского университета на философское отделение. Пастернак заканчивает обучение в университете в 1913 году.Первые стихи Пастернак написал в 1909 году.Пастернак вступает в поэтическую группу «Лирика».Самые первые сборники стихотворений — «Близнец в тучах»(1914), «Поверх барьеров»(1916). В 1922 вышла книга стихов «Сестра моя — жизнь», которая сделала поэта известным.В 1920-1927 году Пастернак был участником литературного объединения «ЛЕФ».В эти годы поэт публикует сборник «Темы и вариации» (1923), начинает работать над романом в стихах «Спекторский» (1925), который можно считать отчасти автобиографическим.В 1931 Пастернак уехал в Грузию. Стихи, написанные под впечатлением от Кавказа, вошли в цикл «ВолныПеревод произведений с 1934 года стал регулярным и продолжался вплоть до смерти поэта.Роман «Доктор Живаго» — вершина его творчества. Его он писал долгие 10 лет, завершив в 1955 году. Пастернак получил за него Нобелевскую премию. Из-за этого романа Пастернак был исключен из Союза писателей. Позже, в 1988 году роман был напечатан в журнале «Новый мир». Роман завершают стихи главного героя, которые пронизаны нравственно-философским пафосом позиции автора.Пастернак женится на художнице Евгении Лурье в 1922 году. 23 сентября 1923 года в у них рождается сын Евгений.Разорвав первый брак, в 1932 году Пастернак женится на Зинаиде Николаевне Нейгауз. С ней и ее сыном в 1931 году Пастернак ездил в Грузию. В 1938 году у них рождается общий сын Леонид. Зинаида умерла в 1966 году от рака.В 1946 году Пастернак произошло знакомство с Ольгой Ивинской, которой поэт посвящал многие стихи и считал своей «музой». Борис Леонидович начал новый цикл своих стихотворений — «Когда разгуляется» (1956-1959) Это была последняя книга писателя. Неизлечимая болезнь — рак легкого, привела к смерти Пастернака 30 мая 1960 года. Поэт умер в Переделкино.

Григорий Мелехов – потомственный донской казак. Особенности характера Григория: хозяйственность и трудолюбие, гордость и честь, свободолюбие и независимость. Среди земляков он выделялся смелостью, горячностью в поступках, глубиной чувств, добротой и нежностью ко всему живому. На протяжении всего романа мы видим глубокую привязанность Григория к родному хутору, к дому, к земле-матушке. В тяжелой семейной драме, в испытаниях войны раскрывается глубокая человечность Мелехова. Не для войны и кровопролития родился Григорий. Суровая жизнь вложила в его трудолюбивые руки саблю. Необходимость убивать лишила его душу нравственной опоры в жизни. Одним из самых переломных моментов романа является припадок Григория Мелехова. Его сознание нарушено, он мечется между красными и белыми в поисках правды. Он словно балансирует на грани как будто между красными и белыми. Даже в личной жизни Мелехов вынужден постоянно находиться «между». С одной стороны – дом, жена, дети, с другой – любимая женщина. Выбирая между Натальей и Аксиньей, Григорий сумел полюбить и ту, и другую. От горя, утрат, ран, метаний в поисках справедливости Григорий Мелехов рано постарел, утратил былую удаль. В печальной сцене похорон Аксиньи перед нами предстает убитый горем, выпивший до краев полную чашу страданий, постаревший человек.Мелехов проявил незаурядное мужество в поисках правды. Внутренний конфликт разрешается для Григория отказом от войны и оружия. Трагедия Мелехова, усиленная в романе трагедией почти всех родных и дорогих ему людей, отражает драму целого края, подвергшегося насильственной «классовой переделке». Своим романом Михаил Шолохов обращается и к нашему времени, учит искать нравственные ценности не на путях классовой нетерпимости и войны, а на путях мира и гуманизма, братства и милосердия. Дает нам понять, насколько беспощадна Гражданская война к судьбам людей.

Date: 2015-08-15; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию