Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №6. Родилась Марина Цветаева в Москве 26 сентября 1892 года





Родилась Марина Цветаева в Москве 26 сентября 1892 года. Ее отец был профессором университета, мать – пианисткой. Цветаевой начала писать стихи еще в возрасте шести лет.Первое образование получила в Москве в частной женской гимназии, затем обучалась в пансионах Швейцарии, Германии, Франции.После смерти матери, Марина и ее брат и две сестры воспитывались отцом, который старался дать детям хорошее образование.Первый сборник стихотворений Цветаевой был опубликован в 1910 году («Вечерний альбом»). Затем творчество Цветаевой обратилось к созданию статей, а в 1912 году она выпустила второй сборник стихов — «Волшебный фонарь». В эти два сборника Цветаевой вошли также стихотворения для детей: «Так», «В классе», «В субботу». В 1913 году выходит третий сборник поэтессы под названием «Из двух книг».Во время Гражданской войны (1917-1922) для Цветаевой стихи являются средством выразить сочувствие. Кроме поэзии она занимается написанием пьес.В 1912 году выходит замуж за Сергея Эфрона, у них появляется дочь Ариадна.Вторая дочь Цветаевой, Ирина, умерла в возрасте трех лет. В 1925 году родился сын Георгий.В 1922 году Цветаева переезжает в Берлин, затем в Чехию и в Париж. Творчество Цветаевой тех лет включает произведения «Поэма горы», «Поэма конца». Стихи Цветаевой 1922-1925 годов были опубликованы в сборнике «После России» (1928). Прожив 1930-е года в бедности, в 1939 Цветаева возвращается в СССР. Её дочь и мужа арестовывают. Сергея расстреливают в 1941 году, а дочь через 15 лет реабилитируют.В этот период своей жизни Цветаева почти не пишет стихов, а лишь занимается переводами.31 августа 1941 года Цветаева покончила с собой. Похоронена великая поэтесса в городе Елабуга на Петропавловском кладбище.

Всему миру известны повести и рассказы В. Распутина "Уроки французского", "Последний срок", "Живи и помни", "деньги для Марии" и другие. Повесть "Прощание с Матёрой" - в ряду этих произведений. Она представляет собой печальное слово памяти по сибирской деревне, уходящей под воду. В повести и присутствуют и глубокие личные переживания автора. В произведении присутствуют реальные факты. Автор описывает затопление острова и расположенной на нем деревни Матёра в результате строения на Ангаре новой гидроэлектростанции. Писатель ставит в своем произведении важнейшие проблемы:отношение человека и природы, историческая память, роль и место человека в ряду ушедших и будущих поколений.

Date: 2015-08-15; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию