Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История фотографии в России





С чего началась история фотографии в мире мы уже изучили в предыдущих статьях, а теперь давайте проследим путь становления отечественной фотографии, тем более, что наши фотографы внесли огромный вклад не только в развитие русской, но и мировой фотографии. Фотография появилась в России в 1839 г., когда член-корреспондент российской академии наук И.Гамель отправился в Англию для изучения метода калотипии. Откуда он выслал в Россию подробное описание метода и несколько фотоснимков. Далее И.Гамель едет во Францию где знакомится с Жаком Дагером, под руководством которого учится делать свои первые снимки. Для Академии наук И.Гамель затем приобретает аппаратуру и необходимые принадлежности для изготовления снимков.

В октябре 1839 г. Ф.Теремин делает дагеротипный снимок Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, что положило начало стремительному развитию искусства фотографии в России.

На рубеже XIX-XX века отечественные фотографы полноправно участвовали во многих международных выставках, а также состояли членами международных фотографических обществ. И что особенно приятно, их работы получали самые престижные премии и награды.
Постепенно появляется большое количество фотостудий, и фотографией начинают заниматься совершенно разные люди, начиная от дворян и купцов и заканчивая крестьянами и рабочим.

Первым русским мастером, овладевшим методами калотипии и дагеротипии был московский гравер и изобретатель А.Греков. В 1840 г. он открыл первый в России ”художественный кабинет” для портретной съемки и применил кресло с особыми подушечками для поддержки головы, что обеспечило резкость фотографии.

Значительный вклад в развитие фотосъемки внес С.Левицкий, который первым предложил изображать объект фотосъемки в разных позах и даже разной одежде, так же он одним из первых в Европе ввел декоративные сменные фоны, а его снимки Пятигорска и Кисловодска были отмечены золотой медалью на выставке в Париже.

Большой вклад в развитие портретной, документальной и жанровой фотографии внесли такие талантливые отечественные мастера как И.Барщевский, А.Карелин, С.Прокудин-Горский. Бурное развитие фотографии, огромный интерес общественности способствовали появлению тематических журналов по фотографии и созданию фотографических обществ.

Непрерывно идет усовершенствование фототехники: улучшается качество оптики, изобретается затвор, наблюдается тенденция к уменьшению размеров фотоаппаратуры.

В Советском Союзе также стремительно развивается фотография, выпускается большое количество различный цифровых камер, многие из которых живы по сей день (например, у меня дома еще лежит “Зенит-С”). Но к сожалению “железный занавес” прочно закрыл отечественную фотографию от всего мира, а внутри страны на первый план стал выходить соцреалистический фоторепортаж.

Сегодняшняя фотография в России понятие сложное. Ее пока трудно как-то квалифицировать и систематизировать (в отличие от фотоискусства СССР). Пока что она еще развивается, учится у запада и Европы и,будем надеяться, ее ждет большое будущее впереди.

Date: 2015-08-15; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию