Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: Порядок решения дел о гражданстве РФ. Полномочия государственных органов, ведающих делами о гражданстве





ФЗ определяет, какие государственные органы ведают делами о гражданстве и их полномочия, закрепляет поря­док производства и обжалования решений по этим делам.

В системе органов, связанных с решением вопросов гражданства, основными полномочиями обладает Президент. Именно он как глава государства, олицетворя­ющий его, уполномочен официально оформлять граж­данство Российской Федерации.

Исходя из этого, Конституция устанавливает, что президент решает вопросы гражданства Российской Фе­дерации (ст. 89 п. «а»). ФЗ о гражданстве Российской Федерации конкретно раскрывает полномочия Прези­дента в этой сфере. К ним относятся решения по воп­росам: приема в гражданство Российской Федерации, восстановления в гражданстве Российской Федерации, разрешения на выход из гражданства; отмена реше­ния о приеме в гражданство; предоставления почетно­го гражданства.

По всем этим вопросам Президент издает указы. Все другие государственные органы, связанные с решением этих вопросов, осуществляют лишь подготовительную работу.

К органам, ведающим делами о гражданстве Россий­ской Федерации, ФЗ относит:

1. федеральный орган исполнительной власти, ведаю­щий вопросами внутренних дел, и его территори­альные органы;

2. федеральный орган исполнительной власти, ведаю­щий вопросами иностранных дел, и дипломатичес­кие представительства и консульские учреждения РФ, находящиеся за пределами РФ.

Компетенция этих органов по решению вопросов гражданства аналогична, с тем лишь различием, что первые принимают их в отношении лиц, проживающих на территории Российской Федерации, а вторые — за ее пределами.

В их функции входят: прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации; проверка фактов в представленных документах; направление заявлений вместе с документами Президенту Российской Федера­ции; определение принадлежности лиц к гражданству Российской Федерации; ведут учет лиц, в отношении которых принято решение об изменении гражданства; оформляют гражданство РФ; осуществляют отмену ре­шений по вопросам гражданства РФ; рассматривают заявления по вопросам гражданства РФ.

Во всех случаях приобретения и прекращения граж­данства оформляется заявление на имя Президента; ре­шения по этим вопросам принимает Президент; оформ­ляются они Указом Президента; срок рассмотрения за­явлений — не более 1 года, а в упрощенном порядке до 6 месяцев; решения обжалованию не подлежат, что не исключает возможности повторного

Заявление подаются в письменном виде по установ­ленной форме в орган внутренних дел по месту житель­ства лица (за пределами Российской Федерации — в со­ответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение).

Гражданство Российской Федерации считается при­обретенным или прекращенным со дня принятия реше­ния полномочным органом или издания Указа Прези­дента Российской Федерации.

Исполнение решений возлагается соответственно на Комиссию при Президенте РФ по вопросам граждан­ства и переселению соотечественников, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральную службу безопасности и названные выше органы Россий­ской Федерации за рубежом.

 

Date: 2015-08-15; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию