Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности(признаки) правовой природы советского граж-ва





1) Признание двухуровнего характера советского гра-ва

2) Гр-во рассматривалось как предоставление со стороны гос-ва и не основанное на естественном праве человека

3) За гос-м сохранялось право на лишение советского гражданства лица независимо от того как это лицо приобрело данное гр-во.

После 2- й мировой войны 60- 80 гг. институт использовался в целях политической борьбы с легкомыслием.

Сущ. Тайный не опубликованный указ – устанавливающий что граждане, приехавшие на ПМЖ в Израиль, лишались гра-ва (действовало даже не опубликованным)

4) Граждане СССР не имели право даже в случае лишения их гражданства оспаривать в судебном порядке решение Президиума Верховного совета.

Советск. Гражд. Рассматривалось как политико-правовая категория, основанная на идеалогической верности советскому социалистическому строю.

В 1991 г. Существенно поменялось понимание граж-ва в Росии.

1- Й закон о граж-ве в РФ был принят 1991 г. И вступил в силу 6 февраля 1992г.

Этап появления прирождённых граждан. Преамбула данного закона впервые легально закрепила понятие гражданство.

Гра-во – определялось как устойчивая правовая связь человека с государством выражающаяся в совокупности их взаимных прав обязанностей и ответственности основанная на признании и уважении достоинства основных прав и свобод человека.

Новый ФЗ от 31 мая 2002 г. «о граж-ве» вступил в силу 1 июля 2002 г.;

В ст. 3 он сохранил прежний подход к определению граж-ва;

Гра-во РФ это устойчивая правовая связь лица с РФ выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Признаки гражданства:

1) Отношение гр-ва имеют устойчивый хар-р который проявляется в следующем как правило отношения гражданства возникают с момента рождения и заканчиваются моментом смерти или в связи с изменением гр-ва.

Отнош. Гр-ва не изменяются в связи с вступлением в другие виды правоотношений.(вступление в брак с гражд. Др. гос-ва, гр-во не связано с изм. Других правоотношений т.е. проявляется устойчивостью)

 

Утрата отнош. Гр-ва приводит к изм. Других правоотношений.

Если депутат утрачивает гр-во следоваткльно он снимается с доолжности т.к. депутатство требует Росс. Гр-ва.

 

2) Отнош. Гр-ва это правовые, а не фактические отношения, которые имеют как индивидуальное, так и нормативное регулирование.

Каждый гражданин РФ обладает официальным документом подтверждающим его гр-во который выдается на основании правоприменительного акта уполномоченного органа(паспорт).

В двойном гр-ве устанавл. Иные условия или требования межд. Договор будет в приоритете.

3) Отнош. Гр-ва это двусторонние отношения т. Е. они возникают изм. Или прекращ. При наличии волеизъявления лица и согласия гос-ва.

Исключением из общего правила – процедура отмены решений по вопросам гр-ва в одностороннем порядке по решению органов гос-ва.

4) Отнош. Гр-ва предпологают наличие взаимной лотв-ти личности и гос-ва при решении вопросов гр-ва.

4.1) отвт-ть гос-ва перд гражданином согласно гл. 8 ФЗ о гр-ве ст. 39, ст. 40; граждане или иныен лица вправе обжаловать решения полномочных органов ведующих делами о гра-ве, а также действий должг. Лиц этих органов.

Впервые институт обжалования по вопросам гр-ва появился в законе РФ 1991г. Согласно ст. 39 можно обжаловать решение полномочного органа, ведающего делами о гр-ве об отношении заявления по вопросам гр-ва.Принятие реш. По вопросам гр-ва или его отказ.

Обжалование действий ст. 40 – действ. Должн. Лиц уполномоченных органов к таким дейст. Относ.

- отказ в рассмотрении заявления;

- действие нарушающее сроки или порядок пр-ва по делам гр-ва

- м. б. оспорены действия, нарушающие порядок исполнения решений по вопросам гр-ва.

Ответственность граждан при решении вопросов гражданства:

Согласно гл. 4 ФЗ «о гр-ве» ответственностью гражданина явл. Отмена решений по вопросам гр-ва. Основания для отмены (ст.22 ФЗ)

Основ. Явл:

- предоставление заявителя подложных док-в, замедомоложных сведений на основании которых принималось решение по вопросам гр-ва;

- отмена реш. По вопросам гражд. Осущ. Теми полномочными органами, которые принимали такое решение.

Если президент издавал указ – он отзывает;

Если ФМС принял реш. - ФМС отменяет;

Консульское решение- консульская отмена;

Закон не регламентирует особенности обжалования неправ. Действ. И решений консульских учреждений и их должн. Лиц.

 

Date: 2015-08-15; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию