Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: Понятие конституционного строя, его соотношение с общественным строем





Категория «конституционный строй» в нашем законодательстве раньше практически не применялась. Советские конституции использовали термины «общественное устройство», «основы общественного строя и политики». В конституционном законодательстве Российской Федерации термин «консти­туционный строй» был введен I Съездом народных депутатов России в 1990 году, конституционно изменившим редакцию статей 6 и 7 Конституции РФ. В статье 7 Конституции РСФСР запрещалось «создание и деятельность партий..., имеющих целью насильственное изменение советского «конституционного строя».
Понятие «конституционный строй» развивается из категорий общественного и государственного строя.
Под общественным строем понималось воплощение законов развития общественно-экономической формации, социальная система, взятая в единстве способа производства и общественной надстройки в виде прочных общественных отношений и соответствующих учреждений. При описании такого строя на поверхность выходила идеологизированная природа его основ, «главных устоев советского общественного строя, наиболее важных общественных отношений, характеризующих политическую и экономическую системы советского общества, его социальную основу»1.
С принятием новой Конституции РФ в 1993 году в главе 1 были закреплены исходные принципы конституционного регулирования важнейших сторон жизни современного российского общества, определены сущность Российского государства, правовое положение личности, принципы экономических отношений, основы политической системы общества, взаимоотношения государства и религии.
Теория конституционализма весьма актуальна на современном этапе развития государства и общества, поэтому ученые делают многочисленные попытки определить понятие конституционализма, раскрыть его сущность и влияние на конституционное развитие России2.
В отечественной литературе можно найти различное понимание конституционного строя. Вот одно из них: конституционный строй –
это такая организация государственной и общественной жизни,
где государство является политической организацией гражданского общества, имеет демокра­тический правовой характер, и в нем человек, его права и свободы приз­наются высшей ценностью, а их соблюдение и защита – основной обязан­ностью государства3.
В юридической литературе содержатся и другие определения понятия «конституционный строй».
Конституционный строй – это представленная в соответст-вующих структурах государства и общества и их институтов закрепленная нормами основного закона система основополагающих общественных отношений4. Порядок, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с конституцией, называетсяконституционным строем5.
По мнению С. В. Калашникова, конституционный строй – это форма организации государства, основанная на приоритете прав и свобод личности, полновластии народа, разделении властей, верховенстве права, многообразии и равноправии всех форм собственности, политическом и идеологическом плюрализме, гарантированных конституцией, при которой государство в лице своих органов подчинено праву. Формирование конституционного строя
в любом государстве зависит от многих факторов: правосознания и правовой культуры общества в целом; уровня социально-экономического развития общества и политического режима; создания и обеспечения гарантий реализации основ конституционного строя, прав и свобод граждан, закрепленных в основном законе государства6.
Конституционный строй – «основная интегрирующая и предельная категория» – призван гарантировать развитие демократических начал во всех сферах жизнедеятельности общества. При этом гражданское общество как правовое общество призвано обеспечивать на уровне своих институтов и отношений неразрывную связь свободы личности с правовым положением граждан, единство социальных и правовых основ взаимоотношений человека с обществом и государством7.
Основы конституционного строя России можно представить и как наиболее общие принципы конституционного права. Они составляют как бы остов, каркас конституционного права и придают ему единую направленность. Через основы определяется творческое воздействие конституцион­ного права на все отрасли права.
Основами конституционного строя можно считать находящиеся под защитой государства сущностные социально-правовые установки и политико-правовые правила разумной и справедливой организации общества. Они обуславливают ключевые черты общественного строя, власти, формы правления, государственного устройства, политического режима. В них определяются общие принципы правовой регламентации отношений в основных подсистемах общества и обеспечивается их взаимодействие. Каждый из конституционных принципов представляет собой концепцию жизнедеятель­ности отдельных составляющих конституционного строя в целом8.
Конституционный строй есть совокупность социальных отношений, а его основы – система принципов, их регламентирующих.
Существенным новшеством Конституции РФ являются правила
ст. 16, придающие ст. 1-16 Основного закона особый статус (эти статьи составляют основы конституционного строя страны и не могут быть изменены иначе, как в порядке, установленном Конституцией). Кроме того, согласно ч. 2 ст. 16 Конституции РФ никакие другие ее положения не могут проти­воречить указанным основам.
Основы конституционного строя, закрепленные в главе 1 Конституции РФ, составляют первичную нормативную базу для остальных положений Конституции РФ, всей системы действующего законодательства России. Это означает, что ни одна действующая норма права не может противоречить установленным в главе 1 Конституции РФ основам конституционного строя (в случае же несоответствия такие нормы признаются неконституционными и утрачивают силу). Не могут также противоречить основам конституцион­ного строя действия и решения должностных лиц, государственных орга­нов, граждан и их объединений.

29 вопрос: Понятие и признаки основ конституционного строя, их закрепление в

нормах конституции.

Каждое государство характеризуется определенными чертами, в которых выражается его специфика. Оно может быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией и т.д. Совокупность таких черт позволяет говорить об определенной форме, определенном способе организации государства, или о государственном строе. Этот строй, закрепленный конституцией государства, становится его конституционным строем. Таким образом, конституционный строй – это определенная форма, определенный способ организации государства закрепленный в его конституции.

Однако есть и другое понятие конституционного строя, заложенное, в частности, в Конституции Российской Федерации и относящееся не ко всякому государству, а лишь к такому, форма, способ организации которого имеет строго определенные черты, позволяющие считать его конституционным государством.

Дело в том, что наличие в государстве конституции совсем не означает, что такое государство можно считать конституционным. Конституционное государство характеризуется прежде всего тем, что в нем обеспечено подчинение государства праву.

Известно, что всякое государство, включая и тоталитарное, в той или иной мере подчинено праву, являясь одновременно и субъектом права, и фактором правообразования. Но для того, чтобы государство в полной мере подчинялось праву, нужны соответствующие гарантии. В своей совокупности они обеспечивают такую форму, такой способ организации государства, который может быть назван конституционным строем.

Следовательно, конституционный строй – это форма (или способ) организации государства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует его как конституционное государство.

Ограничение государственной власти правом имеет одной из целей создание оптимальных условий для функционирования гражданского общества, являющегося неотъемлемым атрибутом конституционного государства.

Гражданское общество представляет собой систему самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые обеспечивают условия для реализации частных интересов и потребностей индивидов и коллективов, для жизнедеятельности социальной, культурной и духовной сфер.

Гражданское общество охватывает совокупность моральных, правовых, экономических, политических отношений, включая собственность, труд, предпринимательство, организацию и деятельность общественных объединений, воспитание, образование, науку и культуру, семью как первичную основу общежития, систему средств массовой информации, неписаные нормы этики, многие конкретные стороны политического режима.

Гражданское общество отождествляется в целом со сферой частных интересов и потребностей. Именно в его рамках реализуется большая часть прав и свобод человека. Однако гражданское общество нельзя представлять себе как мир изолированных индивидов. Оно не арифметическая сумма составляющих его субъектов, а их совокупность, образующая его сущностное единство. Это единство состоит в том, что в гражданском обществе действуют разнородные социальные силы, институты, организации и т.д., объединенные общими стремлениями к совместной жизни.

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

Date: 2015-08-15; view: 4239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию