Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: Соотношение Конституции РФ и конституций республик





 

В Российской Федерации каждая из 22 республик, являющихся субъектами РФ, имеет свою конституцию. Это напрямую вытекает из статуса республики как государства, обязательным атрибутом которого является наличие высшего на своем уровне Основного Закона – Конституции. Конституция РФ в ст. 5 фиксирует наличие своей Конституции в каждой республике.

Положение республики как субъекта Федерации, принцип верховенства Конституции РФ на всей ее территории обусловливают определенный характер соотношения между федеральной и республиканскими Конституциями.

Взаимосвязь конституций выражена конституционной формулой о соответствии конституций республик Конституции Российской Федерации. Причем обеспечение такого соответствия отнесено к совместной компетенции Российской Федерации и ее республик.

Разрешение дел о соответствии Конституции РФ и конституций республик по запросам уполномоченных на это органов возложено на Конституционный Суд. Положения конституции республики, признанные Конституционным Судом несоответствующими Конституции РФ, утрачивают силу, что влечет за собой обязанность республики устранить эти положения из своей конституции.

Необходимость соответствия конституций республик федеральной Конституции и уровень этого соответствия определяются объективными факторами и устанавливаются только в той мере, в какой это необходимо в целях создания государства, обеспечения гарантий единого экономического пространства, единых основ статуса личности, прямого действия Конституции РФ и федеральных законов на всей территории, претворения в жизнь основ конституционного строя России.

Вне рамок этих целей за республиками обеспечивается широкая самостоятельность в определении содержания своих конституционных установлений.

Вышеназванные положения в полной мере относятся и к уставам других субъектов РФ.

 

Date: 2015-08-15; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию