Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одноэлементные (простые) конституционные институты





Они включают в себя только конституционно-правовые нормы, от­личаются устойчивостью, взаимосвязанностью и не подразделяются на другие составляющие их институты. Например, институт Президен­та, институт Конституционного Суда и др. Эти правовые институты мо­гут возникать (или наоборот, утрачиваться) в зависимости от соци­ально-экономических и иных изменений в стране, например: институт права частной собственности; институт Уполномоченного по правам человека и др.

 

Вопрос:Конституционно-правовые отношения: понятие, признаки, виды.

Конституционно-правовыми отношениями являются те общественные отношения, которые урегулированы нормами конституционного права, которые возникают в процессе осуществления прямого волеизъявления народа, государственной и муниципальной власти.

Классический вид правоотношений возникает в результате реализации нормы, содержащей какое-либо, правило поведения. Например, в соответствии с ч.2 ст.85 КРФ Президент РФ вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих законов КРФ, ФЗ, международным обязательствам или в случае нарушения прав и свобод человека.

Конст.прав отнош. имеют специфику она проявляется в том, что не все нормы конст. Права способны породить правоотношения (например, те, кот. Содержат декларации, безусловно важны для установления порядка той или иной области, но действуют не через конкретные правоотношения, а путем провозглашения общих правил и принципов.

Примером такой декларативной нормы является положение ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Ясно, что эта норма не порождает конкрет­ного правоотношения с его обязательственной частью, не может быть предъявлена в суде тем или иным человеком для защиты своих требований. Но она важна как императивное указание государству постоянно помнить о приоритете человека по отноше­нию к власти, и в этом — высочайшее значение данной нормы для поддержания демократического порядка.

Пример правоотношений общего характера: в которых конкретно не определены субъекты, не установлены их конкретные обязанности явл. ст. 10 КРФ, она гласит что государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, судебную, и исполнительную, а органы осуществляющие каждую из властей самостоятельны.

Конст.прав отнош. Отличаютя особым составом субъектов. Например такие спецефич. Субъекты кот. Не могут участв. В других правоотношениях: наро, гос-во в целом, субъекты Федерации, адм-терр. Единицы и др.

Date: 2015-08-15; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию