Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напряжения на произвольной косой площадке





Зная напряжения на 3 ортогональных площадках, проходящих через одну точку, можно определить напряжения, действующие на любой другой плоскости, проходящей через эту точку.

Произвольная площадка характеризуется вектором нормали V,который раскладывается на компоненты по осям x,y,z. . Эти компоненты являются косинусами углов между нормалью и осями координат.

- направляющие косинусы.

- нормальное напряжение, действующее на произвольной площадке, равно сумме составляющих действующей силы по трем осям. (1)

Выразим через напряжения на трех ортогональных плоскостях через условия равновесия:

Подставим вместо

Сократим на dS и получим:

Подставим уравнение (2) в уравнение (1) получим:


5. Главные площадки и главные напряжения. Инварианты напряженного состояния в точке. Тензор напряжений.

Главные площадки - площадки, на которых отсутствуют касательные напряжения. ()

Главные напряжения - напряжения, действующие на главных площадках.

Пусть площадка главная, полное напряжение совпадает с нормальными ()

Для главной площадки получим соотношение:

 

Неизвестными являются углы l,m,n. Дополнительным условием для нахождения этих соотношений является теорема косинусов.

Из линейной алгебры следует, что система имеет решение если детерминант = 0.

Разворачиваем определитель, учитывая парность касательных напряжений:

Путем сокращения получаем:

Корни полученного характеристического кубического уравнения напряженного состояния представляют собой величины главных напряжений . Для определения ориентации площадки, где действует в уравнение системы

вносится значение вместо , далее определяются значения l,m,n с учетом теоремы косинусов, определяются l1,m1,n1. Аналогично для 2 и 3.

Инварианты напряженного состояния в точке.

Расположение главных площадок и значение главных напряжений в точке тела зависит от действующих напряжений и не зависит от системы координат и ее изменения. Таким образом, коэффициенты характеристического уравнения напряженного состояния инвариантны к изменению системы координат. Инвариант - коэффициент характеристического уравнения напряженного состояния, не зависящий от системы координат.

Тензор напряжений.

Напряженное состояние в точке тела описывают с помощью скалярных величин напряжений или 3 векторов, включающих 3 скалярные величины.

Величины, описываемые векторами, принято называть тензорами.

Тензор симметричен в силу парности касательных напряжений, что позволяет характеризовать его 6 скалярными величинами.


Date: 2015-08-15; view: 1073; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию