Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборона базы в ночное время





 

Оборона базы в ночное время обрастает дополнительными нюансами, связанными с очевидными проблемами идентификации принадлежности бойцов.

Комендант должен:

— убедиться, что все знают пароль-отзыв

— выяснить число владельцев ПНВ/тепловизоров и расставить их в правильных местах

— объяснить всем, куда можно светить и как это нужно делать

— если есть возможность, организовать статичное освещение периметра базы

— запретить под страхом расстрела любые несанкционированные перемещения по территории базы

— добиться от каждого обороняющегося бойца понимания того, где его ближайшие соседи

— запретить костры, болтовню и прочие демаскирующие элементы

— организовать коридор для входа в базу (например, обязать всех предварительно связываться по рации, подходить к висящему на входе в базу ХИСу, подсвечивать свою повязку и тп.)

— напомнить всем, как нужно реагировать на любого приближающегося в темноте человека (Дулом автомата и второй рукой, вытянутой вперед — упираетесь в корпус человека, не давая ему подойти вплотную, и выясняете — кто он такой. Даже если вражеский «ножевик» дотянется до вашего корпуса (как диктуют применять нож правила страйкбола), вы успеете разменяться, выстрелив в него.)

 

10. Выводы

 

Вместо повторения вышеизложенного еще раз, приведу пример с игры серии «Диверсанты», в которой я участвовал несколько лет назад:

… После дневной фазы нашлось некоторое количество желающих поиграть ночью. Нас собрали, уже в сумерках привели в укрепрайон. Организаторы объявили правила игры: играем навылет, нужно продержаться с 23х часов сколько сможем, атакующие вышли из жилого лагеря и уже на подходе. В обороне было 17 человек, все быстро попрятались кто куда — кто под деревья, кто в окопы. Стали ждать противника, а тот оказался очень коварен — подползал то с одной, то с другой стороны. Долгие периоды тишины внезапно прерывались скоротечными схватками, судя по звукам в темноте — стрельба велась в упор. Уже в 3 часа утра, когда стало светать и больше чем за час не было сделано ни одного выстрела, мы решили, что хватит. Когда мы вылезли из под деревьев, выяснилось, что защитников осталось всего 5 человек.

Но!

Оказалось, что на нас никто не нападал. Никто! Те, кто должен был атаковать, решили (внезапно!), что им хватит дневной и остались в лагере. А 17 защитников укрепрайона за четыре часа почти полностью перебили сами себя. Перестреляли всех тех, кто шуршал, кто непонятно зачем поперся менять позицию. Перестреляли потому, что не было нормальной связи, не говоря уже об управлении и координации действий.

Вывод из этого может быть только один — без связи нет управления, без управления нет победы. Грамотно обороняйтесь, изматывайте противника, сохраняя силы для решающего удара — и побеждайте!

Date: 2015-08-15; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию