Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотность заселения укреплений





Важным моментом является правильная плотность заселения укреплений. Окопы «полного профиля» и ДЗОТЫ, построенные в соответствии с «Руководством по войсковым фортификационным сооружениям» встречаются в нашем увлечении нечасто. Гораздо чаще вместо окопов можно наблюдать норки на 1-2 человек, а вместо нормальных фортов с перекрытиями — какие-то загончики в метр высотой. Тем не менее, возьму на себя смелость сформулировать правило: «Если в укреплении могут развернуться два человека, значит их там должно быть три. Если влазит три — значит там должно сидеть четыре. И так далее...».

Специфика страйкбольных штурмов в том, что как только огонь атакующих становится более-менее результативен, его плотность возрастает лавинообразно. В несколько секунд воздух становится буквально насыщен пластиком. Прислать замену уничтоженным защитникам в этот момент очень трудно (это несколько проще сделать в обороне на возвышенности, но, увы, не на равнине). Спустя короткое время это выбитое укрепление становится местом, откуда оборона базы вскрывается атакующими как консервным ножом. А если игра с ранениями, то в окопе на двоих вообще царят шекспировские страсти — приходится делать выбор: или перевязывать товарища или отстреливаться от лезущих на укрепление противников.

Вот здесь и пригодится избыточная населенность укреплений. Третьему бойцу даже необязательно стрелять, достаточно дождаться момента, когда нужно будет заменить у бойницы погибшего товарища. Подобные рассуждения наводят на мысль, что одноместные окопы вообще малополезны. Безусловно, лучше иметь хотя бы такой, чем вообще никакого, но точно можно сказать, что от двух одиночных огневых точек меньше пользы, чем от одного нормального окопа на 2-3 человека.

 

5. Важность фактора времени при организации обороны

 

На все вышеперечисленные пункты алгоритма должно быть потрачено менее 10 минут. Уверен, что важность фактора времени в организации обороны ощущали на себе почти все игроки. Можно вспомнить множество примеров, когда сторона, только что захватившая базу, теряла ее из-за собственного разгильдяйства или запоздалых действий по организации обороны.

Хорошей иллюстрацией важности своевременной организации обороны служат слова немецкого генерал-майора танковых войск вермахта Ф.В. фон Меллентина о способностях советских войск по организации плацдармов:

«Глубоко ошибается тот, кто благодушно относится к существующим плацдармам и затягивает их ликвидацию. Русские плацдармы, какими бы маленькими и безвредными они ни казались, могут в короткое время стать мощными и опасными очагами сопротивления, а затем превратиться в неприступные укрепленные районы. Любой русский плацдарм, захваченный вечером ротой, утром уже обязательно удерживается по меньшей мере полком, а за следующую ночь превращается в грозную крепость, хорошо обеспеченную тяжелым оружием и всем необходимым для того, чтобы сделать ее почти неприступной. Никакой, даже ураганный артиллерийский огонь не вынудит русских оставить созданный за ночь плацдарм. Успех может принести лишь хорошо подготовленное наступление. Этот принцип русских «иметь повсюду плацдармы» представляет очень серьезную опасность, и его нельзя недооценивать.

И опять-таки против него есть лишь одно радикальное средство, которое должно применяться во всех случаях обязательно: если русские создают плацдарм или оборудуют выдвинутую вперед позицию, необходимо атаковать, атаковать немедленно и решительно. Отсутствие решительности всегда сказывается самым пагубным образом. Опоздание на один час может привести к неудаче любой атаки, опоздание на несколько часов обязательно приведет к такой неудаче, опоздание на день может повлечь за собой серьезную катастрофу. Даже если у вас всего один взвод пехоты и один-единственный танк, все равно нужно атаковать! Атаковать, пока русские еще не зарылись в землю, пока их еще можно видеть, пока они не имеют времени для организации своей обороны, пока они не располагают тяжелым оружием. Через несколько часов будет уже слишком поздно. Задержка ведет к поражению, решительные и немедленные действия приносят успех»

 

Date: 2015-08-15; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию