Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогический процесс. Сущностные характеристики педагогического процесса. Организация педагогического взаимодействия в структуре педагогического процесса





Педагогический процесс — специально организованное взаимодействие педагогов и учащихся (воспитанников) в целях решения задач образования, воспитания, обучения и развития личности. Он представляет собой цепочку отдельных педагогических взаимодействий.

В качестве сущностных характеристик педагогического процесса выделяются: субъектность, организуемость, целостность, полиструктурность, непрерывность, цикличность.
Субъектность педагогического процесса заключается в том, что как педагоги, так и обучающиеся (воспитанники) рассматриваются как субъекты, активно действующие участники этого процесса, способные к самопознанию и самосознанию, которые могут проявить инициативу, ответственность, самостоятельность, принять и реализовать решение, оценить последствия своего поведения, дать отчет за свои действия.
Организуемость педагогического процесса связана с тем, что этот процесс, несмотря на его субъектность, собственную активность его участников, все же управляется, направляется, организуется педагогами на достижение определенных целей.
Целостность педагогического процесса заключается во внутреннем единстве составляющих его компонентов, их взаимодействии. В содержательном плане целостность педагогического процесса обеспечивается отражением в его цели и содержании опыта, накопленного человечеством во взаимосвязи его знаний, умений, навыков, опыта деятельности и отношения к окружающему миру. Системообразующим фактором при этом является интеграция и координация усилий всех субъектов педагогического процесса в комплексе мероприятий обучения, воспитания, подготовки.
Полиструктурность педагогического процесса обусловлена его сложной структурой, его системностью, включающей совокупность взаимосвязанных компонентов.
Непрерывность педагогического процесса заключается как в целом в непрерывном характере передачи опыта человечества от поколения к поколению, так и непосредственно в непрерывном характере образования современного человека.
Цикличность п едагогического процесса связана с наличием в нем определенных повторяющихся этапов, представляющих последовательность решения задач этого процесса и в своей совокупности составляющих цикл.

Педагогическое взаимодействие состоит из влияния, активного восприятия и усвоения и собственной активности воспитанника, проявляющейся в ответных непосредственных или опосредованных влияниях на педагога и на самого себя (самовоспитание).
В структуре педагогического процесса и педагогической системы выделяется две важнейших составляющих – педагог и воспитанник, которые являются их наиболее активными элементами.

Педагогический процесс образуется учителем с целью воспитания обучения.

 

Цели, содержание, способы, формы организации и результаты педагогического процесса как его составляющие.

Date: 2015-08-15; view: 3167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию