Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила по охране труда





Общая характеристика предприятия

Государственное предприятие Центр отдыха и здоровья КубГТУ «Политехник» расположен в поселке Лермонтово. Столовая относится к

третьей наценочной категории и является универсальной, так как выпускает широкий ассортимент блюд. Обслуживание производится в две смены, по

трехфазовому режиму питания. Клиентами ЦОиЗ являются воспитанники

детских и юношеских спортивных школ в возрасте от 7 до 15 лет, а также взрослые и студенты КубГТУ.

Режим питания:

с 8.00 до 8.30 – завтрак (1смена)

с 13.00 до 13.30 – обед (1смена)

с 18.30 до 19.00 – ужин (1смена)

Режим работы предприятия: с 5.00 до 21.00 часов.

Все сотрудники разделены на две смены и меняются через каждые два дня, за исключением шеф-повара и заведующего складской группой, которые работает бессменно. Все сотрудники обеспеченны рабочей формой одежды, прошли инструктаж по технике безопасности.

Воду и энергию предприятие получает централизованно от сетей электроснабжения и водоснабжения поселка Лермонтово. Сырье также поставляется централизованно, оно поставляется высокого качества и отвечает всем требованием.

Количество питающихся- 480 человек;

Количество рабочих- 30 человек, для них оборудована отдельная столовая(рис.1 отм.№14).

 

Производственная программа предприятия

День

Номер по сборнику рецептур Наименование блюд Выход, г Количество блюд, шт.
                Завтрак Масло сливочное Яйцо вареное Бутерброд с икрой Ветчина Кабачки тушеные Огурцы свежие Каша молочная манная Кофейный напиток с молоком Хлеб пшеничный Обед Суп с клецками Фрикадельки в соусе Рис припущенный Салат из свежей капусты Стол витаминный Черешня свежая Компот из свежих фруктов Хлеб пшеничный Ужин Гуляш Картофельное пюре Салат из свежих помидоров Запеканка творожная со сгущенкой Чай с сахаром Хлеб пшеничный     1шт.     150/25      

 

День

Номер по сборнику рецептур Наименование блюд Выход, г Количество блюд, шт.
                    Завтрак Масло сливочное Сыр Сосиски молочные Кабачки с сыром Помидоры свежие Каша молочная пшенная Кофейный напиток с молоком Хлеб пшеничный Обед Суп вермишевелевый Гречка отварная в соусе Салат из свежей свеклы с чесноком Стол витаминный Арбузы свежие Компот из свежих яблок Хлеб пшеничный Ужин Филе куриное тушеное с овощами Рис припущенный Салат из свежей капусты Помидоры свежие Запеканка творожная с морковью Чай с сахаром Хлеб пшеничный       100/25      

 

День

Номер по сборнику рецептур Наименование блюд Выход, г Количество блюд, шт.
              Завтрак Масло сливочное Омлет Окорочка отварные Баклажаны тушеные Огурцы свежие Суп макаронный молочный Кофейный напиток с молоком Хлеб пшеничный Обед Суп картофельный с фрикадельками Тефтели из говядины Перловый гарнир с соусом Фасоль с луком с помидором Стол витаминный Яблоки свежие Сок фруктовый Хлеб пшеничный Ужин Поджарка из индейки Картофельное пюре Капуста тушенная Салат из овощей Сырники с морковью Чай с лимоном Хлеб пшеничный       150/25      

Правила по охране труда

Охрана труда включает комплекс мероприятий по безопасности труда, производственной санитарии, гигиене и противопожарной технике.

Безопасность труда изучает технологические процессы и оборудование, применяемое на производстве, анализирует причины, порождающие несчастные случаи и профессиональные заболевания, и разрабатывает конкретные мероприятия для их предупреждения, устранения.

Противопожарная техника предупреждает и ликвидирует возникшие пожары.

Производственная санитария изучает влияние внешней среды и условий труда на организм человека и его работоспособность.

Производственная деятельность кондитерского цеха зависит от того, насколько правильно он спроектирован, обеспечен соответствующими помещениями, как подобрано и расставлено в нем необходимое оборудование, обеспечивающее нормальный технологический процесс. Планировка предприятия питания в целом, а также размеры помещений всех производственных цехов, в том числе и кондитерского цеха, определяются по действующим нормативам, обеспечивающим безопасные и оптимальные условия работы кондитеров. Важную роль играет правильное и достаточное освещение. Наиболее благоприятным для зрения является естественное освещение. Соотношение площади окон к площади пола должно быть 1:6, а наибольшее удаление от окон может быть до 8 м. Искусственное освещение используется в помещениях, не требующих постоянного наблюдения за процессом (склады, машинное отделение, экспедиция). В цехе необходимо аварийное освещение, обеспечивающее минимальное освещение при отключении рабочего (1:10).

На крупных предприятиях питания руководство по охране труда возлагается на заместителя директора (если есть должность главного инженера, то на него), на остальных предприятиях - на директора. В кондитерских цехах руководство по охране труда возлагается, кроме руководителей, также на начальника цеха.

Руководители обязаны организовать контроль над выполнением трудового законодательства, приказов и инструкций вышестоящих организаций.

Совместно с профсоюзной организацией они разрабатывают план мероприятий по созданию нормальных и безопасных условий труда, организуют инструктажи, выставки, лекции, показ диапозитивов, плакатов по охране труда и противопожарной технике. Начальник цеха осуществляет надзор за исправным состоянием эксплуатируемого оборудования, машин, ограждений, за своевременным выполнением планово-предупредительного ремонта оборудования, автотранспорта и за безопасным проведением погрузочно-разгрузочных работ.

Для вновь поступающих начальник цеха обязан провести вводный инструктаж и следить за своевременным обеспечением работников доброкачественной санспецодеждой. Руководитель имеет право приостановить работу на отдельных участках в тех случаях, когда она опасна для здоровья, и привлечь виновных к ответственности. При несчастном случае производят расследование и принимает меры к устранению причин, вызывающих эти случаи, составляет акты по форме Н-1, если несчастный случай вызвал потерю трудоспособности не менее, чем на один день. В акте объективно излагаются причины (прямые и косвенные) несчастного случая и указываются мероприятия по их устранению.

Важнейшим мероприятием, направленным на предупреждение несчастных случаев, является обязательное проведение производственных инструктажей. Вводный инструктаж проходят все работники, впервые поступающие на работу, и учащиеся, направленные в цех для прохождения производственной практики. Инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж проводится для закрепления и проверки знания правил и инструкций по безопасности труда и умения практически применять навыки. Внеплановый инструктаж проводится при изменении технологического процесса, приобретении нового оборудования и т.д.

Профессиональные заболевания могут возникать в результате длительного воздействия на организм человека неблагоприятной производственной среды (загрязнение воздуха газами, пылью, парами, слишком высокая температура и влажность воздуха и др.), а также особенности трудового процесса (режим труда, поза во время работы). Профессиональными заболеваниями кондитеров являются болезни печени, плоскостопие, варикозное расширение вен.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию