Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактическая и лечебная работапо акушерско-гинекологическим заболеваниям





За время прохождения я закрепил теоретические знания по овладению акушерскими приемами родовспоможения, диагностики беременности, проведению акушерской и гинекологической диспансеризации, дифференциальной диагностики и лечению заболеваний половых органов и молочной железы.

Осеменение животных осуществляется естественным путем.

В хозяйстве составляется календарный план осеменения животных, поголовье подразделяют на 3 группы:

§ беременные с уточнением беременности;

§ животные, находящиеся в послеродовом периоде;

§ бесплодные, не забеременевшие через месяц после родов.

Проводится учет маточного состава всех телок, с учетом времени достижения ими физиологической зрелости и в соответствующие сроки включают их в план осеменения.

Во время практики принимали участие в ректальном исследовании коров на стельность.

Этот метод выявления беременности основан на определении состояния яичников, рогов матки, тела и шейки матки, маточных брыжеек. А также проходящих по ним маточных артерий и плода.

Ректальное исследование проводилось в перчатках, перед введением руку намылили, помощник отводит хвост животного в сторону, для удобства ректального исследования. Пальцы складывают в виде конуса и плавными движениями вводят в прямую кишку. Очистив ее от каловых масс и пройдя ампулообразное расширение, приступили к пальпации.

На дне таза нащупали шейку матки в виде плотного жгута, идущего вдоль тазовой полости. Не отпуская шейку матки, продолжали пальпацию впереди и сзади. Сзади нащупали влагалищную часть шейки матки, а впереди нащупали тело и рога матки, продвигаясь вперед прощупывается межроговая борозда. Затем по очереди пальпируются левый и правый рог матки.

Причиной появления маститов являются ушибы, ранения, проникновение в ткани вымени патогенной микрофлоры, интоксикации при желудочно-кишечных заболеваниях, задержание последов и послеродовые эндометриты. Возникновению маститов способствует: антисанитарное состояние скотных дворов, переохлаждение вымени, неполноценное кормление и скармливание недоброкачественных кормов. Молоко от коров, больных скрытым маститом вызывает желудочно-кишечные болезни у телят. Так как в мясном скотоводстве основное внимание уделяется выращиванию телят, необходим строгий контроль за состоянием вымени.

Маститы являются настоящим бедствием для ветеринарных врачей, так как они трудно лечатся и очень часто возникают рецидивы.

Основу профилактики маститов составляет:

§ Рациональное кормление животных с учётом физиологических потребностей их организма исключающее нарушения обмена веществ и кормовые интоксикации;

§ Соблюдение зоогигиенических норм содержания животных и ухода за ними (ежедневный активный моцион, устранение сквозняков и сырости на скотном дворе, изолировать животных с гнойными выделениями, проводить профилактические дезинфекции скотных дворов);

§ Обеспечивать нормальные условия содержания коров в предродовой и послеродовый периоды;

§ Своевременное выявление и лечение скрытых маститов.

Диагностика маститов проводится после отела 1 раз в год. В период практики было зарегистрировано в хозяйстве 5 мастита, причина которых различные ушибы, сквозняки и патогенная микрофлора.

При лечении мастита придерживались следующей схеме:

§ Больных животных изолировали;

§ Сочные корма и концентраты заменяли сеном;

§ Ограничивали дачу воды;

§ Сдаивание каждые 4 часа;

§ Массаж вымени снизу вверх;

§ Мастинол по 5 мл внутримышечно 1 раз в день;

Следующей часто встречающейся патологией в данном хозяйстве является задержание последа. Возникновению этого заболевания в МТФ ООО «Победа» и в частном секторе способствуют следующие предрасполагающие факторы:

§ Плохая кормовая база, в рационе отсутствует витаминно-минеральная подкормка. В результате чего возникает слабость или отсутствие послеродовых схваток. Ветеринарные врачи хозяйства в ряде случаев справляются с этой патологией консервативными методами, используя для этого препараты активизирующие сокращения мускулатуры матки: синестрол, окситоцин.

§ Проводят массаж матки (ректально), применяют внутриаортально 1%-ный раствор новокаина в дозе 100мл (2 мг на 1 кг живой массы) с одновременным введением 30%-ного раствора ихтиола внутриматочно в количестве 500мл. Внутриаортальное введение новокаина вводят по методике предложенной Д.Д.Логвиновым. Для этого скотник фиксирует животное в стоячем положении. Ветеринарный врач выстригает место инъекции, протирает его дважды 5%-ным спиртовым раствором йода и производит аортопункцию инъекционной иглой (длина 18см, диаметр 2мм) справа в точке между поперечно-реберными отростками 4-го и 5-го поясничных позвонков на середине линии от свободного края 4-ого поперечно-реберного отростка до остистого отростка этого поясничного позвонка. Левой рукой ветеринарный врач берет за конец иглы (отступая от него на 2см), а правой - за канюлю и одновременными усилиями обеих рук производит прокол кожи. После прокола кожи иглу под углом 25-30 градусов к сагитальной плоскости продвигают вглубь до упора в тело позвонка. Затем из канала иглы извлекают мандрен, иглу оттягивают назад на 1-2см, смещают с позвонка и продвигают вглубь на 2-4см к месту расположения аорты и прокалывают ее. При этом из канюли иглы появляется пульсирующая струя крови. После этого присоединяют шприц и медленно под давлением поршня вводят подогретый до температуры тела раствор новокаина. По окончании введения раствора, иглу извлекают в два этапа: сначала медленно из просвета аорты (до момента прекращения выделения крови из канюли иглы), а затем через 10-15 секунд извлекают иглу полностью(это проводят в целях предупреждения образования парааортальной гематомы). Повторные инъекции производят через 48 часов. Если в течении 24-48 часов консервативные способы лечения данной патологии не дают эффекта, особенно при сращении плодной части плаценты с материнской, то прибегают к оперативному отделению последа.

§ Перед отделением последа свисающую часть его, вульву, хвост и промежности обмывают дезинфецирующим раствором перманганата калия (1:1000) или раствор фурацилина (1:5000). Хвост подвязывают на сторону. На руку перед введением в матку одевается одноразовая перчатка. Перчатку смазывают маслянистым веществом. Свободной рукой захватывают свисающую часть последа, скручивают на 2-3 оборота и слегка натягивают, а подготовленную руку осторожно и медленно вводят в матку. Отделение последа начинают с наиболее доступных (ближних) карункулов. Каждый карункул с котиледоном захватывают рукой и осторожно отслаивают котиледон от карункула большим и указательным пальцами. Такими приемами постепенно освобождают от последа все карункулы матки.После окончания отделения последа в полость матки вводят свечи Гинобиотик, внутримышечно антибактериальные препараты для предупреждения воспалительных процессов.

Аборты в хозяйстве чаще встречаются из-за незаразной этиологии. При аборте у животного отмечаются преждевременные потуги с изгнанием плода или же гибелью плода, вследствие преждевременного нарушения плацентарной связи.

При исследовании выкидыша и последа никаких патологических изменений не обнаружили.

В качестве основных причин таких абортов в хозяйстве, можно отнести следующее:

§ Болезни полового аппарата матери(эндометриты острые и хронические);

§ Неполноценный, несбалансированный рацион (отсутствие в рационе витаминно-минеральных подкормок);

§ Нарушение санитарно-гигиенических норм содержания животных(повышенная сырость);

§ Бесконтрольное осеменение;

§ Травматизм беременных животных.

Затрудненность в диагностике эндометритов приводит к переходу острой формы в хроническую. Таких коров выбраковывают. При лечении острых эндометритов применяли легкий массаж матки через прямую кишку, для усиления сокращения матки и удаления из ее полости экссудата Окситоцин по 10мл 2 раза в день в течении 5 дней, «Тетрагидровит» для восполнения нехватки витаминов.

Анализ проведенной работы: основной причиной акушерско-гинекологических заболеваний является несвоевременная диагностика и лечение заболевание. Халатное отношение техниковосеменаторов. К сопутствующим фактором возникновение различных заболеваний коров является неполноценное кормление, недостаток витаминно-минеральных добавок во время стельности и после новотела.

Рекомендуется сбалансированное кормление и качественный уход, ежедневный моцион, тогда снизится заболевание и повысится удой и качество молока.

Заключение.

При прохождении учебной практики я практически закрепила теоретические знания по таким дисциплинам, как клиническая диагностика, фармакологии, микробиология и вирусология. Учебная практика положительно повлияла на закрепление ранее полученных мною теоретических знаний, на получение новых практических навыков, участвовала в проведении различных лечебно-профилактических мероприятий.

В период прохождения практики у меня сложились очень хорошие впечатления. Я обрела неоценимый опыт в практических навыках, закрепил полученные мной знания в период обучения. Начала подходить более уверенней к больному животному и оказать им врачебную помощь. Осознала всю ответственность, которая ложится на ветеринарного врача, принимающего животное.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию