Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование грудной клетки





Осмотром грудной клетки у коровы Зорьки я определял форму грудной клетки – умеренно округлая. Тип дыхания – груднобрюшной (костно-абдоминальный). Количество дыханий в 1 мин. - 18. Ритм дыхания: вдох протекает быстрее, чем выдох в соотношение 1:1,2. Экскурсия грудной клетки – обе половины двигаются симметрично.

Пальпация межреберий проводится сверху-вниз по направлению волосяного покрова. Болезненности, переломов, опухолей, и местных повышений температуры не имеется, воспринимаемых шумов в виде вибрации также нет.

Была проведена экспериментальная перкуссия по каждому межреберью сверху –вниз, слева и справа. Результаты: перкуторный звук ясный, продолжительный, атимпанический (ясный легочный перкуторный звук). Поле перкуссии имеет вид треугольника. Участков с притупленным звуком не выявлено. Задняя граница легких у крупного рогатого скота определяют по двум линиям (т.к. линия седалищного бугра совпадает с линией маклока): 1 – линия маклока, 2 –линия плечевого сустава. У исследуемого животного переход по первой линии, из ясного легочного звука в тупой отмечается: с левой стороны в 11 межреберье, а справа в 10 межреберье. А по второй линии в 8 межреберье.

15) Исследование легких. Для аускультации легких, при исследовании коровы Зорьки, применял стетоскоп и фонендоскоп.

Аускультацию начинал со средней области (выслушивая от анконеусов до задней перкуторной границы), потом переходил на верхнюю и заканчивал на нижней области, сравнивая полученные данные с результатами выслушивания симметричных областей. У жвачных всегда выслушивают и предлопаточную область. Во время вдоха и вначале выдоха выслушивал везикулярное дыхание. Наиболее сильно оно в средней области перкуторного поля легких. В области лопатко-плечевого пояса прослушивается бронхиальное дыхание, которое слышно как в фазу вдоха, так и в фазу выдоха.

16) Исследование глотки. Исследовал глотку наружным осмотром– проводил без применения инструментов. Подвижность головы и шеи не нарушена, припуханий в области глотки и верхней части яремного желоба нет.

Наружная пальпация глотки – безболезненна, при встречном давлении между пальцами обеих рук ощущается лишь тонкая прослойка тканей.

Осмотру и пальпации доступна только шейная часть пищевода. При пальпации, у коровы Зорьки, болезненности и инородных предметов в просвете не обнаружено.

17) Исследование преджелудков и сычуга. Исследовал преджелудки и сычуг коровы Зорьки. Исследование преджелудков начал с рубца. Проводил осмотр левой головной ямки. После кормления область голодной ямки почти выровнена. Обнаруживается периодическое волнообразное выпячивание брюшной стенки. Пальпацию проводил в левой голодной ямки, надавливанием кулаком. Сокращения рубца – умеренной силы, короткие. Частота их 4 раза в 2 мин. Консистенция содержимого рубца – тестообразная. Степень выраженности газовой подушки – слабо выражена. Стенка рубца – безболезненная. Аускультацией прослушиваются своеобразные, постепенно нарастающие трескучие звуки, которые наибольшей интенсивности достигают во время голодной ямки, а затем постепенно ослабевают; в промежутках между сокращениями рубца выслушиваются единичные звуки, напоминающие хруст. Перкуссией у животного обнаруживается тимпанический звук в области голодной ямки.

Далее исследовал сетку на наличие травматического ретикулита. Проба Рюгга – поднимал голову животного так, чтобы поверхность лба приняла горизонтальное положение и одновременно с этим собирают в складку кожу на холке. При этом у животного беспокойство не проявилось.

Перкутировал тяжелым перкуссионным молоточком по линии прикрепления диафрагмы сверху вниз, особенно в нижней трети грудной клетки слева. При этой пробе болезненность не обнаружена.

Оценка – отрицательная. Болезненности не выявлено.

Исследование книжки начинал с аускультации. Проводил справа в области 7-10-го ребер по линии лопатко-плечевого сустава. Слышны негромкие крепитирующие шумы, которые учащаются при жвачке и после приема корма; возникают не одновременно с движениями рубца.

Пальпацию проводят путем сильного надавливания на межреберья справа (с 7по10, по линии лопатко-плечевого сустава). Болезненности не обнаружено.

Перкуссию проводил сильными ударами в области 7-10 межреберий, по линии лопатко-плечевого сустава, справа. Слышен притупленный звук, болевых ощущений у животного не обнаружено.

Пальпацию сычуга проводил позади реберной дуги, справа, продвигая как возможно глубже под нее пальцы и сильно надавливал на сычуг в направлении вперед и вниз. – болезненности не наблюдалось.

Перкуссию проводил вдоль реберной дуги, до подреберья. Обнаружил притупленный звук. Перкуссия безболезненная.

Аускультация. Слышны мягкие шумы, похожие на переливание жидкости.

18) Исследование кишечника. Проводил исследование кишечника у коровы Зорьки. Осмотром определял конфигурацию – контур живота умеренно округлый.

Перкуссию начинал с голодной ямки, оттуда постепенно перемещал плессиметр вниз и перкутировал с учетом топографического положения различных отделов кишечника. В области толстых кишок – тимпанический звук; в области тонких кишок – притупленный звук.

При аускультации справа слышны шумы в тонком и толстых кишках, они короткие и сравнительно редкие, напоминают журчания. Шумы в толстых кишках более глухие и грубые, чем в тонких.

19) Исследование печени. При исследовании печени у коровы Зорьки, пальпацию ее проводил за последним ребром справа в верхней части брюшной стенки кончиками пальцев, погружая их вглубь.

Перкуссией обнаружено, что область печеночной тупости занимает с правой стороны верхнюю часть 10,11, и 12-го межреберных промежутков в виде неправильного четырехугольника, прилегающего к задней границе поля перкуссии легкого. Верхняя граница печеночной тупости сливается с почечной тупостью, а задняя граница в последнем межреберье спускается вниз почти до линии маклака, затем идет вперед и вниз до места пересечения границы легкого с 10-м ребром. Границы печеночной тупости не изменены, болезненность не обнаружена.

20) Акт дефикации и исследование кала. Отделение кала, у коровы Зорьки, – безболезненное, поза при этом не изменяется. Дефекация происходит каждые 2 часа, в течение 5-10 сек. Фекалии кашицеобразной консистенции, при падении на землю принимают вид «волнистой лепешки». Цвет фекалий – буро-зеленый, без примесей. Запах своеобразно кисловатый.

21) Исследование мочевой системы. Частота мочеиспускания в среднем 10 раз в сутки. Поза при мочеиспускании не изменяется. Мочеиспускание безболезненное.

Физические свойства мочи: моча желтая, прозрачная. Консистенция – моча жидкая, водянистая. При падении на пол не пенится. Запах мочи характерный для данного вида животного.

Перкуссию почки проводил с помощью перкуссионного молоточка и плессиметра, прилегание почек к брюшной стенке не обнаружил. При болевой пробе и пальпации в области поясницы – болезненности не обнаружено.

22) Исследование двигательной сферы и состояния костяка. Во время проводки, животное (корова Зорька) идет свободно и резво. При осмотре и пальпации мышц, суставов, сухожилий изменений не обнаружено, суставы не увеличены, отеков нет, температура кожи в норме. Постановка конечностей: тазовые конечности имеют слабую Х образность. Копыта правильной формы.

Костяк – Проводил перкуссию обушком молотка слева и справа по маклокам, седалищным буграм, плюсневых и пястных костей – болезненности не обнаружено. Пальпация последних ребер – ребра немного прогибаются. Последние хвостовые позвонки эластичные. Хруста при пальпации нет. Хвост в области последних позвонков свободно провисает, сгибается под тупым углом.

23) Определение показателей двигательной сферы и чувствительности.

Общая реакция животного на окружающее: живо реагирует на окружающее.Движения координированы. Состояние поверхностных (кожных) рефлексов: ушного, холки, анконеусов, брюшного, хвостового: выражены хорошо.

Глубокие рефлексы: коленные, ахиллово сухожилия – выражены хорошо.

Кожные рефлексы: холки, брюшной, хвостовой, анальный, копытной кости, венчика копыта, ушной выражены хорошо.

Слизистых оболочек рефлексы: коньюктивальный, корнеальный, кашлевой, чихательный – выражены хорошо

Глубокая чувствительность: хорошо выражена.

24) Органы слуха.

Положение головы и шеи – держит прямо. Пальпация основных ушных раковин слева и справа безболезненна. Истечения из слуховых проходов нет. Состояние наружных слуховых проходов хорошее.

Реакция на акустический раздражитель – хорошая.

Date: 2015-08-15; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию