Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бетоносмесители с горизонтальным расположением валов





Смесители с горизонтально расположенным валом или несколькими валами, представляет собой корытообразную емкость, на торцах которой установлены подшипниковые узлы. Внутри емкости расположены один или несколько валов с закрепленными на них перемешивающими лопатками.

Хорошее качество перемешивания - несомненный плюс смесителей с горизонтально расположенными валами. Однако увеличенное время выгрузки смесителя, затрудненное обслуживание смесительной части, а также повышенная масса смесителя по отношению к рабочему объему емкости исключает массовое применение смесителей этого типа на предприятиях, выпускающих товарный бетон, а также жесткие формовочные составы.

Установки с горизонтально расположенным валом очень чувствительны к размеру применяемого заполнителя (обычно не более 40 мм), применение заполнителей повышенной крупности вызывает серьезную поломку смесительной, а в некоторых случаях и приводной части. Поэтому смесители подобной конструкции в основном применяются на предприятиях, производящих сухие строительные смеси, когда требуется получение большого объема однородной сухой массы и проблема выгрузки готового материала не стоит так остро. Сухие смеси не налипают на стенках емкости и смесительных лопатках, поэтому ревизия смесительной части проводится не часто. К тому же сухая смесь не оказывает такого воздействия на смесительную часть установки, как подвижные и малоподвижные строительные растворы и бетоны.

Турбулентный смеситель состоит из неподвижной бочкообразной емкости, установленной на массивной раме ротора-активатора, обычно расположенного в нижней части емкости, электродвигателя и приводных шкивов.

Благодаря простоте конструкции и хорошим эксплутационным характеристикам турбулентные смесители активно используются производителями строительных материалов. Некоторые ограничения к применению с лихвой компенсируются высокой скоростью смешивания при относительно небольшой энергонагруженности оборудования. Сам принцип турбулентного перемешивания, основанный на создании высоких градиентов скоростей, способствует равномерному распределению в приготавливаемом растворе различных включений и добавок (фибра, пигменты, пластифицирующие добавки). Быстро вращающийся активатор создает турбулентные завихрения, поэтому воздействие на компоненты приготавливаемой смеси при перемешивании осуществляется не столько активатором (ротором) установки, сколько именно динамическим возмущением среды. Такое активное воздействие позволяет получать очень качественные подвижные растворы при минимальном разрушающем воздействии на применяемые наполнители. Так как компоненты смеси имеют очень непродолжительный контакт с механической частью смесителя, можно сказать, что турбулентные смесители обеспечивают бережное перемешивание быстроразрушающихся компонентов приготавливаемого раствора (например, фибры). Именно по причине хорошего качества смешивания и активного воздухововлечения в приготавливаемые растворы, турбулентные смесители широко используются для приготовления неавтоклавного пенобетона (поробетона). Однако для приготовления жестких, формовочных составов турбулентные смесители не пригодны.

 

 
 

 

 

3.


Выбор машины для заданных конкретных условий работы, обоснование выбора и описание конструкции машины.

Принципы выбора бетоносмесителей

Для приготовления растворов или лёгких бетонов применяются смесители принудительного действия.
При крупности заполнителя до 40 мм не применяются гравитационные смесители т.к. получается неудовлетворительная структура бетонной смеси.
При крупности заполнителя от 40-120 мм можно применять смесители гравитационного действие.
Смесители принудительного действия применяются при крупности заполнителя до 70 мм.
При большой производительности 300-320 тыс. м3/год следует применять мешалки непрерывного действия, или самые большие циклического действия.
Если плотность смеси меньше 1600 кг/м3 (лёгкий заполнитель) то применяют смесители принудительного действия.

 
 


По производительности По виду заполнителя По крупности По удобоукла-дываемости МАРКА СМЕСИТЕЛЯ
1.непре-рывного действия а) прину-дитель. б)грави-тац. 2.Циклич. а) прину-дитель. б)грави-тац.   +     1.Принудитель. 2.Грави-тац. + 1.Принудитель. 2. Гравитац. 3. Турбуле-нтные + БГ (ргав) БП-2Г (прин с 2-мя гориз) РН (р-ра смесит. с низкооб валом) РВ(высокоб турбул) БП (принуд. роторн) - - - - + СБ-35  
                   

4. Определение основных параметров машин:

 

4.1 Расчет производительности бетоносмесителя

.

 

После выбора приемлемых типов смесителей, по заданной годовой производительности – Пг смесительного узла(по данному виду смеси) определяется требуемая часовая производительность (техническая) всех смесителей – Пкч с учетом коэффициента использования мощности (коэффициента снижения производительности) Кп.

техническая часовая производительность смесительного узла:

 

Пкч = 59,8 м3

 

где Пкч -техническая часовая производительность всех смесителей по данному виду смеси, м3/ч;

Кп - коэффициент снижения производительности, зависящий от состояния оборудования и организационных факторов. Эта величина должна быть не менее 0.85; где Тсм - продолжительность смены;

nсм - количество смен в сутки;

= 365 - годовой фонд времени, дней;

= 7 - количество праздничных дней;

= 104 – количество выходных дней.

β - коэффициент выхода смеси,

 

β= 0,65

е - число замесов в час,

(10)

е = 48 ц/ч

где - продолжительность загрузки смесителя, с; при загрузке из сборной воронки в случае высотной компоновки смесительного узла = (5-10) с; при загрузке скиповым ковшом в случае ступенчатой компоновки = (15-20) с;

- продолжительность выгрузки смеси, = (10-15) с;

tп -продолжительность перемешивания

Величина времени перемешивания tп зависит (ГОСТ 7473-85 «смеси бетонные. Технические условия): от типа смесителя (смесители гравитационного действия требуют при том же виде смеси больших затрат времени на перемешивание); от емкости смесителя (с увеличением емкости продолжительность перемешивания увеличивается); от крупности заполнителя (при большей крупности время tп уменьшается); от удобоукладываемости смеси (с увеличением подвижности время tп уменьшается); от плотности заполнителя (с уменьшением плотности продолжительность перемешивания увеличивается).

потребный литраж всех смесительных машин:

 

V0 = 1937 л

Искомое количество смесителей:

К = 4

 

 

4.2 Расчет мощности привода механизмов бетоносмесителя.

В роторных бетоносмесителях типа БП мощность рассчитывают по формуле

 

 

 

Р = 17.14 kВт

 

Подбираем двигатель:

Date: 2015-08-15; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию