Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление издержками. Пути снижения издержек фирмы





Издержками произв-ва называют затраты живого и овеществленного труда на изгот-е прод-ции.ю вып-е работ., оказание услуг и на их реализацию. На практике для характ-ки всех изд-к пр-ва за опр-й период вр. применяют термин затраты на пр-во. Изд., относящиеся к выпущенной продукции(р,у) выраж-ся в показателе с/с продукции. С/с продукции предст-ет собой стоимостную оценку исп-х в процессе пр-ва прод. рес-в, сырья, мат-лов, топлива, энергии, ОС, труд. рес. а также вкл-ет др. затраты на пр-во и реал-ю. Понятие затраты на прод-ю и с/с не эдентичны, т.к. опр-я часть сплан-х и учтенных затрат на пр-во м.б. отнесена на др. счета затрат. В практике план-я, учета и калькуляции прод.применяется групп-ка по эк-ким эл-там и по кальк. Статьям затрат. В соотв-е с ПБУ 10.99 «Расх. орг-ции» выделено 5 эл-тов затрат: на оплату труда, отчисл-я на соц нужды, мат. затраты, аморт-я, приочие. В НК РФ гл 25 расх груп-ся: мат. расх., расх. на оплату труда, S начисл. аморт., прочие. Груп-ка затрат по эк-ким эл-там имеет многоцелевое назнач-е. Она исп-ся внутри п/п д/увязкипоказателей мат-техн обесп-я, д/орг-ции контроля за ур-нем произв. запасов и их произв оборач-ю. Груп-ка затрат по кальк. статьям необх. д/ан. Учета издержек пр-ва, д/опр-я цены прод-ции. Она позволяетопр-ть эк-кую эффект-ть пр-ва отдельных изделий,соотн-е усл-пост. и усл-перем расх, выявить произв потери. Классиф затрат: 1. По отн-ю к произв. процессу –осн. и накладные, 2 по отн-ю к объекту пр-ва - усл. пост. и усл. перем.; 3 по единству состава - одноэлементные и комплексные; 4по способу отнес-я на с/сотд. изд-я прямые и косв.; по участию в произв проц. – произв и непроизв.; по периодичности - текущие и единовр-е. При эк. Ан-зе исп-ют отн показатели: затраты на 1 р. стоимости продукции= (полная с/с прод-ции)/(стоимость выпущенной продукциив ценах п/п-изготовителя без налогов). Осн. ист-ками ¯издержек пр-ва и реал. Продукции явл-ся: ¯расх.сырья, мат-в, энергии, топлива на ед. прод.; ¯ размера аморт. отчисл-й на ед. прод.; ¯ расх по з/п на ед. прод.; ¯ адм-упр расх-в; ликвидация непроизв-х расх. и потерь. На экономию рес-в оказывают существ. Влияние технико-эк-кие факторы, особенно: ­ технич. уровня пр-ва; совешенств-е орг-ции пр-ва и труда; изм-е объёмов пр-ва. Все это ведет к снижению затрат сырья, мат-в, з/п. ¯затрат сырья, мат-в достигается за счет ¯ норм-х их расх-в, сокращ-е отходов и потерь, в процессе пр-ваи хранения, исп-я вторичных мат-в, внедрение безотход. технологий. Наь вел-ну затрат сущест-но влияют цены на сырьё и мат-лы, их изм-е. % сниж-я вел-ны издержек за счет ум-я мат. затрат и изм-я цен на сырьё и мат-лы м.б. рассч. C = Iу*Iн*У; Iу – индекс изм-я цен на сырьё и мат-лы, Iн – индекс изм-я норм. Расх. мат-лов, сырья на ед. прод.; У – уд. Вес стоимости мат. затрат в издержках п/п.

Затраты — это денежная оценка стоимости материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов на производство и реализацию продукции за определенный период времени. Как видно из определения затраты характеризуются:

1. денежной оценкой ресурсов, обеспечивая принцип измерения различных видов ресурсов;

2. целевой установкой (связаны с производством и реализацией продукции в целом или с какой-то из стадий этого процесса);

3. определенным периодом времени, т. е. должны быть отнесены на продукцию за данный период времени.

Отметим еще одно важное свойство затрат: если затраты не вовлечены в производство и не списаны (не полностью списаны) на данную продукцию, то затраты превращаются в запасы сырья, материалов и т. д., запасы в незавершенном производстве, запасы готовой продукции и т. п. Из этого следует, что затраты обладают свойством запасоемкости и в данном случае они относятся к активам предприятия.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Кроме того, предусматривается ряд условий для признания расходов в бухгалтерском учете и отчете о прибылях и убытках.

Согласно Налоговому кодексу РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Отметим, что существенно различается классификация расходов для целей налогообложения и бухгалтерского учета.

Расходы — это затраты определенного периода времени, документально подтвержденные, экономически оправданные (обоснованные), полностью перенесшие свою стоимость на реализованную за этот период продукцию. В отличие от затрат расходы не могут быть в состоянии запасоемкости, не могут относиться к активам предприятия. Они отражаются при расчете прибыли предприятия в отчете о прибылях и убытках. Понятие «затраты» шире понятия «расходы», однако при определенных условиях они могут совпадать.

Понятие «издержки» используется в экономической теории и практике в качестве понятия «затраты» применительно к производству продукции (работ, услуг) в целом или его отдельным стадиям. Некоторые авторы рассматривают понятия «затраты на производство» и «издержки производства» как идентичные, однако это не соответствует действительности. Понятие «издержки» шире понятия «затраты».

Издержки — это совокупность различных видов затрат на производство и продажу продукции в целом или ее отдельных частей. Например, издержки производства — это затраты материальных, трудовых, финансовых и других видов ресурсов на производство и продажу продукции. Кроме того, «издержки» включают специфические виды затрат: единый социальный налог, потери от брака, гарантийный ремонт и др. Понятия «затраты на производство» и «издержки производства» могут совпадать и рассматриваться как идентичные только в определенных условиях.

 

Date: 2015-07-27; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию