Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования, состав и компетенция Конституционного суда РФ





В состав КС РФ входят 19 судей, назначаемых на должность Сф по представлению Президента РФ. Предложения по кандидатурам на должности судей КС Президенту РФ могут вноситься членами СФ, депутатами ГОСДумы, законодательными (представительными) органами гос власти субъектов РФ, высшими судебными органами (ВС РФ, ВАС РФ, самим КС РФ), фед юр ведомствами (в частности, Минюстом РФ), всероссийскими юр сообществами, юр научными и учебными заведениями (в действующем составе Кс РФ большинство судей – известные ученые-юристы).Сф рассматривает вопрос о назначении на должность судьи Кс РФ в срок не позднее 14 дней с момента получения представления Президента РФ. Каждый судья Кс РФ назначается на должность в индивидуальном порядке тайным голосованием. Назначенным на должность судьи Кс РФ считается лицо, получившее при голосовании большинство от общего числа членов (депутатов) Сф.

Лицо, назначенное на должность, приводится к присяге Председателем Сф и после этого становится полноправным судьей Кс РФ.

Для назначения на должность судьи Кс РФ кандидат должен отвечать следующим требованиям: гражданство РФ; возрастной ценз – не менее 40 лет; наличие высшего юр образования и стажа работы по юр профессии не менее 15 лет; безупречная репутация; признанная высокая квалификация в области права.

Полномочия КС РФ -обязанности и права, официально предоставленные кому-либо на совершение чего-либо:

1. Юрисдикционные -реализуются в порядке судопроизводства. Делятся:

- Основные полномочия:

а) Проверка конституционности законов и иных НПА, внутригос и междун договоров (не вступивших в силу). Проверка осуще в порядке абстрактного нормоконтроля (т.е. без связи с конкретной ситуацией). КС проверяет законность (т.е. и ФКЗ, и ФЗ, и законы субъектов РФ (но если ФКЗ И ФЗ он может проверять все, независимо от вопроса издания, то законы субъекта он может проверять лишь по предметам совместного или искл ведения РФ), конституции (уставы) субъектов, иные нпа). КС проверяет акты, изданные Президентом РФ, Правительством РФ, ГосДумой; осущ проверку актов других органов гос. власти КС осущ не вправе.

Б) Проверка на соответствие Конституции закона, подлежащего применению в конкретном деле по запросам судов; проверка на соответствие Конституции закона, применённого в конкретном деле по жалобам на нарушение конст прав и свобод граждан.

В) Оф толкование КРФ.

Г) Разрешение споров о компетенции. КС разрешает споры о компетенции: Между фед органами гос. власти (например, между Президентом и Парламентом); Между фед органами и региональными; Споры между органами гос. власти субъектов РФ.

- Дополнительные полномочия:

а) Участие КС в процедуре импичмента (дача заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в гос измене или совершении иного тяжкого преступления). Проверяет только процедуру выдвижения обвинения.

Б) Проверка конституционности институтов прямой демократии (т.е. участие в процедуре референдума). Оно закреплено ФКЗ «О референдуме в РФ». КС проверяет конституционность инициативы проведения референдума (т.е. процедуру), может проверить вопросы, вынесенные на референдум по запросу ВС РФ.

2. Неюрисдикционные полномочия -Участие в присяге Президента РФ, послания ФС РФ, право законодательной инициативы, рекомендации об исполнении решений. 3 первых полномочия закреплены конституционно.

3. Организационные полномочия (права и обязанности по собственной (внутренней) организации КС РФ): принятие Регламента, решение вопросов о статусе судей, взаимодействие с органами суд сообщества, создание научно-консультативного Совета, международное сотрудничество.

 

10) Конституционные уставные суды субъектов: порядок формирования и компетенция.

 

В соответствии с Конституцией РФ одной из основ современ­ного гос устройства России является признание пра­ва входящих в ее состав республик иметь свои конституции и законодательство, а других субъектов Федерации — уставы, и законодательство (ч. 2 ст. 5). Признано также право органов госу власти и омс субъектов Федерации издавать на базе действующих конституций (уставов) и законодательства иные нпа (ч. 4—5 ст. 76) т.е, допускается возможность сущ локаль­ных правовых систем, вкл в себя множество нормативных актов и, нуждающихся в четкой внутренней согласован­ности, без которой невозможно обеспечение того, что принято счи­тать законностью.

Идея их учреждения начала возникать вскоре после того, как в конце 80-х —начале 90-х гг. обозначился процесс поиска эффективных форм конституц контроля. Уже тогда и несколько позднее стали появляться в республиках, краях и областях квазисудебные органы, бравшие на себя функцию обеспечения соответствия местных правовых актов республиканским конституциям и подобным актам, принимавшимся в других субъектах Федерации. Назывались они по-разному — не только конституционными судами, но и комитетами конституционного надзора, уставными палатами, конституц палатами.

Первый оф шаг по признанию легитимности такого рода органов сделан 31 декабря 1996г., когда состоялось подписание Президентом РФ Закона о судебной системе.

В ч. 2 ст. 4 этого Закона отмечено, что составной частью судебных сucmeм субъектов рф могут быть конституц (уставные) суды субъектов рф.

Полномочия уст судов субъектов:

§ принятых законов; нпа его органов госу власти; нпа омс; а также вопросов толкования конституции (устава).

Порядок рассмотрения вопросов такого рода должен опред законами субъектов Федерации. Финансирование этих судов возложено также на субъекты Федерации.

Решение конституц (уставного) суда, принятое в пределах предоставленных ему полномочий, не может быть отменено никаким другим судом (ч. 4 ст. 27 Закона). Этим подчеркивается автономность таких судов от всех других судов, в том числе кс РФ.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 1380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию