Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервное копирование и восстановление





Вы должны периодически сохранять где-то вне вашего компьютера ваши файлы. Иначе может произойти непоправимое, и Вы потеряете все, что наработали неделями, месяцами и даже годами.

Разработчики программного и аппаратного обеспечения ПК многое сделали для надежной сохранности ваших данных. Но произойти может самое непредвиденное, что разработчики ПК и программисты могли не предусмотреть. Поэтому надо периодически проводить резервное копирование.

 

Возьмите за правило, делать копии с определенной периодичностью, например, еженедельно или ежемесячно. Копируйте на флешку или внешний жесткий диск. Можно делать копии на CD-/DVD-носители, если на них хватает места для ваших данных.

Резервное копирование на внешний жесткий диск или на флешку делается примерно одинаково. Вы подключаете жесткий диск или флешку к USB-порту, дожидаетесь их подключения (не мгновенно это происходит), открываете папку «Мой компьютер», находите там подключенный жесткий диск или флешку, и открываете его (ее).

Затем в другом окне Вы открываете папку с вашими данными (например, «Мой компьютер» или «Disk_D»). И переносите данные из одного открытого окна в другое (курсор мыши ставим в окне «Мой компьютер» или «Disk_D», выделяем все папки и файлы в этом окне, правая кнопка мыши – «Копировать», курсор мыши ставим в окне внешнего жесткого диска или флешки, правая кнопка мыши на свободном поле – «Вставить»).

Некоторые антивирусные программы предлагают сервис по сохранению ваших данных на удаленных серверах. В этом случае резервное копирование ваших данных осуществляется на чужой компьютер (сервер), который находится где-то у разработчика антивирусной программы. На этом удаленном сервере ваши данные тоже будут еще дополнительно копировать, чтобы гарантировать сохранность данных в случае возможных сбоев.

Резервное копирование с помощью антивирусных программ – неплохое решение по сохранению своих данных. Но если ваша лицензия на антивирус закончится, и вы не захотите ее продлевать, то и восстановить ваши данные Вы вряд ли сможете. Поэтому копирование на внешние серверы не отменяет копирования на флешки и внешние жесткие диски.

Замечательный сервис по резервному копированию данных создан в Windows 7. Это – «Архивация и восстановление файлов» (Пуск» - «Панель управления» - «Архивация и восстановление файлов»). Сервис предлагает 3 опции:

  • Создать диск восстановления системы – предусматривает запись на DVD-диск загружаемого образа системы с тем, чтобы в случае полного отказа операционной системы загружаться (например, при ее разрушении вирусами или неправильного отключения электропитания ПК), можно было бы произвести загрузку системы с этого DVD-диска. Создание диска восстановления системы – очень полезная опция, которую хотя бы раз нужно выполнить каждому пользователю ПК, работающего под управлением Windows 7.
  • Создание образа системы – запись на внешний жесткий диск образа системы Windows 7 с тем, чтобы в случае разрушения системы, порчи реестра системы и при иных обстоятельствах можно было систему Windows 7 восстановить (из созданного образа).
  • Архивирование – запись на внешний жесткий диск не только образа системы, но и всех хранящихся на ПК данных пользователей. Это позволяет в точности восстановить систему и все данные пользователей, которые были в ПК на момент копирования.

Ко всему прочему опция «Архивация и восстановление файлов» предусматривает настройки. Можно, например, задать интервал копирования (ежедневно, еженедельно и т.п.), и резервное копирование будет производиться автоматически. А значит, нельзя будет забыть или пропустить сеанс копирования данных. Также можно сделать таким образом, чтобы резервное копирование производилось автоматически при каждом подключении внешнего жесткого диска (предназначенного для копирования) к ПК.

Опытные пользователи никогда не ленятся и не забывают копировать свои данные, поэтому они всегда уверенно смотрят в будущее.

Если данные все же пропали, то достаточно их восстановить, выполнив обратное копирование с внешнего жесткого диска, флешки или с внешнего сервера (с помощью антивирусной программы). Все это просто, если, конечно, копии были своевременно сделаны.

Уверенные пользователи также всегда знают, что компьютеры отказывают в самые неподходящие моменты. Поэтому самые важные данные, например, такие, которые нужны всегда «под рукой», они копируют постоянно, после каждой редакции. А флешки или жесткие диски с этими важными данными они носят с собой или хранят в строго определенных местах.

И еще очень важный момент, связанный с хранением данных. Когда Вы работаете с файлами с помощью прикладных программ, то эти современные программы имеют функцию автоматического сохранения. Это означает, что почти любая программа периодически самостоятельно копирует ваши наработки, чтобы в случае сбоя можно было их безболезненно восстановить.

Однако автоматическое сохранение не является 100% гарантией сохранения ваших файлов. Поэтому периодически нужно самостоятельно копировать свои наработки, нажимая на кнопку с изображением дискетки (есть во многих программах), или управляя этим процессом через меню «Файл» - «Сохранить». Только в этом случае пользователь может быть уверен, что все его данные хранятся в том виде, как он их создал и обработал.

Date: 2015-08-15; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию