Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и характеристики микросхем памяти





Данные устройства классифицируются по нескольким основным параметрам:

  • Энергонезависимость памяти — необходимость наличия внешнего источника питания для сохранения записанной в ней информации.
  • Возможность перезаписи информации.
  • Способ доступа к информации.

К основным характеристикам микросхем памяти можно отнести:

  • Энергонезависимость.
  • Наибольший объём записываемой информации (информационная ёмкость).
  • Организация. Один и тот же объём памяти в разных микросхемах может быть в различных сочетаниях, например 65 536 может быть поделено на 8, 16 или более частей. При этом внутренняя организация матрицы памяти неизменна, различен лишь внешний интерфейс и количество внешних выводов.
  • Энергопотребление микросхем памяти — зависит от требуемой электрической мощности необходимой для работы устройства в каждом из режимов.
  • Быстродействие памяти — определяется временем считывания информации, временем цикла обращения к памяти в устройствах с произвольным доступом. В устройствах с последовательным доступом быстродействие определяется временем необходимым на поиск и объёмом переданной в единицу времени информации в режиме чтения или записи.
  • Напряжение питания микросхем памяти. Современные тенденции по уменьшению напряжения источников питания привели к разработке устройств требующих 3.3, 2.5 и 1.8 В.
  • Диапазон температур — температура между минимальным и максимальным значениями, при которой микросхема сохраняет свои параметры.

Помимо вышеуказанных характеристик есть ещё и специфические параметры, как например: продолжительность хранения, время стирания информации, количество циклов перезаписи и т. д. А наиболее важной характеристикой является энергонезависимость микросхемы памяти — возможность сохранения записанной информации без источника питания. На этом мы остановимся более подробно, рассмотрев особенности двух основных групп микросхем памяти — оперативную и энергонезависимую.

 

Оперативные микросхемы памяти— это устройства, рассчитанные для работы с переменными потоками информации необходимыми для текущей работы устройств, например промежуточных показателей при математических расчетах.

Оперативные микросхемы памяти или ОЗУ подразделяются на статические и динамические, что обусловлено наличием или отсутствием D-триггеров.

Статическое ОЗУ (Static RAM, SRAM) основано на использовании D-триггеров, информация в которых сохраняется в течение всего времени, пока подаётся электропитание.

Динамическое ОЗУ (Dynamic RAM, DRAM), напротив, не имеет в своей конструкции триггеры, представляя собой массив ячеек, в каждой из которых имеется транзистор и конденсатор.

Date: 2015-08-15; view: 1119; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию