Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ономасиология - изучает словарный состав языка, его номинативные средства, типы словарных единиц языка, способы номинации





Номиинация – процесс наименования слов. В зависимости от разновидности базовых слов номинация делится на первичную и вторичную.

Первичная номинация – обозначение элементов действительности (как на предметном, так и на событийном уровне) с помощью непроизводных слов.

Вторичная номинация – обозначение элементов действительности с помощью производных лексико-семантических единиц.

С точки зрения соотношения стихийного и сознательного в механизмах языковой номинации исследователи разграничивают «искусственную номинацию» и «естественную номинацию». В соответствии с ними различают четыре вида номинаций:

1. Номинации, соответствующие нормам и образующиеся естественным путем (нормальные или естественные номинации, первичные номинации).

2. Мутации, т. е. номинации, характеризующиеся стандартностью, но возникающие в языке незаметно для его носителей (вторичные номинации). 3. Номинации, создаваемые сознательно.4. «Патологическая» номинация, представляющая отклонение от нормы и возникающая в результате влияния факторов экстралингвистического характера: нанотехнология, компьютеризация, стандарт и т. д.

Первые два вида относятся к естественной, последние – к искусственной номинации.

1. Внутренние средства номинации (при помощи средств своего языка)

1)словосложение 2)деривация (типична для русского), 3)конверсия (более типична для английского)

2. Переосмысление – использование слова в переносном смысле (метафора (по схожести)/метонимия (по смежности))

3. Использование словосочетаний, перифраз (оказать содействие вместо посодействовать)

К внешним средствам номинации относится заимствование

 

Осн.единицы и понятия синтаксич. ур.

Синтаксис языка представляет собой такой уровень языка, который имеет дело с единицами более сложными, чем слово. Синтаксический уровень, как и всякий другой уровень языка, располагает своим собственным составом единиц — это словосочетание

Date: 2015-08-15; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию