Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы, используемы другими науками (н-р, грамматикой)





Изучение непосредственных связей, абстрактный образ языка, универсальный образ, схема, мыслимая языковая модель.

2)Язык-эталон 1) За основу берётся реальный язык 2) Если мы говорим о территориальных диалектах, то литературный язык является для них языком – эталоном. 3) Существует язык-эталон как выдуманный язык.

3)2 метода изучения семантики: Семасиологический – исследование идёт от форм к изучению значения и функции. Ономасиологический – исследование от значения к функции и форме.У языковых единиц всегда есть форма, значение, функция, план выражения и план содержания.

4)Метод компонентного анализа -Метод исследования плана содержания единиц языка, целью которого является разложение значения на минимальные семантические состовляющие. Впервые данный метод был использован антропологами. Семы, по которым языки не совпадают – дифференциальные.

Семы, по которым совпадают – интегральные.

5)Метод полей -Поле – категория иерархическая. Мы выстраиваем определённую иерархию: в середине поля – самые нейтральные представители.На самой периферии – более эмоционально окрашенные.

Поля могут пересекаться (Н-р, общие представители в полях желания и намерения).

6)Метод субституции -Подстановка, замена в предложении, в контексте (при проверке, может ли одно слово быть синонимом другого, следим за изменением смысла)

7)Дистрибутивный анализ- Метод изучения языка, основанный на изучении окружения отдельных единиц текста.

8)Трансформационный метод -Метод представления синтаксических структуры предложения, основанный на выведении сложных синтаксических структур из более простых с помощью набора правил трансформации.

9)Метод непосредственных составляющих -Метод представления словообразовательного состава слова и синтаксической структуры в виде иерархии вложенных друг в друга составляющих.

10)Падежная грамматика. Ролевая грамматика. -Метод описания семантики предложения как системы семантических валентностей через связи главного глагола с ролями, диктуемыми значениями этого глагола.

11)Квантитативный метод -Можно показать уровень синтетичности языков: берётся 100 слов, количество морфем делится на количество слов.

12)Степень агглютинативности -Считаем количество агглютинативных конструкций и делим его на количество морфемных швов. Чем выше число, тем агглютинативность в языке выше.

13. Номинация и ее виды в системах русского/белорусского и английского языков.

Date: 2015-08-15; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию