Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС №2





1 Оборотный капитал предприятия: экономическое содержание, состав, источники формирования. Определение потребности в оборотных средствах, методы нормирования.

С точки зрения финансов – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды (производ. запасы: незав. пр-во, расх. буд. пер-дов) и в фонды обращения (гот. продукция, касса, расч. счет, авансы, кратк. фин. вложения) для обеспечения непрерывности воспроизв-го процесса на предприятии.

ОбК включает: 1) денежные средства и ценные бумаги; 2) авансы выданные; 3) дебиторская задолженность; 4) запасы (сырье, материалы, незавершенное производство, готовая продукция).

Анализ оборотных средств имеет своей целью: •оценить эффективность использования ресурсов в оперативной деятельности предприятия; •определить ликвидность баланса предприятия, т.е. возможность своевременно погасить краткосрочные обязательства; •выяснить, во что вкладываются оборотные средства предприятия в течение операционного цикла.

Особенности ОА в деятельности предприятия: 1) ОА авансируются в пр-во и пройдя 3 фазы оборота фондов, возмещаются из выручки от реализации продукции и вновь возвращаются в оборот предприятия. 2) для ОА характерна непрерывность движения по фондам пр-ва и смена форм ст-ти (денежная, материальная, товарная).

Источники ОА – пассив баланса (собственные, привлеченные, заемные). Т.к. предприятие заинтересовано в объективном использовании оборотных средств и источников их пополнения, то необходимо планирование ОА и расчет их нормативов (плановое отвлечение денежных средств в ОА на определенный день.)

Задача установления оптимального уровня оборотных средств самым тесным образом связана с задачей их нормирования. Основная задача нормирования - найти оптимальные размеры отдельных элементов активов и пассивов фирмы, обеспечивающие ее нормальную финансово-хозяйственную деятельность.

Вдруг такой вопрос зададут: планирование – на срок, нормирование – ежедневный расчет, часть планирования.

Применяют следующие основные методы нормирования оборотных средств:Метод прямого счета - определяется величина авансирования оборотных средств в каждый элемент, затем их суммированием определяется общая сумма норматива. Потребность в ОА = однодневный расход ´ норму запаса по материалам.

Аналитический метод - расчет норматива оборотных средств осуществляется укрупнено, учитывая соотношение между темпами роста объема производства и размера нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде. Потребность в ОА = средние остатки за отчетный период ´ темпы роста (снижения) в план. период.

Коэффициентный метод - определяется путем внесения в него изменений с учетом условий производства, снабжения, реализации продукции (работ, услуг), расчетов. На практике наиболее целесообразно применение метода прямого счета. Преимуществом этого метода является достоверность, позволяющая сделать наиболее точные расчеты частных и совокупного нормативов.

Основная формула Н = N ´ O; Н – норматив оборотных средств в денежном выражении; N – норма запасов в днях или %; O – однодневные запасы или затраты по данной статье или по п/п в целом. Однодневные запасы опр-ся исходя из смет затрат на пр-во и реализацию продукции. А нормы в днях или % опр-ся по каждому виду ОА по-разному. В целом по п/п опр-ся совокупный норматив, который опр-ся как сумма частных нормативов.

"Излишек" или "недостаток" ОА на опр-ную дату (период) = фактическое наличие ОА – норматив ОА.

Эфф-ть использования оборотных средств хар-ся скоростью их оборота, т.е. временем, затрачиваемым последовательное движение оборотных средств ч/з все стадии кругооборота Эффект, достигнутый в рез-те ускорения оборачиваемости, выражается в увеличении выпуска продукции без доп-ных фин ресурсов. Обор-ть оборотных средств зависит от их размеров, а также от объемов произведенной и реализованной продукции и выражается следующими взаимоувязанными пок-ми:

 
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств = В / средн. ст-ть ОА. Отражает скорость оборота мат. и ден. ресурсов п/п за анализируемый период, или сколько рублей оборота (выручки) приходится на каждый рубль данного вида активов. Обратным к этому коэффициенту будет к-т загрузки. Он показывает уровень участия оборотных средств в каждом рубле выручки. Вместо ОА можно подставить любую их составляющую.

Продолжительность оборота ОА = 365 / К-т оборачиваемости. (365, если к-т оборачиваемости был за год). Показатель характеризует продолжительность одного оборота в днях.

Коэффициент маневренности = собственные оборотные средства / источники собственных средств (СК). Показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, а какая капитализирована.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (СОС) = СОС / ОА. Характеризует наличие у п/п собственных оборотных средств, необходимых для его финансовой устойчивости. (СОС = ОА – Краткосрочн. пассивы).

Сущ-ет 3 модели формирования ОБА:

1. консервативный подход к формированию ОБС представляет полное удовлетворение тек потреб-тей видом запасов, кот обеспечивают нормативы хоз операц-ой деят-ти

2. умеренный – полное удовлетворение тек потр-тей запасов ОБА и создание нормативных страх запасов

3. агрессивный – в минимизации всех форм рез-тов. Сокращает операц-ый цикл. Более высокий риск.

 

Date: 2015-07-27; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию