Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предположение об ошибке





Часто программист с большим опытом находит ошибки, «не применяя никаких методов». На самом деле он подсознательно использует метод «предположение об ошибке».

Процедура метода предположения об ошибке в значительной степени основана на интуиции. Основная его идея заключается в том, чтобы перечислить в некотором списке возможные ошибки или ситуации, в которых они могут появиться, а затем на основе этого списка составить тесты. Другими словами, требуется перечислить те особые случаи, которые могут быть не учтены при проектировании.

 

 

23. Оценка качества программного обеспечения по ГОСТ 28195-89

Оценку качества будем проводить на основе требований стандарта ГОСТ 28195-89.

Процесс оценки качества включает в себя:

• выбор совокупности показателей качества;

• определение значений этих показателей;

• сравнение полученных значений с базовыми значениями показателей.

Оценка качества осуществляется на основе четырехуровневой системы показателей рисунок

Показатели первого уровня (факторы качества) характеризуют потребительски-ориентированные свойства программных средств, которые соответствуют потребностям пользователей. Факторы качества, определяют наиболее значимые (с точки зрения использования) свойства программ. Для оценки качества будем использовать следующие факторы:

надежность; удобство применения; эффективность;

универсальность; корректность.

Каждый фактор представляет собой оценку, которой соответствует несколько критериев качества

Таблица соответствия факторов, критериев и метрик

Факторы Критерии Метрики
Надежность Устойчивость функционирования Средства восстановления при ошибках на входе
Средства восстановления при сбоях оборудования
Реализация и управления средствами восстановления
Работоспособность Функционирования в заданных режимах
Обеспечение обработки заданного объема информации
Удобство применения Легкость освоения Освоение работы программного обеспечения
Удобство эксплуатации и обслуживания Эксплуатация
Управление меню
Управление данными
Рабочие процедуры
Эффективность Уровень автоматизации Функции автоматизации
Временная эффективность Затраты времени
Ресурсоемкость Использование вычислительных ресурсов
Универсальность Мобильность Зависимость от используемого комплекса технических средств
Зависимость от базового ПО
Модифицируемость Простота кодирования
Число комментариев
Качество комментариев
Использование описательных средств языка
Корректность Согласованность Непротиворечивость программы
Единообразие кодирования и определения переменных
Проверенность Требование полноте тестирования

 

Численное значение каждого фактора определяется на основе значений соответствующих критериев:

где R – значение фактора качества, Kj – относительное значение j-го критерия качества, Vkj – весовой коэффициент j-го критерия качества, N – количество критериев, входящих в состав фактора.

Весовые коэффициенты критериев для конкретного фактора подбираются таким образом, чтобы сумма их значений была равна единице. Величина каждого коэффициента определяется на основе субъективной оценки значимости каждого критерия качества, входящего в состав оцениваемого фактора.

Комплексные показатели второго уровня (критерии) представляют собой характеристики, которые обеспечивают достижение требуемых потребительски-ориентированных свойств.

Численное значение критерия, входящего в состав того или иного фактора, представляет собой относительную величину. Относительное значение каждого критерия соответствующего фактора определяется как отношение:

где Pj – абсолютное значения критерия качества в соответствии с рассчитываемым фактором качества, Pjбаз – базовое (эталонное) значение критерия, с которым сравнивается критерий оцениваемого программного обеспечения.

Эталонные значения критериев выбирают в соответствии с реально существующими программными средствами того же функционального назначения, с такими же основными параметрами, подобной структурой.

Абсолютные значения критериев Pj рассчитывают на основе значений, соответствующих критерию метрик по следующему соотношению:

где Mk – итоговое значение каждой метрики соответствующего критерия, VkM – весовые коэффициенты уровня метрик качества, n – количество метрик, входящих в состав критерия.

Весовые коэффициенты метрик для конкретного критерия подбираются таким образом, чтобы сумма их значений была равна единице. Величина каждого коэффициента определяется на основе субъективной оценки значимости каждой метрики качества, входящей в состав оцениваемого критерия.

Метрики – это показатели качества, которые находятся на 3-м уровне системы оценки качества и представляют собой абсолютную меру количественной оценки заданного критерия. В соответствии со стандартом ГОСТ 28195-89 каждому критерию соответствует свой набор метрик.

Итоговые значения каждой метрики Mk рассчитываются на основе показателей качества более низкого уровня – оценочных элементов. Значения Mk вычисляются по следующей формуле:

где mik – среднее значение i-го оценочного элемента для k-й метрики, полученного на основе Q конкретных значений.

Оценочные элементы для метрики выбираются в зависимости от их функционального назначения с учетом данных, полученных при проведении испытаний различных видов, а также по результатам эксплуатации. Процесс определения конкретных значений оценочных элементов, как правило, осуществляется группой экспертов. Каждый эксперт выставляет свою субъективную оценки, определяя значение оценочного элемента по конкретной метрике. Затем на основе выставленных значений оценочных элементов определяется mi по соотношению:

где mt – отдельные значения оценочного элемента, выставленные каждым t-м экспертом.

Значения оценочных элементов определяются экспертным и расчетным методами. Для каждого фактора качества в соответствии с метриками в ГОСТ 28195-89 определен перечень оценочных элементов с указанием метода нахождения их значений в заданных численных пределах.

24. Разработка пользовательского интерфейса. Классификация диалогов и общие

принципы их работы. Граф диалога с пользователем.

Пользовательский интерфейс (ПИ) - система правил и средств, регламентирующая и обеспечивающая взаимодействие программы с пользователем. В понятие пользовательского интерфейса (ПИ) входит не только, и даже не столько, картинка на экране - трехмерная, анимированная или просто выполненная в модном дизайне, а способы взаимодействия пользователя с системой.

Этапы разработки пользовательского интерфейса. Разработка пользовательского интерфейса включает те же основные этапы, что и разработка программного обеспечения:

- постановка задачи – определение типа интерфейса и общих требований к нему;

- анализ требований и определение спецификаций – определение сценариев использования и пользовательской модели интерфейса;

- проектирование – проектирование диалогов и их реализация в виде процессов ввода-вывода;

- реализация – программирование и тестирование интерфейсных процессов.

Граф диалога - ориентированный взвешенный граф, каждой вершине которого сопоставлена конкретная картинка на экране {кадр) или определен­ное состояние диалога, характеризующееся набором доступных пользовате­лю действий. Дуги, исходящие из вершин, показывают возможные измене­ния состояний при выполнении пользователем указанных действий. В качестве весов дуг указывают условия переходов из состояния в состояние и опе­рации, выполняемые во время перехода.

Таким образом, каждый маршрут на графе соответствует возможному варианту диалога. Причем представление диалога в виде графа в зависимос­ти от стадии разработки может выполняться с разной степенью детализации. По сути граф диалога - это граф состояний конечного автомата, модели­рующего поведение программного обеспечения при воздействиях пользова­теля.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 1091; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию