Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атрибуты файла





NTFS рассматривает файл не просто как хранилище текстовых или двоичных данных, а как совокупность пар атрибутов и их значений, одна из которых со­держит данные файла (соответствующий атрибут называется наименованным атрибутом данных). Другие атрибуты включают имя файла, метку времени и, возможно, дополнительные именованные атрибуты данных.

Каждый атрибут файла хранится в файле как отдельный поток байтов. Строго говоря, NTFS читает и записывает не ф/айлы, а потоки атрибутов. NTFS поддер­живает следующие операции над атрибутами: создание, удаление, чтение (как диапазон байтов) и запись (как диапазон байтов).

Резидентные атрибуты. е атрибуты хранят свое тело в записи MFT и для них флаг non_resident в заголовке установлен в ноль. Для считывания данных такого атрибута достаточно определить смещение тела как сумму смещений заголовка атрибута и поля r.value_offset, а затем считать r.value_length байт в память.

Нерезидентные атрибуты. Для таких атрибутов флаг non_resident установлен в 1 и их тела хранятся в отдельных кластерах, на которые указывают отрезки. Отрезок (run) хранит цепочки кластеров, в которых находится содержимое атрибута.

У обоих атрибутов есть общий заголовок(около 40 строк), куда входят поля типа, длины, и пр. и далее свой собственный заголовок (либо для резидентного либо для нерезидентного). Атрибуты идентифицируются типом, но также могут быть и именованными, если поле name_length не нулевое.

 

16. Структура больших файлов и каталогов в NTFS. Индексация файлов в NTFS.

Каждый файл и каталог на томе NTFS состоит из набора атрибутов. Важно отметить, что имя файла и его данные также рассматриваются как атрибуты файла, то есть в трактовке NTFS кроме атрибутов у файла нет никаких других компонентов.

Каждый атрибут файла NTFS состоит из полей: тип атрибута, длина атрибута, значение атрибута и, возможно, имя атрибута. Тип длина и имя образуют заголовок атрибута.

Имеется системный набор атрибутов, определяемых структурой тома NTFS. Системные атрибуты имеют фиксированные имена и коды их типа, а также определенный формат. Могут применяться также атрибуты, определяемые пользователями. Их имена, типы и форматы задаются исключительно пользователем. Атрибуты файлов упорядочены по убыванию кода атрибута, причем атрибут одного и того же типа может повторяться несколько раз. Существуют два способа хранения атрибутов файла - резидентное хранение в записях таблицы MFT и нерезидентное хранение вне ее, во внешних отрезках. Сортировка может осуществляться только по резидентным атрибутам. стандартную информацию о файле, которую трудно связать с каким-либо из других атрибутов файла, например, время создания файла, время обновления и другие.

Файлы NTFS в зависимости от способа размещения делятся на небольшие, большие, очень большие и сверхбольшие. В соответствие с вопросом, очень большие и сверхбольшие не будут рассмотрены.

Небольшие файлы (small). Если файл имеет небольшой размер, то он может целиком располагаться внутри одной записи MFT, имеющей, например, размер 2 Кбайт. Небольшие файлы NTFS состоят по крайней мере из следующих атрибутов:

Из-за того что файл может иметь переменное количество атрибутов, а также из-за переменного размера атрибутов нельзя наверняка утверждать, что файл уместится внутри записи.

Большие файлы (large).

Если данные файла не помещаются в одну запись MFT, то файл отражается в заголовке атрибута Data, который содержит признак того, что этот атрибут является нерезидентным, т. е находится в отрезках вне таблицы MFT. В этом случае атрибут Data содержит адресную информацию (LCN, VCN, k) каждого отрезка данных, как показано на рисунке.

Date: 2015-08-15; view: 1018; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию