Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ReleaseMutex (hMutex: THandle)–освободить мьютекс





hMutex – дескриптор мьютекса.

Объект мьютекс отличается от остальных объектов ядра тем, что занявшему его потоку передаются права на владение им. Объекты мьютексы способны запоминать, какому потоку они принадлежат. Если какой-то посторонний поток попытается освободить мьютекс вызовом функции ReleaseMutex, то данная функция вернет FALSE

 

14. Файловая система FAT. Структура системной области и области данных в FAT

Файловая система – это часть ОС, назначение которой состоит в том, чтобы обеспечить пользователю удобный интерфейс для работы с данными, хранящимися на диске и обеспечить совместное использование файлов несколькими пользователями и процессами. Понятие файловой системы включает:

1) Совокупность всех файлов на диске.

2) Набор структур данных, используемых для управления файлами (каталоги, таблицы распределения свободного и занятого пространства).

3) Комплекс системных программных средств, реализующих управление файлами (создание, удаление, копирование, перенос и тому подобное).

Кластеры – адресуемые блоки, представляющие собой единицу выделения памяти для файла. Размер кластера всегда кратен размеру сектора и представляет собой цепочку смежных секторов. Кластеры предназначены для более эффективного управления дисковым пространством.

Метаданные – данные, хранящиеся на дисковом томе, необходимые для поддержки управления файловой системы. Как правило, они не доступны приложениям.

FAT12, FAT16, FAT32 – является основной файловой системой для Windows 95, 98. Windows NT, 200 поддерживают эти файловые системы для совместимости с другими ОС, как формат для дискет. FAT – file allocation table (таблица размещения файлов).

В название каждой версии FAT входит число, которое указывает разрядность, применяемую для идентификации файлов на диске. Каждый элемент таблицы FAT описывает один кластер.

Любой жесткий диск начинается с MBR. Главная загрузочная запись (MBR) содержит программу стартовой загрузки и таблицу разделов. Таблица разделов содержит список логических дисков, информацию о том, какой логический диск активный. FAT все пространство диска делит на несколько областей.

В системной области находятся метаданные, необходимые для управления файловой системой. Здесь адресация выполняется по номеру сектора.

В загрузочном секторе (boot record) содержится: программа начальной загрузки ОС и DPB – содержит основные характеристики данного лог диска. Включает поля: размер сектора в байтах, размер кластера в секторах, число зарезервированных секторов (в FAT16 оно равно 1), число таблиц размещения файлов в секторах, число записей в корневом каталоге, число секторов на томе, число секторов на дорожке, число сторон, число скрытых секторов, служебная информация (серийный номер тома, метка тома, идентификатор изготовителя).

В системную область диска входит корневой каталог. По структуре не отличается от всех остальных каталогов, содержит информацию обо всех подкаталогах. Размер корневого каталога в FAT12 и FAT16 ограничен. Задаётся при форматировании диска. В FAT32 корневой каталог не входит в системную область, то есть системная область включает загрузочную запись, состоящую из нескольких секторов и две копии FAT. В FAT32 размер корневого каталога не ограничен.

 

15. Файловая система NTFS. Структура главной файловой таблицы (MFT). Атрибуты файла NTFS. Резидентные и нерезидентные атрибуты.

Date: 2015-08-15; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию