Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. По выполнению контрольной работы





УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению контрольной работы

 

Дисциплина: Гражданский процесс

Направление подготовки: 030900.62 «Юриспруденция»

Квалификация выпускника: бакалавр

 

Форма обучения: заочная

 

 

Автор-разработчик _________________ Л.Г. Клечковская

 

ВВЕДЕНИЕ

Контрольная работа по дисциплине «Гражданский процесс» является одним из видов текущего контроля успеваемости студентов заочной формы обучения и позволяет оценить способность обучающихся к саморазвитию, самообразованию, самоконтролю. Она способствует выявлению формируемых компетенций студентов, а также оцениванию уровня их самостоятельности и активности.

Контрольная работа по дисциплине «Гражданский процесс» выполняется по учебному курсу в целом. Выполненная контрольная работа должна быть представлена на кафедру для проверки не позднее, чем за месяц до начала экзаменационной сессии.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Цели контрольной работы:

– проверка и оценка качества усвоения студентами программного материала учебной дисциплины «Гражданский процесс»;

– закрепление навыков применения теоретических подходов и методов анализа на учебных примерах и задачах;

– получение информации об уровне самостоятельности и активности студента, об эффективности форм и методов учебной работы.

Задачи, стоящие перед студентом во время выполнения контрольной работы:

– изучение научной, учебной, справочной литературы по вопросам контрольной работы;

– самостоятельный анализ основных теоретических положений;

– уточнение основных понятий;

– умение применять теоретические знания на практике.

Правила выбора варианта контрольной работы: номер варианта контрольной работы соответствует номеру студента в журнале учебной группы.

Этапы выполнения контрольной работы: изучение научной, учебной литературы, гражданского процессуального законодательства и иных нормативных правовых актов, судебной практики; подготовка основного текста; оформление списка использованных источников и контрольной работы в целом.

Структура контрольной работы содержит: титульный лист, вариант контрольной работы с заданиями, основную часть (выполненные контрольные задания), список использованных источников. Содержание работы должно соответствовать контрольным заданиям.

Перед выполнением заданий контрольной работы необходимо изучить учебную и специальную литературу, действующее гражданское процессуальное законодательство, судебную практику.

Все задания должны быть выполнены.

Ответы на теоретические вопросы нужно излагать полно, четко и грамотно, ссылаясь на использованные источники.

Надо использовать соответствующие положения Конституции РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ, других нормативных правовых актов, при этом следует учитывать изменения, происшедшие в действующем законодательстве. Кроме того, важно использовать руководящие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также опубликованные обзоры судебной практики по вопросам применения норм материального права.

Раскрывая содержание вопроса, необходимо давать точные и конкретные ссылки на соответствующие нормативные акты: указывать название нормативного акта, кем и когда он принят, где опубликован. При этом очень важно обращаться непосредственно к самим нормативным актам, точно излагать их содержание, а не воспроизводить их положения на основании учебной или популярной литературы. Надо не просто изложить содержание соответствующей нормы, но и объяснить смысл и значение этой нормы, раскрыть ее регулирующее воздействие на соответствующие общественные отношения.

Одной из форм самостоятельной работы студентов является письменное решение задач (казусов), поэтому они должны научиться давать обоснованный и развернутый ответ с указанием конкретных норм, регулирующих соответствующие правоотношения, а также привести положения нормативных правовых актов, подтверждающие сделанные выводы.

Для этого студенты должны сделать следующее:

– проанализировать сложившуюся ситуацию с точки зрения соответствия нормам права;

– на основе проделанного анализа дать ситуации право­вую квалификацию, т. е. сделать вывод о соотношении внешних при­знаков фактических обстоятельств с нормами права;

– решить вопрос по существу, т. е. с позиций правоприменительного органа подготовить решение, пра­вильность и обоснованность которого должна быть подкреплена ссылками на соответствующие нормы права.

С учетом данных рекомендаций и особенностей конкретной ситуации студентам и следует выстраивать структуру ответа.

Чтобы правильно решить задачу необходимо знать не только учебный материал, но и нормы материального и гражданского процессуального права. Должное внимание необходимо уделить и судебной практике. Следует помнить, что постановления Пленумов Верховного Суда РФ являются не только руководящими указаниями вышестоящих судебных органов для судов по правильному и единообразному применению законодательства при разрешении судебных споров, но они одновременно представляют собой акты судебного толкования норм права, которые ориентирует на строгое соблюдение требований законодательства. В ряде случаев для правильного решения задачи необходимо изучить соответствующие постановления Конституционного Суда РФ, которому в силу части 4 ст. 125 Конституции РФ принадлежит право проверки конституционности законов.

Решение задачи не может быть оценено положительно, если не будут сделаны ссылки на соответствующие нормы права.

Общий объем работы не должен превышать 15 страниц.

В работе должен содержаться надлежащим образом оформленный список литературы и нормативных актов, использованных при ее написании.

Контрольная работа не может быть оценена положительно, если:

– ее содержание не соответствует заданиям либо не раскрывает их полностью;

– отсутствуют ссылки на источники и литературу;

– оформлена не в соответствии с «Руководством по подготовке и оформлению рефератов, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ;

– выполнена небрежно, содержит грамматические и стилистические ошибки.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию