Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка параметров режима резания на станке





Основными параметрами режима резания являются скорость, подача и глубина резания. Подача и глубина предопределяют усилия резания, а следовательно, требования к жесткости и прочности основных звеньев станка. Скорость резания, в свою очередь, при известных подаче и глубине резания предопределяет как мощность станка, так и стойкость инструмента. Таким образом, при известном станке и данном обрабатываемом материале известны и допускаемые усилия резания или, наоборот, известные усилия служат исходными данными для проектирования нового станка. Это тем более верно для автоматических станков, так как заранее известны припуски на заготовках.

Основным параметром режима резания при нарезании резьб метчиками и плашками является скорость резания или число оборотов, поскольку диаметр обрабатываемой поверхности определяется размерами инструмента.

Обычно выбор основных параметров режимов резания начинают с определения глубины резания. Она связана с припуском, оставляемым для выполнения данной технологической операции. На операциях окончательной обработки припуск составляет не более 0 5 мм. На операциях предварительной обработки заготовок в зависимости от их размеров и способа изготовления припуск может быть более 5 мм.

С помощью установленных рабочих значений основных параметров режимов резания - глубины резания t, подачи S и частоты вращения шпинделя п - проводят расчет остальных рабочих режимов и соответствующих технико-экономических показателей.

Если при разных вариантах конструкции приспособлений для одного и того же станка основные параметры режима резания (подача, скорость и глубина резания) остаются неизменными, а меняется число одновременно обрабатываемых деталей.

Если на предварительном этапе устанавливают некоторый интервал значений параметров резания, в пределах которого достигаются заданные точность и качество обрабатываемой детали, то следующим этапом является выбор фактических (рабочих) значений основных параметров режимов резания.

Глубина резания и подача при нарезании резьбы определяются диаметром предварительно просверленного отверстия и конструктивными размерами метчика. Основными параметрами режима резания, которые нужно выбирать при резьбонарезании, являются скорость резания и соответствующее ей число оборотов метчика в минуту.

Уделяя при проектировании станка должное внимание задаче обеспечения жесткости станины, не следует, однако, забывать, что жесткость одной лишь этой части сама по себе не обеспечивает жесткости станка в целом, а тем более жесткости упругой системы станок - заготовка - инструменты. Между тем именно жесткость всей этой системы ограничивает выбор основных параметров режима резания - подачи и глубины резания, допустимых при требуемой точности и чистоте обработанной поверхности и стойкости инструментов.

На стойкость инструмента, согласно законам теории резания, сильнее влияет повышение скорости резания, чем увеличение подачи, поэтому с точки зрения стойкости инструмента выгоднее повышать подачу. Однако работа е большими подачами сопряжена с увеличением сил резания, которые ограничиваются прочностью и жесткостью рабочих органов станка и обрабатываемой детали. Кроме того, величина подачи ограничивается требованиями к чистоте обрабатываемой поверхности. Поэтому основным параметром режима резания, который можно изменять в широких пределах, считается скорость резания.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию