Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка металлорежущего станка к работе





Перед началом работы работник обязан проверить оборудование, механизмы, вспомогательные устройства, рабочее место и убедиться в их исправности, готовности к работе и в обеспечении безопасных условий для выполнения заданий.
На каждом станке должен быть указан его инвентар­ный номер. У станка должен быть выве­шен список лиц, имеющих право работать на нем; а также табличка с указанием должностного лица, ответственного за содержание в исправном состоянии и безопасную эксплуатацию станочного оборудования.
На рабочем месте у станка должна быть вывешена краткая выписка из инструкции по охране труда или памятка по технике безопасности, в которой указываются для работаю­щего на станке основные требования по безопасным приемам работы, а также требования к защитным, предохранительным и блокировочным устройствам.
Стационарные станки должны быть установлены на прочных фундаментах или основаниях, тщательно выверены, надежно закреплены и окрашены в соответствии с требования­ми безопасности.
Назначение органов управления станка должно быть указано в находящихся рядом с ними надписях или обозначено символа­ми в соответствии с предъявляемыми требованиями.
Органы ручного управления станками долж­ны быть выполнены и расположены так, чтобы пользование ими было удобно, не приводило к защемлению и наталкиванию руки на другие органы управления и части станка и чтобы в возможно боль­шей степени исключалось случайное воздействие на эти органы.
Токоведущие части оборудования должны быть изоли­рованы или ограждены либо находиться в недоступных для работающих людей местах. Металлические части оборудования, которые могут вследствие повреждения изоляции оказаться под напря­жением, должны быть заземлены (занулены) в соответствии с требованиями электробезопасности.
Для тех частей металлорежущих станков, которые могут оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции, должен быть обеспечен надежный контакт с заземляющим устройством.
Подвижные и вращающиеся части металлорежущих станков должны быть ограждены. При повышенной опасности травмирования защитные ограж­дения (открывающиеся и съемные) должны иметь блокировку, автоматически отключающую станок при их открывании.
Выявленные неисправности, отступления или несоответствия требованиям безопасности должны быть устранены до начала работы.

 

Date: 2015-08-15; view: 1759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию