Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологический аспект учета





Учёт долгосрочных, материальных и нематериальных активов

 

Материалы (сырьё, материалы, комплектующие изделия, запасные части и агрегаты, топливо, тару, хозяйственный инвентарь) – учитывать по фактической себестоимости приобретения на счёте 10 «Материалы».

Установить предельную стоимость имущества, учитываемого в составе материалов (инвентарь и хозяйственные принадлежности, спецодежда), в пределах 30 базовых величин за единицу (комплект) на момент оприходования, либо сроком использования менее одного года. Учитывать указанные материалы на сч.10, субсчета 9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности», 10-11 «Специальная оснастка и специальная одежда».

Канцелярские товары учитывать на сч. 10.6 «Прочие материалы».

Погашение стоимости имущества, учитываемого в составе материалов на субсчёте 10.9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности», 10.11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации», 10.6 «Прочие материалы», производить путем начисления износа в размере 100% стоимости предметов при передаче их в эксплуатацию.

По предметам, имеющим нормативные сроки службы (спецодежда, спецобувь, предметы проката и др.), учитываемым на субсчете 10.11, износ начислять исходя из стоимости предметов и сроков их службы.

Учёт запасов осуществляется по их фактической себестоимости.

Оценка материалов при использовании (ином выбытии) осуществляется по средней себестоимости исходя из среднемесячной фактической себестоимости (взвешенной оценке).

Имущество стоимостью выше установленного лимита и сроком использования свыше одного года относить к основным средствам, учитывать на счете 01 «Основные средства».

Начисление амортизации основных средств производить на счёте 02 «Амортизация основных средств» линейным способом по всем объектам основных средств.

Нематериальные активы отражать в бухгалтерском учёте по первоначальной стоимости, определяемой по сумме фактических затрат на их приобретение, по договоренности с передающей стороной или экспертным путём, учитывая на счете 04 «Нематериальные активы». Для определения начала использования нематериальных активов составлять акт ввода в действие.

Установить линейный способ начисления амортизации нематериальных активов, исходя из срока использования таких активов. Установить срок использования нематериальных активов, по которым не указан срок их использования – 5 лет. Нематериальные активы, стоимость которых не превышает одной минимальной заработной платы, списывать полностью в момент оприходования.

Оценка основных средств и нематериальных активов, полученных безвозмездно, производится по соглашению сторон, но не ниже остаточной стоимости, отражённой на балансе у передающей стороны.

Курсовые разницы от переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте по кредиторской и дебиторской задолженности за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги по авансам.

Дебиторскую задолженность, по погашению которой принимались предусмотренные законом меры и по которой истекли сроки исковой давности, списывать на убытки. Кредиторскую задолженность, не востребованную в сроки исковой давности, зачислять на счёт 91 «Прочие доходы и расходы» по истечению сроков исковой давности.

Учёт доходов и расходов по разным видам деятельности

Учёт доходов и расходов, связанных с производственной и торговой деятельностью, ведется раздельно.

 

Date: 2015-08-15; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию