Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения с банковской системой





 

В соответствии с законодательством Республики Беларусь юридические лица и предприниматели обязаны хранить деньги на счетах в банке. Обществом открыты в ОАО «Белинвестбанке» следующие счета:

- расчетный счет в белорусских рублях;

- валютные расчетные счета в долларах США, евро и российских рублях;

- валютный спецсчет в российских рублях;

- ссудный счет в белорусских рублях.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, юридические лица и предприниматели, использующие наемный труд, обязаны хранить денежные средства на счетах в банках. Открытие счета производится в соответствии с Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь № 40 от 3 апреля 2009 года на основании следующих документов:

- заявление на открытие счета по установленной форме;

- копия свидетельства о государственной регистрации, заверенное нотариально;

- два экземпляра копии устава с отметкой о регистрации (банк делает на них отметки об открытии счета и сдает один экземпляр владельцу, а второй, заверенный нотариально остается в банке);

- карточка с образцами подписей должностных лиц юридического лица, имеющих право подписи документов для проведения расчетов, и оттиска печати владельца счета (образцы подписей удостоверяются банком по месту открытия счета);

- дубликат УНН (УНП);

- справка из органов ФСЗН о регистрации в качестве плательщика;

- справка о регистрации в БРУСП «Белгосстрах».

Банк присваивает организации номер расчетного счета, на котором хранятся свободные денежные средства и совершаются безналичные расчеты. На расчетный счет поступают денежные средства за реализованную продукцию, работы, услуги, займы и прочие поступления. С расчетного счета производится оплата счетов поставщиков за сырье и материалы, погашение задолженности перед бюджетом, выдаются наличные деньги на выплату заработной платы, пособий, на хозяйственные расходы и др.

Обо всех операциях по расчетному счету банк извещает своего клиента выписками из расчетного счета в виде машинограммы на бумажном носителе или в электронном виде с приложенными первичными документами. Исправления в банковских документах не допускаются. В выписке обязательно указывается дата, номер расчетного счета, наименование клиента, входящий остаток, код и сумма по каждому документу, итоги оборотов за день, исходящий остаток. Все выписки нумеруются по порядку для исключения пропусков. Для оформления операций по расчетному счету применяются только типовые формы расчетных документов – платежные инструкции.

Специальный счет предназначен для покупки иностранной валюты, транзитный счет – для зачисления валютной выручки. Все операции банка в иностранной валюте для отражения в бухгалтерском учете переводятся в рублевый эквивалент по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату совершения операций.

Согласно Постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь № 129 от 13 сентября 2006 года «О порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем рынке» с изменениями и дополнениями организации обязаны через банк осуществлять продажу иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» 30 процентов валюты, как поступившей на счета в Республике Беларусь, так и за рубежом. Причем, продажу или списание поступившей валюты необходимо провести в течение 7 дней со дня ее поступления. Размер комиссионного вознаграждения, взимаемого банком за осуществление обязательной продажи, не должен превышать 0,2 процента от суммы сделки, включая биржевой сбор.

 

Порядок и условия заключения кредитного договора:

 

Date: 2015-08-15; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию