Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения с налоговыми органами





 

В соответствии с Общей частью Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками налогов, сборов (пошлин) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом, Таможенным кодексом Республики Беларусь и (или) актами Президента Республики Беларусь возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины).

В соответствии с Инструкцией о порядке учета плательщиков налогов, сборов (пошлин) в налоговых органах Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2003 г. N 127, учет плательщиков осуществляется посредством:

- постановки плательщиков на учет в налоговых органах, сопровождаемой присвоением плательщику учетного номера плательщика налогов;

- учета изменений сведений о плательщиках, представляемых при постановке на учет в налоговых органах.

Постановка на учет плательщиков осуществляется в течение 2 рабочих дней со дня получения заявления о постановке на учет. При постановке на учет в налоговом органе каждому плательщику присваивается единый по всем налогам, сборам (пошлинам), в том числе по таможенным платежам, учетный номер плательщика.

В соответствии с Общей частью Налогового кодекса Республики Беларусь плательщики обязаны сообщать в налоговый орган по месту постановки на учет:

- об изменении места нахождения организации или места жительства индивидуального предпринимателя - в срок не позднее десяти рабочих дней со дня такого изменения;

- о принятии решения о ликвидации или реорганизации организации, а индивидуальным предпринимателем - о прекращении предпринимательской деятельности - в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия такого решения;

- об обособленных подразделениях организации - в срок не позднее десяти рабочих дней со дня их создания или ликвидации и другое.

ОАО «ГУМ» зарегистрирован в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и имеет учетный номер плательщика 100063737. ОАО «ГУМ» уплачивает налоги в бюджет и пользуется льготами в соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь. В таблице 1 отражены налоги (платежи) за 2014 год.

 

Таблица 1 – Сведения о налогах (платежах) за период с 01.01.2014 по 31.12.2014 в млн бел. рублей

 

Наименование налога (платежа) Начислено Зачтено и (или) израсходовано (вычеты) Уплачено
Инновационный фонд 103,7 -  
Налог на недвижимость 556,9 -  
Налог на прибыль 220,6 -  
Налог на добавленную стоимость по оборотам от реализации 3268,9 2551,9  
Справочно: ввозной НДС 1433,5 - 1587,2
Таможенные пошлины (платежи) 138,1 - 138,1
Подоходный налог 1665,5 -  
Фонд социальной защиты населения 5086,3 847,1  

 

ОАО «ГУМ» использует различные льготы. Сведения о размере и составе использованных льгот приведены в таблице 2.

 

Таблица 2 – Сведения о размере и составе использованных льгот с 01.01.2014 по 31.12.2014 в тыс. бел. рублей

Содержание льгот с указанием подпункта, пункта, статьи, даты принятия, номера и вида правового акта, которым она установлена Размер льготируемой налоговой базы Сумма налога, не поступившая в бюджет в связи с использованием льготы
Налоговый кодекс РБ (Особенная часть) Статья 94 п 1.14 Реализация билетов на проезд по номинальной стоимости 98,151 19,630
Налоговый кодекс РБ (Особенная часть) Статья 94 п 1.15 Реализация изделий народных промыслов 10397,074 2079,415
Налоговый кодекс РБ (Особенная часть) Статья 94 п 1.16 Реализация товаров, произведенным инвалидами 4778,535 955,707
Налоговый кодекс РБ (Особенная часть) Статья 94 п 1.17.3 Сдача драгоценных металлов в переработку 945,157 189,031
  16218, 917 3243,783

 

Организация избрала способ исчисления сумм налога на прибыль, подлежащих уплате текущими платежами, исходя из результатов деятельности за налоговый период, непосредственно предшествовавший текущему налоговому периоду. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате текущими платежами по каждому из сроков (не позднее 22 апреля, 22 июня, 22 сентября и 22 декабря текущего налогового периода), составляет 1/4 суммы налога на прибыль по итогам налогового периода (календарный год).

Общество представляет в налоговую инспекцию налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, уплата налога производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (месяцем). Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога по реализованным в налоговом периоде товарам (работам, услугам) и суммам налоговых вычетов по приобретенным ценностям. Вычетам подлежат фактически уплаченные суммы на основании учетных и платежных документов и отраженные в бухгалтерском учете.

Кроме того, предприятие уплачивает отчисления в фонд социальной защиты населения Республики Беларусь в размере 34 %, а также в качестве налогового агента перечисляет суммы подоходного налога с работающих граждан и 1 % от полученных доходов граждан в ФСЗН.

Таким образом, ОАО «ГУМ» зарегистрирован в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и имеет учетный номер плательщика 100063737. ОАО «ГУМ» уплачивает налоги в бюджет и пользуется льготами в соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь.

 

Date: 2015-08-15; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию