Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархия и власть как объективные предпосылки процесса управления





Любая социальная иерархия подразумевает распределение власти и авторитета. В нашем понимании власть, так или иначе, проявляется в любых взаимоотношениях. власть — это способность индивида или системы оказывать какое бы то ни было влияние на другие индивиды или системы. Власть не существует сама по себе, это категория относительная. Поэтому когда мы говорим, что «X обладает властью», мы на самом деле подразумеваем, что «X обладает властью по отношению к Y».

Власть, приобретаемая благодаря общественному положению, именно на нем и зиждется, а положение — это как раз то, что обеспечивается иерархией. Этимология термина «иерархия» восходит к греческим словам hieros — «священный»— и archos — «правитель». Права, полученные по праву рождения либо с помощью других механизмов, регулирующих положение в обществе, — самый простой и традиционный способ сохранения своего общественного статуса.

Иерархические структуры встречаются в природе на физическом, биологическом и социальном уровнях

В условиях жестокой конкуренции, соперничества или конфликтов победит тот, кто умело применяет свои изобретения и открытия. Это касается и использующих в качестве инструмента власти иерархию, поскольку она является механизмом, позволяющим организовать и нужным образом направить деятельность людских масс. Это самый эффективный из известных способ решения социальных задач. Поскольку авторитаризм по своей сути иерархичен, нетрудно заключить, что и иерархия должна непременно быть авторитарной, учитывая, что авторитарная иерархия всегда была и есть основной способ организации общества. Иерархия как организованная и отлично отлаженная машина власти постоянно подвергалась многочисленным нападкам со стороны разнообразных идеологов равноправия — марксистов, анархистов, феминистов, трайбалистов и др

Причина лежит на поверхности: иерархия навязывает явно неравномерное распределение власти и авторитета, причем создается впечатление, что эти привилегии прочно оседают в пределах самих властных структур, главной задачей которых становится увековечение иерархии и удовлетворение интересов тех, кто находится наверху, — какие бы цели ни провозглашались публично.

Не всякая власть является авторитарной, и это крайне важно понять. Властью может быть облечен человек, занимающий высокое общественное положение, играющий определенную социальную роль или обладающий некими особыми личными качествами, — впрочем, часто все это тесно переплетается между собой. Если, например, некто считается авторитетом в медицине, это означает, что он обладает определенным высоким потенциалом знаний и опыта в данной области.

На уровне личных взаимоотношений не представляет большого труда установить степень авторитарности власти. Так, если она требует не только безоговорочного подчинения, но и либо наказывает непокорных, либо отказывается иметь с ними дело, то такая власть считается, безусловно, авторитарной. С другой стороны, если люди верят в то, что должны беспрекословно повиноваться, ибо в противном случае не получат обещанных благ, и при этом считают, что это в порядке вещей, то и здесь следует говорить об авторитарности отношений.

К счастью, внутренние проблемы иерархии не заложены априорно в ее структуре; они, скорее, являются следствием того, каким образом в ней устанавливается и поддерживается власть. Функция иерархии состоит в том, чтобы утвердить авторитет и, соответственно, власть. Если рассматривать только внутренний механизм функционирования иерархии, то он, несомненно, выглядит в той или иной степени авторитарным. Высказывание «иерархия не обязательно должна быть авторитарной» относится не к процессу формирования и распределения власти по иерархическим уровням, а к тому, как эта власть проявляет себя в целом.

Иерархия и авторитет — неотъемлемые элементы социальной структуры человеческого общества. Если их основной задачей является удержание власти, то они неизбежно становятся авторитарными. Этого можно попытаться избежать, если осторожно и бдительно контролировать процесс формирования власти, учитывая ее структурные, психологические и исторические особенности. Цель любой иерархии — обеспечить порядок. Задача поддержания порядка является важнейшей для всех движимых властью иерархий, причем, как правило, порядок нужен для сохранения власти тех, кто ею уже обладает.

Если общество намерено бороться с коррупцией власти, необходимо внимательнейшим образом контролировать структуру иерархии и не допускать трансформации ее целей. Совершенно очевидно, что когда власть и привилегии достигаются благодаря положению, занимаемому в иерархической структуре, то защита этого положения любой ценой становится главной заботой.

суть проблемы, стоящей сейчас перед мировым сообществом, заключается в том, как использовать иерархию, авторитет и власть, чтобы они не заразились вновь старой пресловутой болезнью авторитаризма. Иерархия и авторитет вовсе необязательно должны быть авторитарными, а власть коррумпированной. Но для этого нельзя допускать авторитарности внутри самой иерархии.

Date: 2015-08-15; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию