Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицо признается не имеющим судимости, если в силу акта об амнистии оно освобождено от отбывания наказания





 

Вопрос № 58. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Уголовная ответственность несовершеннолетних.

Необходимость специальных норм об ответственности несовер­шеннолетних в уголовном праве прямо вытекает из принципов справедливости и гуманизма:

С одной стороны, несовершеннолет­ний, «ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую за­щиту», и потому общество не может предъявить ему требования, равные с требованиями, предъявленными к лицу зрелого возраста.

С другой стороны, особенности психологии несовершеннолетнего позволяют лучшим образом реализовать цели уголовного наказа­ния путем применения специальных, менее жестких мер наказа­ния.

Ч. 1 ст. 87 УК РФ:Несовершеннолетний- лицо, которому ко времени совершения преступления испол­нилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет».

Минимальный возраст несовершеннолетнего как особого участника уголовного правоотношения — минимальный возраст уголовной ответственности. Мало­летние, не достигшие 14-летнего возраста, уголовной ответствен­ности не подлежат. Несовершеннолетний, достигший возраста уголов­ной ответственности (14 или 16 лет), который вследствие отстава­ния в психическом развитии не мог в полной мере осознавать фак­тический характер и общественную опасность совершаемых им действий (бездействия) либо руководить ими, не подлежит уголовной ответственности (ч. 3 ст. 20). В случае, если несовершеннолетний не может в полной мере осознавать ха­рактер и опасность своих действий или руководить ими не ввиду возрастной незрелости, но по психическому расстройству, он подлежит уголовной ответственности (ст. 22).

Date: 2015-08-15; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию