Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступле­ния, — по истечении восьми лет после отбытия наказания





При погашениисудимости после истечения указанного в законе срока не требуется решения суда. Судимость погашается автомати­чески, и для подтверждения этого не требуется специального доку­мента. Отпадают все правовые последствия, связанные с судимос­тью, и лицо имеет право писать в соответствующих документах — «не судим».

Если осужденный в установленном законом порядке был до­срочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока нака­зания с момента освобождения от отбывания основного и дополни­тельного видов наказаний.

Начало срока погашения судимости исчисляется со следующих суток после дня отбытия наказания. Если, помимо основного, было назначено и дополнительное наказание, которое отбывалось после отбытия основного наказания, то срок погашения судимости начи­нает

В УК 1996 г.положения о прерывании срока погашения судимости нетà при совершении лицом во время срока погашения судимости преступления течение срока не преры­вается, и он течет самостоятельно, независимо от срока судимости за новое преступление.

Лицо, осужденное за совершение преступления, в случае приня­тия нового закона, которым устраняется преступность и наказуе­мость этого деяния, с момента вступления в силу такого закона считается не имеющим судимости.

Б) Снятие судимости судом:

Судимость судом снимается только ранее установленных зако­ном сроков. Это возможно в тех случаях, когда осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно. Тогда по его ходатайству суд может снять судимость до истечения срока погашения судимос­ти, но не ранее истечения половины этого срока.

Судимость может быть снята и с лиц, условно осужденных. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению орга­на, осуществляющего контроль за поведением условно осужденно­го, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испы­тательного срока (ст. 74).

Date: 2015-08-15; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию