Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый анализ: сущность, цели , задачи и основные методы





Финансовый анализ - процесс исследования финансового состояния и основных результатов финансовой деятельности предприятия с целью выявления резервов повышения его рыночной стоимости и обеспечения дальнейшего эффективного развития.

Результаты финансового анализа являются основой принятия управленческих решений, выработки стратегии дальнейшего развития предприятия. Поэтому финансовый анализ является неотъемлемой частью финансового менеджмента, важнейшей его составляющей.

Цель – характеристика финансового состояния предприятия, повышение фин.результатов орг-ции, снижение рисков и увеличение ее рыночной стоимости.

Задачи: * Определение финансового состояния предприятия на текущий момент. *Выявление тенденций и закономерностей в развитии предприятия за исследуемый период. *Определение факторов, отрицательно влияющих на финансовое состояние предприятия. *Выявление резервов, которые предприятие может использовать для улучшения своего финансового состояния. *Выработка рекомендаций, направленных на улучшение финансового состояния предприятия.

Методы финансового анализа: 1 )горизонтальный (временной)— сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом; 2) вертикальный (структурный)— выявление удельного веса отдельных статей в итоговом показателе, принимаемом за 100%; 3) трендовый — сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т. е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ; 4) относительных показателей (коэффициентов) — расчет соотношений между отдельными позициями отчетности, определение взаимосвязей показателей; 5) сравнительный (пространственный)— с одной стороны, это анализ показателей отчетности дочерних фирм, структурных подразделений, с другой — сравнительный анализ с показателями конкурентов, среднеотраслевыми показателями и т. д.; 6) факторный — анализ влияния отдельных факторов (причин) на результирующий показатель. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда результирующий показатель дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяются в общий показатель.

Наиболее важные группы финансовых показателей: * Показатели ликвидности. *Показатели финансовой устойчивости и платежеспособности. *Показатели рентабельности. *Показатели оборачиваемости (деловой активности). *Показатели рыночной активности

Ф-ый анализ вкл-т: 1.Оц-ку финн-х возможностей для опред-я стратег-х целей; 2.Распред-е и оц-ку эф-ти движ-я ден-х потоков по видам деят-ти (текущая, инвестиц-ая, ф-ая); 3.Опред-е доп-ной потребности в фин-х рес-х и их источников (банк-й кредит, эмиссия акций и облиг-й, лизинг, товарный кредит и др.); 4.Оц-ку эффект-ти финн-х и инвестиц-х реш-й по показ-м финн-й устойчивости, платежеспосо-ти, доходности акций, деловой и рыночной активности компании.

О сн.этапы фин-го ан-за: 1. Сбор и подготовка исходной инф-ции. 2. Аналитическая обработка инф-ции. 3. Интерпретация рез-тов. 4. Выводы и рекомендации. Проведение фин-го ан-за деят-ти п/п предпол-т след. направления: 1. Общий ан-з деят-ти п/п: а) Хар-ка видов деят-ти п/п, б)Ассортимент прод-ции, в)Показ-ли реализ-и, с/с и объ-в произ-ва, г)Данные о реализ-и отдел-ых видов прод-ции в разрезе географ-их рынков и/или сегментов потребителей. д)Численность и ФЗП персонала по категориям работников, е) Стр-ра осн-х фондов, ж)Износ и загруженность Оосновных Ф, з)Стр-ра кап-ла п/п, и) Ист-ки фин. деят-ти п/п. 2. Ан-з фин. отч-ти (ФО): а) Гориз-й ан-з ФО п/п. б)Вертик-й ан-з ФО п/п. 3. Коэффиц-ый ан-з а) Ан-з ликв-сти (Ликв-сть баланса пок-ет, в какой степ. п/п способно расплатиться по краткоср. обяз-вам), б)Ан-з платежеспос-ти, фин-й устойч-ти и стр-ры кап. (Коэфф-ты этой группы хар-ют степень защищенности интересов кредиторов и инвесторов, имеющих долгоср. вложения в им-во фирмы. Они дают представление о спос-сти п/п погашать долгоср. задолж-ть), в) Ан-з деловой активности п/п, г)Ан-з рент-ти (Коэфф-ты этой группы пок-ют, наск-ко прибыльна деят-ть п/п), д)Ан-з рын-й активности и положения на РЦБ, е) Оц-ку ур-ня фин-го и операц-го риска.

 

Date: 2015-07-27; view: 1322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию