Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая система РФ: сущность, структура. Характеристика сфер и звеньев финансовой системы РФ





ВОПРОС №1

Финансовая система – это совокупность различных сфер фин.отн-ий, в процессе к-ых образуются и использ-ся фонды ден.ср-в. В мире существует несколько видов фин.систем: 1) банковкий тип ФС – осн.часть нац.дохода перераспределяется ч/з банковскую систему и ч/з рынок ссудных капиталов (Европа). 2) Рыночный – нац.доход перераспределяется ч/з фондовый рынок. 3) Бюджетный – часть нац.дохода перераспределяется ч/з бюджет и внебюджетные фонды (Россия, Швеция, Китай). В отличии от понятия финанслвая система, сущ.понятие система финансов. Сис-ма ф-ов – это совокупность учреждений, обслуживающих финансовые отношения. ФС сост.из: 1 Гос-ые и муницип. ф-сы (- это система перераспределения денежных отношений, в процессе кот.формируются и используются централизованные фонды ден.ср-тв, предназначенные для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. К центр.фондам относ-ся: -бюджеты всех уровней; -ПФРФ; -ФСС; -ФОМС. Признаки гос.финансов: *денежные отношения, *отношения вызванные фактором существования гос-ва, *отношение по перераспределению уже распредел-го ВВП) Звенья: 1.1 внебд-ые фонды; 1.2. Бюдж.система. 1.3.Гос.кредит. 2 Ф-сы хоз-щих субъектов (- это денежные отношения, связанные с формированием и распределением децентр.средств, предназначенных для обеспечения эк.роста, благосостояния населения и обеспечениясоциального мира. К децентр.фондам.относ-ся: -капитал; -прибыль; -амортизационный фонд; -резервный фонд.). Звенья: 2.1.Ком.орг-ии и страхование. 2.2.Неком.орг. 2.3.Ф-вые посредники (Пенс.фонды, кред-ые учреж-ия) 2..4.Дом хоз-ва.

ВнеБФ носят соц.хар-тер. Образованы с целью обеспечения финансовыми ресурсами, выполнения соц.расходов,таких как пенсии, пособия, мед.обслуживание. Страховые взносы во ВнеБФ (30%): Пенс.Ф (22%), ФСС (2.9%) и ФОМС(5.1%) Имеют строго целевое назначение. Источники: ПФРФ (22%) использ-ся на: -выплаты всех видов пенсий (трудовые, соц., по старости, инвалидности);-пособия пенсионерам (разовые). ФСС (2,9%): -на временную нетрудоспособность; – берем-ть и роды; -рождение ребенка; -пособия женщинам, ставшим на учет поберем-ти в ранние сроки. -ВИЧ инфицир-ым детям -на погребение -по уходу за ребенком до 1.5 лет. ФОМС 5,1%: -финансир-ие учреждений здравоохр-ия; -развитие медиц-ой науки; -мат-тех.обеспечение лечебных учреждений; -повышение квалиф-ии мед.работников. Гос.кредит - система ден.отн-ий м-ду гос-ом и юр. и физ.лицами, в процессе к-ых гос-во выступает в кач-ве заемщика., кредитора или гаранта. Бюджет сист. образует центральное звено ФС и выражает все ее осн-ые качественные признаки; играет важную эк-ю, соц-ю и полит-ю роль в воспроиз. процессе, т.к. гос.бюдж. явл.гл орудием перераспред-ия нац.дохода.

Дом.хозяйства занимают особое место в фин.системе, т.к.обеспечивают возможность воспроизводства человека. Воспроизводство сост.из 4х стадий: *произ-во *распределение *обмен *потребление.

Date: 2015-07-27; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию