Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование сигнала с каналом связи. Обобщенные характеристики канала связи. Обобщенные характеристики сигнала. Условие согласования сигнала с каналом





Согласование сигнала с каналом связи необходимо для повышения скорости передачи измерительной информации без потерь и искажений при наличии помех.

Выбор носителя является первым этапом согласования сигнала с каналом. Носителями измерительной информации могут быть: электрический ток, луч света, звуковые колебания, радиоволны и т.п.

Обобщенными характеристиками канала связи являются:

¾ время Т к, в течение которого канал предоставлен для передачи измерительной информации;

¾ ширина полосы пропускания F к канала;

¾ динамический диапазон Н к – это отношение допустимой мощности (Р с+ Р п) в канале к мощности помех Р п в канале, выраженное в децибелах.

Здесь Р с, Р п – мощности сигнала и помех.

Произведение V к = Т к * F к * Н к – называется ёмкостью канала.

Обобщёнными характеристиками сигнала являются:

¾ время Т с, в течение которого происходит передача измерительной информации;

¾ ширина спектра F с;

¾ динамический диапазон Н с – это выраженное в децибелах отношение наибольшей мощности сигнала к той наименьшей мощности, которую необходимо отличать от нуля при заданном качестве передачи.

Произведение V с = Т с * F с * Н с – называется ёмкостью сигнала.

Условием согласования сигнала с каналом, обеспечивающим передачу измерительной информации без потерь и искажений при наличии помех, служит выполнение неравенства:

V c £ V к

В простейшем случае это неравенство выполняется при:

Т c £ Т к

F c £ F к

H c £ H к,

т.е. когда объём сигнала полностью “вписывается” в ёмкость канала.

Однако условие согласования сигнала с каналом может выполняться и тогда, когда некоторые (но не все) из последних неравенств не выполняются. В этом случае возникает необходимость так называемых обменных операций, при которых происходит как бы “обмен” длительности сигнала на ширину его спектра, или ширины спектра на динамический диапазон сигнала и т.д.

67. Методы оптимизации программ проверок объекта диагностики. Метод "время-вероятность". Метод половинного разбиения (два случая реализации). Комбинированный метод.

Метод “время – вероятность”:

– применяется, если известно время необходимое для проверки отдельных узлов системы и оценка вероятности появления неисправностей в этих узлах в виде относительной частоты отказов этих узлов.

Для минимизации времени отыскания неисправности проверяемые узлы (а в более общем случае – возможные причины неисправности) ранжируют в порядке увеличения отношения Тi/Pi, где Ti – время проверки наличия i – ­ой причины неисправности узла или неисправности i – ­ого узла; Pi – вероятность i – ой причины неисправности или выхода из строя i – ­ого узла;

Проверки позволяют в порядке увеличения этого отношения (большие Pi и малые Ti), т.е., начиная с самых вероятных причин отказов. (Тем самым, уменьшается минимально необходимое число процедур поиска, а значит, уменьшается время диагностики).

Недостатки метода “время – вероятность”:

- необходимость иметь априорные сведения о вероятности отдельных неисправностей;

- быстро обнаруживаются только наиболее распространенные неисправности, а на поиск маловероятных неисправностей затрачивается много времени;

- информация, полученная в процессе проверки каждого узла, при проверке других узлов не учитывается, т.к предполагается, что все узлы работают независимо друг от друга.

Метод “половинного разбиения ”:

- используется при проверке неразветвлённых (!) цепей! Этот метод используется и в тех случаях, когда вероятности отказов всех узлов системы одинакова, т.е. Pi = const, и в тех случаях, когда это условие не выполняется, т.е. Pi const.

а) Случай Pi = const

Последовательная цепочка узлов системы разбивается поочерёдно на равное число узлов, причём, первая проверка делается посредине всей цепи, а каждая последующая – посредине оставшейся части цепи.

Если же число узлов в оставшейся части цепи нечётное, то проверка производится на некотором минимально возможном расстоянии от середины.

Например, система состоит из 8 узлов:

1-я проверка – производится между 4-м и 5-м узлами, т.е. система разбивается на части и проверяется первая её часть, состоящая из узлов 1-4.

Если в результате проверки выявляется, что первая часть системы (узлы1-4) исправна, то переходят ко второй проверке, предусматривающей поиск неисправности среди узлов первой половины второй части, т.е. среди узлов 5,6.

Если же первая проверка даёт результат “ неисправность ”, то проверяется первая половина первой части, т.е. узлы 1,2 и т.д.

Данный метод даёт одинаковое число проверок, независимо от места расположения неисправного элемента. Например, для рассмотренного примера число проверок для вычисления единственного (последнего) узла всегда равно 3. если же нужно проверить для уточнения и последний узел, то число проверок здесь равно 3+1=4.

А если бы для проверок использовался метод “время-вероятность”, то в лучшем случае – 1 проверка, а в худшем – все 8 проверок. Т.е. метод “половинного разбиения” – более эффективен (при Pi=const).

б) Случай Pi const.

Разбиение цепочки узлов системы проводится не на равные числа узлов, а на равные вероятности отказов.

Для данного примера число проверок в лучшем случае равно 2 (когда неисправен блок 1), а в худшем равно 4 (когда неисправен блок 6). А если бы использовался метод “время-вероятность”, то в лучшем случае было бы достаточно 1-й проверки, а в худшем случае потребовалось бы все 8 проверок.

Итак, метод “половинного разбиения” оказывается и в этом случае более эффективным.

Комбинированный метод:

В тех случаях, когда известно и время, необходимое на проверку отдельных узлов системы и значения вероятностей отказов узлов, но нельзя использовать допущения о независимой работе всех узлов, как это было сделано в методе “время-вероятность”, то используется сочетание этого метода и метода “половинного разбиения”.

Такой метод называют “ комбинированным ”. Он предполагает, что за основу берётся метод “половинного разбиения”, и одновременно учитываются вероятности неисправностей Pi const и трудоёмкость отдельных проверок Ti, т.е. отношение Ti/Pi, а разбиение цепи ведётся по равенству значений этого отношения!

Комбинированный метод позволяет сократить число необходимых проверок.

Кроме перечисленных 4-х методов проведения проверок диагностируемых систем, используется и ряд других, например, методы, использующие аппарат теории игр, в частности, минимаксный метод (минимизирующий максимальный проигрыш оператора, заключающийся в увеличении времени отыскания неисправности) и другие методы.

Большинство из этих методов являются сложными в реализации, поэтому СТД сложных технических объектов основываются на использовании ЭВМ с достаточной памятью и высоким быстродействием.

Date: 2015-07-27; view: 1791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию